Hooghly News: স্কুলের দেওয়াল যেন জীবন্ত ক্যানভাস ! আরামবাগে ফুটে উঠেছে গোটা দেশের সংস্কৃতি
- Reported by:Rahi Haldar
- news18 bangla
- Published by:Arjun Neogi
Last Updated:
প্রধান শিক্ষক জানান,স্কুলের ছাত্ররা যাতে চোখের দেখাতেই ভারতবর্ষের সমস্ত ঐতিহ্যপূর্ণ অনুষ্ঠানকে চিনতে পারে সেই উদ্দেশ্যেই এই চিত্র ফুটিয়ে তোলা হয়েছে দেওয়ালে।
হুগলি: হেথায় আর্য,হেথা অনার্য,হেথায় দ্রাবিড় চীন— শক-হুন-দল পাঠান মোগল এক দেহে হল লীন। রবীন্দ্রনাথের সঞ্চয়িতার কবিতার সেই লাইন যেন ফুটে উঠেছে আরামবাগ হাই স্কুলের দেওয়ালে। স্কুলের ছাত্রদের একটি আনন্দদায়ক পরিবেশে পড়াশোনা উপহার দিতে এবং তারা জাতে সারা ভারতবর্ষের ঐতিহ্যপূর্ণ অনুষ্ঠানকে চিনতে পারে সেই সেই উদ্দেশ্যসামনে রেখে স্কুলের দেওয়া আঁকা হয়েছে ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের জাতীয় ও শ্রেষ্ঠ উৎসবের চিত্র। দেওয়ালে যেমন আঁকা হয়েছে বৌদ্ধ জৈন খ্রিস্টানদের ছবি তেমনি আঁকা হয়েছে আমাদের রাজ্যের শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপূজার ছবি পাশেই আছে সম্প্রীতির বার্তা নিয়ে ঈদ উৎসবের ছবি।
আরামবাগ হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক বিকাশ চন্দ্র রায়ের উদ্যোগে স্কুলকে এই ভাবেই সাজিয়ে তোলা হচ্ছে একটু আলাদা রকম ভাবে।প্রধান শিক্ষক জানান,স্কুলের ছাত্ররা যাতে চোখের দেখাতেই ভারতবর্ষের সমস্ত ঐতিহ্যপূর্ণ অনুষ্ঠানকে চিনতে পারে সেই উদ্দেশ্যেই এই চিত্র ফুটিয়ে তোলা হয়েছে দেওয়ালে।
প্রধান শিক্ষকের এই উদ্যোগকে সমর্থন জানানোর পাশাপাশি সহ শিক্ষক-শিক্ষিকারা জানান, এই চিত্রর ফলে ছাত্রদের বইয়ের পড়ার থেকেও বেশি চোখের দেখায় এই সমস্ত উৎসবের বিষয়ে উৎসাহ বাড়বে,জ্ঞান বাড়বে। আর এর সমস্ত স্মৃতি তাদের দীর্ঘমেয়াদি হবে যা তারা সারা জীবন সেগুলি মনে রাখবে।যা ছাত্রদের মনে আলাদা প্রভাব ফেলবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: Bangladesh Border: সীমান্তে ভিড় বাংলাদেশী যাত্রীদের, কোন আতঙ্ক তাড়া করছে ওঁদের? জানুন বিশদে
স্কুলের দেওয়ালে এই সমস্ত ছবি দেখতে পেয়ে খুশি স্কুলের ছাত্ররাও,তারা জানাচ্ছে এই ছবির ফলে একদিকে যেমন স্কুলের সুন্দর্য বাড়ছে,তেমনি তারা বই না পরেই শ্রেষ্ঠ উৎসব গুলির বিষয়ে জানতে পারছে। প্রধান শিক্ষকের এই উদ্যোগকে যেমন ছাত্ররা সাদরে গ্রহণ করেছেন তেমনি প্রধান শিক্ষকের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাচ্ছেন ছাত্রের অভিভাবকরা ।
advertisement
রাহী হালদার
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 30, 2024 7:28 PM IST










