Durga pujo 2022: পুজো এবার বেশ আনন্দের ঢাকিদের কাছে

Last Updated:

করোনা প্রকোপ কাটিয়ে সবই ফিরছে পুরাতন ছন্দে। ছন্দে ফিরছেন পুজা আয়োজকরাও। বিগত দুই বছর মহামারির কারণে পুজোর বাজেটে বড়সড় কাটছাঁট করেছিলেন পুজো আয়োজকরা। যার ফলে পেটে টান পড়েছিল পুজো মন্ডপ গুলিতে বাজাতে আসা ঢাকিদেরও। 

+
title=

#হুগলি: শরতের নীল আকাশে টুকরো টুকরো মেঘ। বাতাস ভরে উঠেছে শিউলি ফুলের গন্ধে। প্রকৃতির যেন এক অপরূপ সাজো সাজো রব। দেবী দুর্গার আগমনের বার্তা যেন বাতাসে ভেসে বেড়াচ্ছে। আর মাত্র কিছুদিনের অপেক্ষা, তারপরেই ঢাকে পড়বে কাঠি নেচে উঠবে সব বাঙালির মন। তবে দুর্গাপজা এবং ঢাকের এক বিশেষ মেলবন্ধন রয়েছে। ঢাকের আওয়াজ যখন কানে ভেসে আসে তখন আনমনা মন সবার আগে দুর্গা পুজোর কথা কিন্তু মনে করে।
করোনা প্রকোপ কাটিয়ে সবই ফিরছে পুরাতন ছন্দে। ছন্দে ফিরছেন পুজো আয়োজকরাও। বিগত দুই বছর মহামারির জন্য পুজোর বাজেটে বড়সড়ো কাটছাঁট করেছিলেন পুজো আয়োজকরা। যার ফলে পেটে টান পড়েছিল পুজা মন্ডপগুলিতে বাজাতে আসা ঢাকিদেরও। এই বছর মহামারীর প্রকোপ কমতে আবারও স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে ঢাকিরাও।
আরও পড়ুন বাড়বে কি চালের দাম? বৃষ্টি কম, রাজ্যে ফলন কম ধানের
হুগলির ব্যান্ডেলে রয়েছে একটি ঢাকিদের গ্রাম। এই গ্রামের বেশিরভাগ পুরুষ পেশায় বদ্যকার। এই গ্রামের ঢাকিদের ঢাকের বোল গোটা দেশব্যাপী ছড়িয়ে রয়েছে। উত্তরপ্রদেশ, মধ্যপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র, তামিলনাড়ু কর্ণাটক এই সমস্ত জায়গায় এখানকার ঢাকিরা ঢাক বাজাতে গেছেন। তবে করোনার জন্য শেষ দু বছর একদমই উপার্জন হয়নি। এই বছর আবারও একটু আশার আলো দেখছেন তারা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন রাতের অন্ধকারে বাড়ি ঢুকে গৃহবধূকে ধর্ষনের চেষ্টা, বাধা দিলেই ছুরির আঘাত
এক ঢাক বাদ্যকর জানান, বিগত বছরে পুজো কমিটি গুলি তাদের বাজেটে কাটছাঁট করার ফলে পকেটে টান পড়েছিল ঢাকিদের। আগে যে পুজো কমিটি পাঁচজন বাদ্যকর নিয়ে পুজো করত তারা বিগত দু'বছর তিনজনে নেমে এসেছিল। তিনি আরও বলেন, পুজোর পর বাড়ি বাড়ি গিয়ে ঢাকিরা যে বকশিশ নিত বিগত দু'বছর তাও হয়নি। এই বছর সবকিছু স্বাভাবিক হওয়াতে আশার আলো বাদ্যকারদের মধ্যে।
advertisement
রাহী হালদার
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Durga pujo 2022: পুজো এবার বেশ আনন্দের ঢাকিদের কাছে
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement