Hooghly News: রাস্তায় গাড়ির বদলে চলছে নৌকা! বাংলার বন্যায় ভয়াবহ ছবি

Last Updated:

ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতির সম্মুখীন হুগলির খানাকুল। বাড়ি, চাষের জমি সব জলে ডুবে গিয়েছে। পর্যাপ্ত সাহায্য মিলছে না বলে অভিযোগ

+
title=

হুগলি: আরামবাগ মহকুমার মধ্যে সবচেয়ে বন্যা প্রবণ এলাকা হল খানাকুল। ২০২১ সালে ভয়াবহ বন্যার পর আবারও ২০২৩ সালে খানাকুল বন্যার কবলে। বেশ কয়েকটি এলাকা একেবারে জলের তলায় চলে গিয়েছে। চারিদিকে জল আর জল। একেবারে জল থই থই এলাকাজুড়ে। ঘরবন্দি কয়েকশো পরিবার। ডিভিসির ছাড়া জল এবং টানা বৃষ্টির ফলে বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত। বিশেষ করে মারোখান, নন্দনপুর, জগৎপুর, পোল, নতিবপুর সহ কয়েকটি গ্রাম যেন আস্ত একটা একটা দ্বীপে পরিণত হয়েছে। চারিদিক থেকে মুণ্ডেশ্বরী নদীর জলের স্রোত বয়ে চলছে। নৌকায় করে মানুষ যাতায়াত করছে। জলের স্রোতের মাঝে মাঝে একটা করে পাকা বাড়ি মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে আছে। বাড়িগুলি দেখে দূর থেকে মনে হচ্ছে বাঁচার জন্য যেন শেষ লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে। পাশ দিয়ে জলের স্রোতের গর্জন শোনা গেলেও হার না মানার লড়াই চলছে। ওইসব পাকা বাড়িগুলিতেই আশ্রয় নিয়েছে গ্রামের বাকিরা।
ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতিতে নন্দনপুর এলাকার এক যুবতী তার বোন এবং মাকে নিয়ে বন্যার জলের মাঝে দোতলা মাটির বাড়িতে আশ্রয় নিয়ে আছে। কোনরকমে নৌকায় করে ওই বাড়ির জানালা দিয়ে দেখা গেল যুবতীকে। তিনি বলেন, চারিদিকে শুধু জল। সাপ এবং পোকামাকড়ের উপদ্রব বাড়ছে। কেউ সেভাবে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয়নি। আতঙ্কের মধ্যেই দিন কাটচ্ছে পরিবারের সদস্যদের।অন্যদিকে পিচ রাস্তায় গাড়ি চলাচলের বদলে চলছে নৌকা। এই নৌকায় করে যাতায়াত করতে হচ্ছে ওই এলাকার মানুষজনকে। পরিস্থিতি এখনও পর্যন্ত খুবই খারাপ। খাবার থেকে পানীয় জল কিছুই নেই বলে অভিযোগ করেন হেমন্ত সাঁতরা নামে এক বাসিন্দা।
advertisement
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দা রাধে সিং হাজরা জানান, এক সপ্তাহের উপর জলবন্দী হয়ে আছেন। ডিভিসির ছাড়া জলে জমির ধান ডুবে গেছে। বাড়িঘর থেকে সবকিছুই ক্ষতিগ্রস্ত। সব মিলিয়ে বন্যা দুর্গত এলাকার মানুষের দিন কাটছে আতঙ্কের মধ্যে।
শুভজিৎ ঘোষ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: রাস্তায় গাড়ির বদলে চলছে নৌকা! বাংলার বন্যায় ভয়াবহ ছবি
Next Article
advertisement
Success Story: বাবা-মা সরকারি অফিসার, মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন, এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেয়েছেন
বাবা-মা সরকারি অফিসার, মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থানে, এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেলেন
  • বাবা-মা সরকারি অফিসার

  • মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন

  • এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেয়েছেন

VIEW MORE
advertisement
advertisement