Hawa Bangladeshi Film: ছবিতে গান ব্যবহার করেও স্রষ্টার নাম বাদ? বিতর্কে বাংলাদেশের জনপ্রিয় 'হাওয়া'

Last Updated:

Hawa Bangladeshi Film: ভারতীয় গণনাট্য সংঘের শাখা সম্প্রতি এক দাবিপত্র জারি করেছে। সেখানে দাবি করা হয়, জনপ্রিয় 'আটটা বাজে দেরি করিস না' গানটি আসলে বীরভূমেরই বাসিন্দা মনিরুদ্দিন আহমেদের লেখা এবং গাওয়া।

কলকাতা: কয়েক মাস আগের কথা। মেজবাউর রহমান সুমন পরিচালিত 'হাওয়া' নিয়ে চর্চা ছিল তুঙ্গে। ওপার বাংলার সেই ছবি সাড়া ফেলেছিল এ পারেও। ছবির গল্প, শিল্পীদের অভিনয়ের পাশাপাশি নজর কেড়েছিল ছবির গান। 'সাদা সাদা কালা কালা'র পাশাপাশি 'আটটা বাজে দেরি করিস না'-র সুরে মজে উঠেছিল দর্শক। কিন্তু এ বার সেই গানকে কেন্দ্র করেই শুরু বিতর্ক।
ভারতীয় গণনাট্য সংঘের শাখা সম্প্রতি এক দাবিপত্র জারি করেছে। সেখানে দাবি করা হয়, জনপ্রিয় 'আটটা বাজে দেরি করিস না' গানটি আসলে বীরভূমেরই বাসিন্দা মনিরুদ্দিন আহমেদের লেখা এবং গাওয়া। ৮১ বছরের এই শিল্পী বর্তমানে সিউড়ির লালকুঠির বাসিন্দা। সেই সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ১৯৮৬ সালে এই গানটি তৈরি করেন মনিরুদ্দিন। অভিযোগ, এত বছর পর 'হাওয়া' ছবিতে সেই গান ব্যবহার হলেও মনিরুদ্দিনের কৃতিত্ব স্বীকার করা হয়নি।
advertisement
advertisement
ভারতীয় গণনাট্য সংঘের পক্ষ থেকে বিশ্বজিৎ দাস জানান, তাঁরা এখনও পর্যন্ত সরাসরি নির্মাতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে উঠতে পারেননি। তবে ফেসবুক মেসেঞ্জারের মাধ্যমে বিষয়টি নির্নাতাদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। তবে তাঁদের পক্ষ থেকে এখনও কোনও উত্তর আসেনি।
advertisement
প্রশ্ন উঠছে, ছবিটি মুক্তি পাওয়ার এত মাস পর কেন হঠাৎ এই অভিযোগ? নিউজ18 বাংলাকে বিশ্বজিৎ বলেন, "আসলে মনিরুদ্দিন বাবু খুব একটা ফোন ব্যবহার করেন না। তাই এই বিষয়ে জানতেন না। বিষয়টি জানার পরেই আমরা নির্মাতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করি। আমরা চাই মনিরুদ্দিন বাবু শিল্পী হিসেবে তাঁর প্রাপ্য সম্মানটুকু পান। তার সঙ্গে উনি যদি কিছু আর্থিক সাহায্য পান, তা হলেও ভাল হয়।"
advertisement
এ বিষয়ে কি শেষ পর্যন্ত উত্তর দেবেন নির্মাতারা? এখন সেটাই দেখার।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Hawa Bangladeshi Film: ছবিতে গান ব্যবহার করেও স্রষ্টার নাম বাদ? বিতর্কে বাংলাদেশের জনপ্রিয় 'হাওয়া'
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement