Bijayar Pare: শিলিগুড়ির যুগলের ছবি 'বিজয়ার পরে' ঢাকা ও কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে

Last Updated:

Bijayar Pare: উত্তরবঙ্গ থেকে এতদিন বহু স্বল্প ও পূর্ণ দৈর্ঘ্যের ছবি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সুনাম কুড়িয়েছে। কিন্তু বাণিজ্যিক হিসেবে এই প্রথম এমন নজির গড়ল বিজয়ার পরে।

+
বিজয়ার

বিজয়ার পরে সিনেমার একটি দৃশ্য

শিলিগুড়ি: শিলিগুড়ির যুগলের ছবি ‘বিজয়ার পরে’ কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে জায়গা করে নিল। শিলিগুড়ির অভিজিৎ শ্রী দাস পরিচালিত ছবিটি এবছর প্রদর্শিত হবে ২৯তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের ‘বেঙ্গলি প্যানোরমা’ বিভাগে। আর তাতেই খুশি ঝরে পড়ছে পরিচালক এবং প্রযোজকের গলায়। আসলে প্রযোজক এবং পরিচালক দু’জনেই উত্তরবঙ্গের ভূমিপুত্র। তাঁদের এই সাফল্য আরও তরুণ পরিচালকদের কাজ করার তাগিদ জোগাবে বলে মনে করছেন তাঁরা।
২০২১ সালে শিলিগুড়ির সুজিত রাহার সহযোগিতায় ‘এস আর জুপিটার মোশন পিকচারসের’ ব্যানারে শুরু হয় এই ছবি তৈরির কাজ। ‘বিজয়ার পরে’র এই সাফল্য তাঁকে আরও কাজ করার রসদ জোগাবে। পরিচালক বলেন, ”প্রথমে ঢাকা, তারপর কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবে অংশগ্রহণ, ‘বিজয়ার পরে’ যে এত তাড়াতাড়ি এতটা এগিয়ে যাবে, ভাবিনি। সত্যি এটা বিরাট বড় প্রাপ্তি।”
advertisement
advertisement
দুর্গাপুজোর প্রেক্ষাপটে কতগুলো অপেক্ষারত জীবনের কথা বলে ‘বিজয়ার পরে’। ছবিটিতে অভিনয় করেছেন একঝাঁক তারকা। স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায় ও মীর আফসার আলিকে আবারও একসঙ্গে পর্দায় দেখা যাবে। স্বস্তিকা ও মীর ছাড়াও এখানে অভিনয় করেছেন মমতাশংকর ও দীপঙ্কর দে।
advertisement
মমতাশংকরের মতে, তাঁর জীবনের অন্যতম ছবি ‘বিজয়ার পরে’। বেশ কঠিন ছিল চরিত্রটির বাস্তব রূপায়ণ। উত্তরবঙ্গ থেকে এতদিন বহু স্বল্প ও পূর্ণ দৈর্ঘ্যের ছবি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সুনাম কুড়িয়েছে। কিন্তু বাণিজ্যিক হিসেবে এই প্রথম এমন নজির গড়ল বিজয়ার পরে। আর এখানেই নতুন আশার আলো দেখছেন নির্মাতা সুজিত রাহা।
তিনি বলছেন, ”প্রতিভা আর তার প্রয়োগের সঠিক জায়গা থাকলে সাফল্য আসবেই- এটা বুঝিয়ে দিল ‘বিজয়ার পরে’। এই ছবিটার সাফল্য আমাদের আগামীতে সাহস জোগাবে।” অভিজিতের মত, আরও তরুণ অনেক পরিচালকদের কাজ করার সাহস যোগাবে এই সাফল্য। উল্লেখ্য ২২তম ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবেও বিশ্ব চলচ্চিত্র বিভাগে ক’দিন আগে মনোনীত হয়েছে ছবিটি। খুব শীঘ্র বাণিজ্যিক মুক্তিও হবে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Bijayar Pare: শিলিগুড়ির যুগলের ছবি 'বিজয়ার পরে' ঢাকা ও কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে
Next Article
advertisement
Burdwan News: বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
  • বর্ধমান মাতালেন হোসে রামিরেজ ব্যারেটো এবং বাইচুং ভুটিয়া। তাঁদের নাম এখনও ফুটবল প্রেমীদের মুখে মুখে ফেরে। সেই কিংবদন্তি ফুটবলারদের অতীত দিনের ঝলক আবার দেখা গেল বর্ধমানে। মাঠভর্তি দর্শক উপভোগ করল তাঁদের উদ্যম, উদ্দীপনা।

VIEW MORE
advertisement
advertisement