Sujoy Ghosh on Jaane Jaan: সুজয়ের কাছে বডির খোঁজ! বারবার ফোন, কী করেছেন পরিচালক? খোলসা করলেন নিজেই
- Written by:Trending Desk
- trending desk
- Edited by:Sanchari Kar
Last Updated:
সুজয় বলছেন, আজকাল পৃথিবী যেন দুভাগে ভাগ হয়ে গিয়েছে, রয়েছে কেবল কৌতূহলী আর অকৌতূহলীরা। কৌতূহলীরা খালি তাঁকে ফোন করছেন আর জানতে চাইছেন বডিটা কোথায় গেল!
গত কয়েক বছরে কি ফিল্ম নোয়ার মৌতাতে বুঁদ হয়ে আছেন সুজয় ঘোষ?হতেই পারে। বাঙালির বড় আদরের এই পরিচালক যখন ‘আলাদিন’ বানিয়েছিলেন, সেখানেও ছিল ডার্ক সিনেম্যাটোগ্রাফি। যদিও তা থ্রিলার ছিল না। এর পর ‘কহানি’-তে এসে থ্রিলারের নেশায় দর্শককে আটকে ফেললেন সুজয়, সেটাও যদিও আলো-আঁধারিতে মাখা ফিল্ম নোয়া ছিল না। শুরুটা হল, বলা যায়, ‘কহানি ২’ থেকে। আর সেই সঙ্গে আমরা দেখলাম সুজয়ের থ্রিলারে আরও এক কমন ফ্যাক্টর- মা আর মেয়ের সংগ্রামের গল্প। এবার ‘জানে জান’ নামের যে ছবি বানালেন সুজয়, সেখানেও সেই মা আর মেয়ের বন্ধুত্ব আর লড়াই, যদিও ২০০৫ সালের জাপানি উপন্যাস নিয়ে ছবি তৈরি, ‘দ্য ডিভোশন অফ সাসপেক্ট এক্স’ নামে বইটা লিখেছিলেন কাইগো হিগাশিনো।
ফেরা যাক ছবির কুয়াশায় ঘেরা, নীল আঁধারের কালিম্পংয়ের পটভূমিকায়, যেখানে এক বাড়িতে পাশাপাশি দুই ফ্ল্যাটে থাকে স্বামীকে ছেড়ে পালিয়ে আসা রহস্যময়ী মায়া আর অঙ্কের শিক্ষক নরেন, সবার কাছে তার পরিচিতি টিচার নামে। এই মায়া যখন পরিস্থির চাপে পড়ে খুন করে ফেলে স্বামীকে, বডিটা লুকোতে তাকে সাহায্য করে টিচার। ছবিতে বেশ কয়েকবার জানতে চেয়েছে মায়া, বডিটা কোথায় পাচার করেছে নরেন। টিচার শুধু জানিয়েছে নিস্পৃহভাবে- ওটা কেউ খুঁজে পাবে না, শুধু সে যা বলছে, তা মেনে চললেই মায়া নিরাপদে থাকবে।
advertisement
advertisement
মায়ার মতো দর্শকও কিন্তু ছবির শেষে এসেও জানতে পারেনি বডিটা নিয়ে কী করেছিল টিচার। সুজয় বলছেন, আজকাল পৃথিবী যেন দু’ভাগে ভাগ হয়ে গিয়েছে, রয়েছে কেবল কৌতূহলী আর অকৌতূহলীরা। কৌতূহলীরা খালি তাঁকে ফোন করছেন আর জানতে চাইছেন বডিটা কোথায় গেল! “আমার যে কোনও ছবি নিয়েই এত ফোন কল পাই, আসলে ছবিটাকে তো এগিয়ে নিয়ে যান দর্শকই, তাঁরাই তার সাফল্যের মূল”, বলছেন সুজয়। এটাও বলছেন প্রশ্নটা তাঁকে বিরক্ত করছে না, বরং তিনি সবার এই কৌতূহল বেশ উপভোগই করছেন। “একটা কাজ করলাম আর কেউ সেটা নিয়ে কথা বলল না, কী লাভ তাতে”, সুজয় উবাচ।
advertisement
মোদ্দা কথা, সুজয় বলবেন না বডিটা কোথায় গেল। তেমনই বলবেন না ছবির সিক্যুয়েল বানাবেন কি না। “আপাতত আমরা সবাই ছবির সাফল্য উপভোগ করছি, আনন্দ উপভোগ করছি, আরও কিছু দিন এভাবেই থাকি না হয়, পরে তো কাজে ফিরতেই হবে”, জবাব পরিচালকের।
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 03, 2023 1:05 PM IST