advertisement

Padma Shri Award: কালনায় জোড়া পদ্ম,পদ্মশ্রী পাচ্ছেন সাহিত্যিক রবিলাল টুডু ও তাঁতশিল্পী জ্যোতিষ দেবনাথ, আনন্দে আত্মহারা বর্ধমান

Last Updated:

Padma Shri Award: ২০২৬ সালের সাধারণতন্ত্র দিবসের প্রাক্কালে বড়সড় উপহার পেল পূর্ব বর্ধমান জেলা। কেন্দ্রীয় সরকারের ঘোষিত তালিকায় এবার পদ্মশ্রী পাচ্ছেন বাংলার ১১ জন কৃতি, যার মধ্যে কালনারই দুই গুণীজন রয়েছেন। তাঁরা হলেন সাঁওতালি সাহিত্যের নক্ষত্র রবিলাল টুডু এবং মসলিন-জামদানি শিল্পের জাদুকর জ্যোতিষ দেবনাথ

কালনা 
কালনা 
কালনা, পূর্ব বর্ধমান, বনোয়ারীলাল চৌধুরী: বাংলার জন্য বড় সুখবর! কেন্দ্রীয় সরকারের ঘোষিত তালিকায় এবার পদ্মশ্রী পাচ্ছেন বাংলার ১১ জন কৃতি, যার মধ্যে কালনারই দুই গুণীজন রয়েছেন।একই বছরে কালনার দু’জন কৃতী পাচ্ছেন ‘পদ্মশ্রী’ সম্মান। পদ্মশ্রী পাচ্ছেন কালনা বারুইপাড়ার বাসিন্দা, প্রবীণ তাঁতি জ্যোতিষ দেবনাথ এবং কালনা-২ ব্লকের বাদলার নোয়াড়া গ্রামের সাঁওতালি সাহিত্যিক রবিলাল টুডু।
৬৮ বছর বয়সি জ্যোতিষ দেবনাথ আজও বাংলার প্রাচীন তাঁতশিল্পের ধারাকে বাঁচিয়ে রেখেছেন নিষ্ঠা ও শ্রমের মাধ্যমে। পারিবারিক সূত্রেই এই পেশায় তাঁর হাতেখড়ি। দাদু দেবেন্দ্রমোহন দেবনাথ ছিলেন বাংলাদেশের নোয়াখালির বাসিন্দা। দেশভাগের পর পরিবার নিয়ে কালনা-২ ব্লকের দত্তদ্বারিয়াটন গ্রামে চলে আসেন। কালনার মহারাজা উচ্চ বিদ্যালয়ে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত পড়াশোনার পর বাবার কাছেই শুরু হয় তাঁতের শিক্ষা। দীর্ঘ কয়েক দশক ধরে তাঁর তৈরি শাড়ি রাজ্য ও রাজ্যের বাইরে বিশেষ পরিচিতি পেয়েছে। এর আগেও তিনি রাষ্ট্রপতি পুরস্কার-সহ একাধিক সম্মানে ভূষিত হয়েছেন।
advertisement
জ্যোতিষ দেবনাথের স্ত্রী যূথিকা দেবনাথ বলেন, ” ৪৫ বছরের দাম্পত্য জীবনে আমিও তাঁত বোনার কাজ শিখেছি। আমাদের একমাত্র ছেলে টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ার। শ্বশুরমশাইকে লোকে সম্রাট বলেই চিনত। আজ আমার স্বামী পদ্মশ্রী পাচ্ছেন, এটা আমাদের পরিবারের কাছে অত্যন্ত গর্বের মুহূর্ত।”
advertisement
অন্যদিকে, ৭৭ বছর বয়সি রবিলাল টুডু ছাত্রজীবন থেকেই সাহিত্য ও নাটকের সঙ্গে যুক্ত। প্রাথমিক পড়াশোনা স্থানীয় নিম্ন বুনিয়াদি বিদ্যালয়ে, পরে বাদলা হাইস্কুল থেকে পড়াশোনা শেষ করে পিওর সায়েন্সে স্নাতক হন। কর্মজীবনে প্রথমে এজি বেঙ্গল এবং পরে ব্যাঙ্কে অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার পদে চাকরি করে অবসর গ্রহণের পর পুরোপুরি সাহিত্যচর্চায় মন দেন। ১৯৭৭ সালে বিরসা মুন্ডাকে কেন্দ্র করে লেখা তাঁর মৌলিক নাটক ‘বীর বিরসা’ তাঁকে রাজ্যের গণ্ডি পেরিয়ে বাংলা, বিহার ও ওড়িশায় পরিচিতি এনে দেয়। সাঁওতালি ভাষায় প্রকাশিত তাঁর সাতটি বই রয়েছে। এখনও প্রকাশের অপেক্ষায় রয়েছে ২২টি পাণ্ডুলিপি। এর আগেও তিনি সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কার এবং ২০২২ সালে বঙ্গভূষণ সম্মানে ভূষিত হয়েছেন। রবিলাল টুডু বলেন, ” এই স্বীকৃতি পেয়ে আমি অত্যন্ত আনন্দিত। এটা আমার কাজের স্বীকৃতি হিসেবে বড় প্রাপ্তি।” একই বছরে শিল্প ও সাহিত্যে কালনার দু’জনের পদ্মশ্রী প্রাপ্তি নিঃসন্দেহে গোটা এলাকার জন্যই এক স্মরণীয় দিন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Padma Shri Award: কালনায় জোড়া পদ্ম,পদ্মশ্রী পাচ্ছেন সাহিত্যিক রবিলাল টুডু ও তাঁতশিল্পী জ্যোতিষ দেবনাথ, আনন্দে আত্মহারা বর্ধমান
Next Article
advertisement
বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে গৃহ সহায়িকার সঙ্গে সহবাস, দিনের পর দিন ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেফতার ‘ধুরন্ধর’ অভিনেতা নাদিম খান !
বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে পরিচারিকাকে লাগাতার ধর্ষণ, গ্রেফতার ‘ধুরন্ধর’ অভিনেতা নাদিম খান
  • বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে গৃহ সহায়িকার সঙ্গে সহবাস

  • দিনের পর দিন ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেফতার

  • গ্রেফতার ধুরন্ধর অভিনেতা নাদিম খান

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement