Famous Sweet: ৫ টাকায় মিলছে জিভে জল আনা মিষ্টি, সত্যি যেন 'অমৃত'! কোথায় জানেন?

Last Updated:

Famous Sweet: ২৫ বছরেরও বেশি সময় ধরে ঐতিহ্যপূর্ণ এই মিষ্টির রেসিপি ধরে রেখেছেন মুর্শিদাবাদের মিষ্টান্নশিল্পী। 

+
.

.

মুর্শিদাবাদ: কথায় আছে ভোজনরসিক বাঙালি। বাঙালি বিভিন্ন রকমের পদের খাবার খেতে ওস্তাদ। তবে সেটা যদি কলাইয়ের ডালের অমৃতি হয়ে থাকে তাহলে তো আর কথায় নেই।
২৫ বছরেরও বেশি সময় ধরে ঐতিহ্যপূর্ণ এই মিষ্টির রেসিপি ধরে রেখেছেন মুর্শিদাবাদের কান্দি কালীবাড়ি রোডের মিষ্টান্ন শিল্পী প্রদীপ কুমার দত্ত। মিষ্টি স্বাদের মচমচে অমৃতি। কোনও রং বা ভেজাল নেয়। শুধু মাত্র কলাই ডালের গুঁড়ো মিশ্রণ তৈরি। আর তাতেই খাদ্যরসিকদের মন জয় করে নিয়েছে কলাই ডালের অমৃতি। এখনও দোকানে এই অমৃতি তৈরি হলে নিমেষে শেষ হয়ে যায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: পোষ্য কুকুরদের কামড়াকামড়ির জেরে মালিকদের মধ্যেও মারামারি! ব্যালকনি থেকে গুলি চালিয়ে খুন ২, দেখুন ভিডিও
বিভিন্ন জায়গায় দেখা যায় বেসনের তৈরি এই অমৃতি, কিন্তু খাঁটি ভাবে কলাইয়ের ডাল ভেঙে তা বেঁটে তেলে ভেজে গরম রসের মধ্যে চুবিয়ে তৈরি করা হয়ে থাকে মচমচে এই অমৃতি। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি শহরের কালীবাড়ি রোডে এখন পাওয়া যায় এই মিষ্টান্ন। প্রতিদিন বিকেল হলেই ভিড় জমান ক্রেতারা। তবে প্রদীপ কুমার দত্তের কলাই ডালের অমৃতি একসময় জেলার বাইরেও ছড়িয়ে পড়েছিল। সময়ের পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে ভাঁটা পড়েছে এই ঐতিহ্যে। রং আর কেমিক্যাল ব্যবহারে হারিয়ে যাচ্ছে আসল কলাই ডালের অমৃতির স্বাদ।
advertisement
আরও পড়ুন: খাবার খেয়েই মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করে? আপনি মারণরোগে আক্রান্ত হতে পারেন!
তবে ২৫ বছরেরও বেশি সময় ধরে ঐতিহ্যপূর্ণ এই মিষ্টির রেসিপি ধরে রেখেছেন কান্দি শহরের কালীবাড়ি রোডের মিষ্টান্ন শিল্পী প্রদীপ কুমার দত্ত। এই কলাইয়ের ডালের অমৃতি কান্দি শহর তথা মুর্শিদাবাদ জেলার বুকে বিশেষ সারা ফেলে থাকে খাদ্যরসিকদের কাছে। মাত্র ৫টাকার বিনিময়ে তৈরি করা হয়ে থাকে। দৈনিক ৬০০-র বেশি অমৃতি তৈরি করা হয় বলে জানান মিষ্টান্ন বিক্রেতা।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
বাংলা খবর/ খবর/ফুড/
Famous Sweet: ৫ টাকায় মিলছে জিভে জল আনা মিষ্টি, সত্যি যেন 'অমৃত'! কোথায় জানেন?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement