Howrah News: মেছো, গেছো, শাকচুন্নি বা ব্রহ্মদত্যি হাজির মেলায়! গ্রামীণ মেলায় ভূত দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন মানুষ
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- news18 bangla
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Howrah Rural Fair: মেছো, কন্দকাটা, গেছো শাকচুন্নি বা ব্রহ্মদত্যি হাজির মেলায়, গ্রামীন মেলায় ভূত দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন মানুষ
রাকেশ মাইতি, হাওড়া: মেছো, কন্দকাটা, গেছো শাকচুন্নি বা ব্রহ্মদত্যি হাজির মেলায়, ভূত নিয়ে লেখালেখি বা গা ছমছমে ভয় ও কৌতূহলের স্বাদটাই আলাদা ছিল। ছোটদের পাশাপাশি বড়রাও ভূতের গল্পের বই পড়তে বেশ আগ্রহী। বাংলা সাহিত্যের অনেকখানি জায়গা জুড়ে রয়েছে নানা ভূতের কাহিনি।
তবে বর্তমানে নব প্রজন্মের কাছে ভূত নিয়ে কৌতূহল বা ভয় সেভাবে লক্ষ করা যায় না। এই প্রগতি ও বইমেলার মাধ্যমে শিক্ষা-সংস্কৃতির চর্চার পাশাপাশি গল্প সাহিত্যে যে সমস্ত ভূতের উল্লেখ পাওয়া যায়, সেই সমস্ত ভূতের নানা মডেল তৈরি করা হয়েছে। হাওড়া আমতার ইদং গ্রামের বাজারে অনুষ্ঠিত মেলায় হাজির হলেই ভূত দেখার পাশাপাশি বিভিন্ন ভূতুড়ে শব্দ শুনতেও পাওয়া যাচ্ছে সেখানে।
advertisement
আরও পড়ুন : নবাব সিরাজউদ্দৌলার অবহেলিত হীরাঝিল প্রাসাদের মাটির পরীক্ষা
আমতার উদং গ্রামে গত কয়েক বছর ধরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে প্রগতি মেলা ও বইমেলা। উদংগ্রামের আটচালা জুড়ে গ্রামের ছেলেদের হাতেই তৈরি হয়েছে বিশাল আকারের একটি থিম বা মডেল, যেখানে গেলে দেখা মিলবে একটি বিশাল আকৃতির রাক্ষসের মুখ। আসলে সেই ভয়ানক মুখ হল ভূতের দেশে প্রবেশের পথ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : চোখের জ্যোতি নেই, না দেখেও দাবা প্রতিযোগিতায় মাত দিলেন একে অপরকে
view commentsওই পথ ধরে সামনে তাকালে প্রথমে চোখে পড়বে অন্ধকারাছন্ন একটি গুহার প্রবেশপথ, সেই পথ ধরে এগোলে নজরে আসবে গুহার মধ্যে এক প্রান্ত থেকে আরেক প্রান্তে রঙিন আলোর রশ্মি। সেই রঙ বেরঙের আলোতে গুহার মধ্যে দেখতে পাবেন নানা ভূত । তা দেখতেই ভিড় জমেছে উদং গ্রামে।
Location :
First Published :
December 19, 2022 3:11 PM IST