Street Food: দিল্লির বিখ্যাত ছোলে-কুলচা এখন শিলিগুড়িতেও, আহা কী স্বাদ!
- Published by:kaustav bhowmick
- hyperlocal
- Reported by:ANIRBAN ROY
Last Updated:
স্কুলের বাচ্চা থেকে শুরু করে অফিসযাত্রী, দিল্লির প্রায় সকলেই ছোলে-কুলচার ভক্ত। এখন থেকে এর স্বাদ নেওয়ার জন্য আর কষ্ট করে আপনাদের দিল্লি যেতে হবে না
শিলিগুড়ি: দিল্লির জনপ্রিয় ছোলে-কুলচা এবার শিলিগুড়িতে। এতদিন এখানে রাস্তার অলিতে-গলিতে মোমো পাওয়া যেত। এবার থেকে তারই বড় প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে এসে হাজির ছোলে কুলচা। উত্তর ভারতীয় এই খাবারের স্বাদে এবার মজবে বাংলার শিলিগুড়ি।
স্কুলের বাচ্চা থেকে শুরু করে অফিসযাত্রী, দিল্লির প্রায় সকলেই ছোলে-কুলচার ভক্ত। এর স্বাদ নেওয়ার জন্য আর কষ্ট করে আপনাদের দিল্লি যেতে হবে না। বরং শিলিগুড়ির এস এফ রোডের ‘দিল্লী মাশালা’ দোকানেই এখন থেকে উপভোগ করতে পারবেন ছোলে-কুলচার সেই দুর্দান্ত স্বাদ।
advertisement
advertisement
সিদ্ধ ছোলা (মটর) এবং নরম সাদা আটার রুটি (কুলচা)-এর সমন্বয়ে কাটা পেঁয়াজ, রসালো টমেটো, গুঁড়ো মশলা দিয়ে সাজিয়ে পরিবেশন করা হয়। প্রত্যেকের নিজস্ব একটি রেসিপি থাকার কারণে, এই খাবারটি সাধারণত আপনার পছন্দের রাস্তার বিক্রেতার উপর নির্ভর করে ভিন্ন স্বাদের হয়। এস এফ রোডের এই দোকানে একজন ব্যক্তি তার চারপাশে মশলার সম্ভার নিয়ে বসে ছিলেন। তিনি তামার পাত্র থেকে ছোলা বের করেন, তার উপরে আলু এবং মশলা তারপরে তাতে এক চামচ আমচুর-চাটনি দেন, গরম মশলা ছিটোন এবং সবুজ ধনিয়া , মূলো এবং সূক্ষ্মভাবে কাটা আদা যোগ করেন। শেষে পাশে এক জোড়া তুলতুলে কুলচা রেখে পরিবেশন করেন।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
শিলিগুড়ির লোকেরা মনের আনন্দে এই ছোলে-কুলচা খাচ্ছেন। দোকানের কর্নধার বিনয় কুমার খেরিয়া বলেন, দিল্লিতে এই খাবার খুব জনপ্রিয়। আমার দোকানে দিল্লির সব প্রিয় খাবারগুলি পাবেন। প্রতি প্লেটের দাম ৮০ টাকা। সারাদিনে ১০০ প্লেটের উপর বিক্রি হচ্ছে ছোলে-কুলচা।
অনির্বাণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 21, 2024 7:35 PM IST