Howrah News: ফুটবলের মত দেখতে কিন্তু এর নাম পাওয়ার বল! আর তা দেখতেই উপচে পড়ছে মানুষের ভিড়
- Published by:Ananya Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
হাওড়ার ধূলাগড়ে 'পাওয়ার বল' টুর্নামেন্ট দেখতে উপচে পড়ছে মানুষের ভিড়। ফুটবলের মত দেখতে হলেও এটি আলাদা খেলা
#হাওড়া: ধূলাগড়ের মানুষ মেতে উঠেছে 'পাওয়ার বলে'। ফুটবলের মতো হলেও এটি স্থানীয়দের কাছে 'পাওয়ার বল' নামেই পরিচিত। তবে ফুটবলের থেকে পাওয়ার বল কিছুটা আলাদা। এটি আকারে ছোট এবং হালকা হয়। পাতলা রাবারের খোলস, ভিতরে হওয়া ভরা থাকে। এই পাওয়ার বল ধুলাগড় সহ গ্রামীণ হাওড়ায় ব্যাপক জনপ্রিয়।
বছর কয়েক আগেও প্রতিদিন নিয়ম করে বিকেলবেলায় গ্রামের মাঠে মাঠে পাওয়ার বল খেলতে দেখা যেত। এখন আর সেভাবে খেলার চল নেই। পাড়ায় পাড়ায় টুর্নামেন্টের আয়োজনেও ঘাটতি দেখা যাচ্ছে। স্মার্টফোনের যুগে অন্যান্য খেলার মত এই পাওয়ার বলেও এখন ভাঁটার টান। তবে অল্পবয়সীদের মারমুখী করতে উদ্যোগ নিয়েছেন সমাজসেবী আক্তার বাবু। মূলত তাঁর নেতৃত্বেই ধূলাগড়ে আজও প্রতিবছর আয়োজিত হচ্ছে এই পাওয়ার বল টুর্নামেন্ট।
advertisement
advertisement
এই টুর্নামেন্টের মূল উদ্দেশ্যই হল, এলাকার ছেলেদের খেলার প্রতি আগ্রহ বাড়ানো। প্রথম বছর সেভাবে এলাকাবাসীরা উৎসাহ দেখায়নি। তবে গত দুই থেকে তিন বছর ধূলাগড়ের পাওয়ার বল টুর্নামেন্ট ব্যাপক জনপ্রিয়তা পেয়েছে। এই টুর্নামেন্ট যেন উৎসবে পরিণত হয়েছে। হাজার হাজার দর্শক খেলা দেখতে আসেন। মাঠ কানায় কানায় ভর্তি হয়ে থাকে। পুরুষদের পাশাপাশি আসেন মহিলা দর্শকরাও।
advertisement
পাওয়ার বল ম্যাচ দেখার জন্য মাঠের পার্শ্ববর্তী বাড়িগুলোর ছাদ পর্যন্ত দর্শকে পরিপূর্ণ হয়ে থাকে। ছোট্ট মাঠে গাদাগাদি করে পাঁচ থেকে ছয় হাজার দর্শক দাঁড়িয়ে খেলা দেখে। এই টুর্নামেন্টের মূল উদ্যোক্তা আক্তার বাবু জানান, এই টুর্নামেন্টের ফলে ধীরে ধীরে আবারও এলাকায় পাওয়ার বল নিয়ে চর্চা বাড়ছে।
রাকেশ মাইতি
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 05, 2023 3:09 PM IST