দাদু অমিতাভের সামনে ঋতুচক্র নিয়ে আলোচনা, নিজেকে সৌভাগ্যবান বলে দাবি নভ্যার

Last Updated:

নভ্যা মনে করেন, ঋতুচক্র এবং মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কথা বলার পরিসর তৈরি করাটাই অগ্রগতির প্রথম পদক্ষেপ। আর তার জন্য প্রত্যেককে এই বিষয়ে খুব সহজে নিজের পরিবার, বন্ধু এবং সহকর্মীদের সঙ্গে আলোচনা করতে হবে।

#মুম্বই: বলিউডের তারকা সন্তান। তাও পর্দায় মুখ দেখানোর ইচ্ছে নেই তাঁর। খুব ছোট থেকেই বাবার মতো ব্যবসায়ী হওয়ার শখ ছিল নভ্যা নভেলি নন্দার। আজ তিনি নিজের সংস্থা খুলে সফল। কেবল ব্যবসার জন্য ব্যবসা নয়, সমাজে পিছিয়ে পড়া মহিলাদের স্বাস্থ্য সম্পর্কে সচেতন করতে ‘আরা হেলথ’ নামে নতুন সংস্থা খুলেছেন নভ্যা।
সদ্য প্রগতিশীল মন্তব্য করে অঢেল প্রশংসা কু়ড়োলেন অমিতাভ বচ্চনের নাতনি। একটি অনুষ্ঠানে যৌন এবং প্রজনন স্বাস্থ্য নিয়ে নিজের মতামত প্রকাশ করলেন শ্বেতা বচ্চনের মেয়ে। সঙ্গে ছিলেন বর্ষীয়ান অভিনেতা অমিতাভও।
তাঁর মতে, সুস্বাস্থ্য বজায় রাখার জন্য যথাযথ সুবিধা পেতে এই দেশের মহিলাদের আরও অনেকটা পথ হাঁটতে হবে। তবে তিনি যে তাঁর দাদুর (অমিতাভ বচ্চন) সঙ্গে এই সমস্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে পারেন, সেটিকে তিনি অগ্রগতির লক্ষণ হিসেবে চিহ্নিত করলেন।
advertisement
advertisement
নভ্যা মনে করেন, ঋতুচক্র এবং মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কথা বলার পরিসর তৈরি করাটাই অগ্রগতির প্রথম পদক্ষেপ। আর তার জন্য প্রত্যেককে এই বিষয়ে খুব সহজে নিজের পরিবার, বন্ধু এবং সহকর্মীদের সঙ্গে আলোচনা করতে হবে।
advertisement
অমিতাভ-নাতনির কথায়, ''ঋতুস্রাব নিয়ে প্রকাশ্যে কথা বলা অনেক দিন ধরেই নিষিদ্ধ ছিল এ দেশে। তবে এখন পরিস্থিতি অনেকটাই উন্নত হয়েছে। আমি আজ আমার দাদুর সঙ্গে একই মঞ্চে বসে পিরিয়ড নিয়ে কথা বলছি, এটাই উন্নতির লক্ষণ। এটা দেখে ভাল লাগছে যে কেবল মহিলারা নয়, পুরুষরাও এই আলোচনায় যোগ দিয়েছেন। তার থেকেও গুরুত্বপূর্ণ, যেহেতু যে কোনও পরিবর্তন বাড়ি থেকেই শুরু হয়, তাই মহিলারা যেন নিজের বাড়িতে নিজের শরীর নিয়ে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন, সেটা মাথায় রাখতে হবে। তার পর না হয় বাড়ির বাইরে গিয়ে এ বিষয়ে কথা বলা যাবে।''
advertisement
নভ্যা নিজেকে যথেষ্ট ভাগ্যবান বলে মনে করেন, কারণ এমন এক পরিবারে বড় হয়েছেন, যেখানে তাঁর পছন্দ মতো বিষয় নিয়ে কথা বলতে পেরেছেন তিনি।
এর আগেও গত মে মাসে, বিশ্ব ঋতুকালীন সুস্বাস্থ্য দিবসে অনেকে মিলে দেওয়ালে ম্যুরাল এঁকেছিলেন। সেই ভিডিও পোস্ট করে লিখেছিলেন, 'বিশ্ব ঋতুকালীন সুস্বাস্থ্য দিবস পালনের উদ্দেশ্যে ম্যুরাল আঁকলাম দেওয়ালে। পিরিয়ডের বিষয়ে সচেতনতা বাড়ানো এবং ঋতুকালীন দিনগুলোয় মহিলাদের চারপাশটা আরও অনুকূল করে তোলার আশায় এই উদ্যোগ।'
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
দাদু অমিতাভের সামনে ঋতুচক্র নিয়ে আলোচনা, নিজেকে সৌভাগ্যবান বলে দাবি নভ্যার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement