Hooghly News: পূজো মন্ডপে আদিবাসীদের ধামসা মাদল লাইভ পারফর্মেন্স মন কাড়ছে দর্শনার্থীদের
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
ধামসা মাদলের লাইভ পারফর্মেন্স দর্শক টানছে চন্দননগরে। ষষ্ঠী থেকেই চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী ঠাকুর দেখতে আসার মানুষদের উপচে পড়া ভিড়। ব্যতিক্রম নেই সপ্তমীর রাতেও। করোনাকালে দুবছর পুজো উপভোগ করতে পারেনি স্থানীয়রা।
#হুগলি : ধামসা মাদলের লাইভ পারফর্মেন্স দর্শক টানছে চন্দননগরে। ষষ্ঠী থেকেই চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী ঠাকুর দেখতে আসার মানুষদের উপচে পড়া ভিড়। ব্যতিক্রম নেই সপ্তমীর রাতেও। করোনাকালে দুবছর পুজো উপভোগ করতে পারেনি স্থানীয়রা। এবার যেন সুদে আসলে তুলে নেওয়ার পালা। চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী ঠাকুর সাবেকি, আলোতে কলকা টুনি বাল্বের দিন পেরিয়ে মেকানিকাল আর এলইডির যুগ চলছে। তবুও আলোর আকর্ষণ বারবার ডেকে আনে চন্দননগরের লক্ষাধিক দর্শনার্থীদের। এই বছর তার সঙ্গে যোগ দিয়েছে ধামসা মাদল।
এবার চন্দননগরে আকর্ষন ধামসা মাদল লাইভ পারফর্মেন্স। দর্শনার্থীদের জন্য মন্ডপের পাশে লাইভ পারফর্মেন্সের ব্যবস্থা হয়েছে। ঠাকুর মন্ডপ দেখার পাশাপাশি যা দেখতে ছবি তুলতে দাঁড়িয়ে পড়ছে দর্শক।বোড় যদু ঘোষ লেনের পুজো এই বছর আঠেরো বছরে পড়ল। পুজোর থিম সচল অচল। মূলত ভারত বর্ষের মুদ্রার বিবর্তন সেই গুপ্ত যুগ থেকে মুঘল ব্রিটিশ থেকে স্বাধীন ভারতের মু্দ্রা তুলে ধরা হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ হাটখোলা মনসাতলা বারোয়ারি জগদ্ধাত্রী পূজোর এবারের থিম 'বর্ণিল'
এক সময় এক দুই পাঁচ দশ পঁচিশ পঞ্চাশ পয়সা চলত এখন অচল।আবার বর্তমানে সচল যা তাকেও তুলে ধরা হয়েছে। এই মন্ডপের সামনে ধামসা মাদল বাজনার দল অনুষ্ঠান করছে। জঙ্গল মহলের সাঁকরাইল থেকে ১৪ জনের দল এসেছে ধামসা মাদল চরচরি সিংবাজা নিয়ে। দলের সদস্য অভিলাষ সিং, সুধীর মান্ডিরা বলেন,সারা বছর মাঠে চাষ করি পুজোর দিন গুলোতে ধামসা বাজাই।কিছু বাড়তি উপায় হয় কিন্তু তার থেকেও বেশি ভালো লাগে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ঢাকের আওয়াজ ও মশালের আলো দুইয়ে মিলে এক রুমহর্ষক বাতাবরণ মশাল কালীর বিসর্জনে!
চন্দননগরের দর্শকদেরও খুব পছন্দ তাদের পারফর্মেন্স।এখন সবই ইউ টিউবে পাওয়া যায়।তবে তারা পরের প্রজন্মকেও শিখিয়ে দিয়ে যেতে চান আদিবাসীদের ইউনিক এই বাজনা। পুজো কমিটির সদস্য অমিত বোস বলেন, থিমের মন্ডপ দর্শক দেখতে আ কিন্তু ধামসার বোল শুনতে অনেক বেশি ভীর হচ্ছে।মোল্লাহাজি বাগান বারোয়ারীতেও ঝাড়গ্রামের ধামসা বাদকদের দল পারফর্ম করছে। কুন্ডুঘাট দালানেও বাজছে ধামসা মাদল।
advertisement
Rahi Haldar
Location :
First Published :
November 01, 2022 6:57 PM IST