এই প্রথম! সিনেমা করতে গিয়ে খোলা হল স্কুল, শ্রীজাতর 'মানবজমিন' সফল

Last Updated:

জুনের সাহায্যে এমনই উদ্যোগ নিলেন রানা-শ্রীজাত-প্রিয়ঙ্কা-জয়। ছবির নামে তৈরি হল বাস্তবের অবৈতনিক স্কুল। নাম রাখা হল মানবজমিন অবৈতনিক বিদ্যালয়।

#কলকাতা: আগামী ৬ জানুয়ারি 'মানবজমিন' প্রেক্ষাগৃহে। তার আগেই মানবজমিন স্কুলের শিলান্যাস হয়ে গেল মেদিনীপুরের কর্ণগড় গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায়। বিধায়ক জুন মালিয়ার সাহায্যে ছবির প্রযোজক রানা সরকার, পরিচালক শ্রীজাত বন্দ্যোপাধ্যায়, অভিনেত্রী প্রিয়াঙ্কা সরকার, সুরকার জয় সরকার গ্রামে স্কুল স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিলেন। গত শনিবার সেই গ্রামে পৌঁছে খুদেদের সঙ্গে আলাপ-পরিচয়ও সেরে এলেন।
অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করলেন জুন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিডিও প্রণয় দাস। মানবজমিন অবৈতনিক বিদ্যালয়, ছবির নামে স্কুল খোলা হল। জুনের সাহায্যে এমনই উদ্যোগ নিলেন রানা-শ্রীজাত-প্রিয়ঙ্কা-জয়। ছবির নামে তৈরি হল বাস্তবের অবৈতনিক স্কুল। নাম রাখা হল মানবজমিন অবৈতনিক বিদ্যালয়।
advertisement
advertisement
শ্রীজাত তাঁর ছবির মাধ্যমে পিছিয়ে পড়া মেয়েদের শিক্ষার প্রয়োজনীয়তার কথা বলতে চান। আর খোদ এমন একটি স্কুল প্রতিষ্ঠা করার থেকে বেশি উপযুক্ত কীই বা হতে পারে। তাই ফেসবুকে একটি দীর্ঘ লেখা লিখে একটি ভিডিও পোস্ট করলেন পরিচালক-কবি।
advertisement
শ্রীজাতর লেখায়, 'ছবি তৈরি করার স্বপ্ন কখনও সত্যি হতেও পারে, এই পর্যন্ত ভাবতে পেরেছিলাম। কিন্তু ছবির পর্দায় যে-স্বপ্নের কথা বলতে চাইছি, তাও যে শেষমেশ সত্যি হতে পারে, তা আমি কল্পনাও করিনি। কিন্তু 'মানবজমিন' তার মুক্তির আগেই সেই খোলা আকাশের নীচে গিয়ে দাঁড়াতে পারল। মেদিনীপুরের প্রত্যন্ত অঞ্চলে, যেখানে কচিকাঁচাদের ছোট ছোট পা স্কুল অবধি পৌঁছতে পারে না, সেখানে স্কুল নিজেই পৌঁছে গেল তাদের কাছে, 'মানবজমিন'-এর হাত ধরে। এর আদত কৃতিত্ব বন্ধু প্রযোজক রানারই, যে এই স্বপ্ন দেখার সাহস রাখে। আমাদের দীর্ঘদিনের বন্ধু জুন পাশে না থাকলেও হত না এসব। আর অবশ্যই 'চূণী কোটাল ট্রাস্ট'-এর সহায়তা। জঙ্গলে ঘেরা ছোট্ট একটা গ্রাম, আরও ছোট্ট তার ছেলেমেয়েরা। খুব শিগগির তারা পড়তে যেতে পারবে 'মানবজমিন' অবৈতনিক বিদ্যালয়ের ক্লাসঘরে। স্বপ্ন তাহলে সত্যি হয়, যদি তার পায়ে পা মেলাতে পারি সকলে মিলে...।'
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
এই প্রথম! সিনেমা করতে গিয়ে খোলা হল স্কুল, শ্রীজাতর 'মানবজমিন' সফল
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement