চিনে লকডাউনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ, বাপ্পির 'জিমি জিমি'-র কথা-সুরে আন্দোলনের গান

Last Updated:

এর আগেও চিনে বলিউডের প্রভাবের প্রমাণ মিলেছে। ১৯৫০-৬০ দশকের হিন্দি ছবি নিয়েও মাতামাতি ছিল। একবিংশ শতকের 'থ্রি ইডিয়টস', 'হিন্দি মিডিয়াম', 'দঙ্গল', 'অন্ধধুন'-এর মতো ছবিও চিনের বক্স অফিসে দারুণ সাফল্য পেয়েছে।

#বেজিং: বাঙালির সন্তান বাপ্পি লাহিড়ির 'জিমি জিমি' এখন আন্দোলনের প্রতীক। তাও আবার কাঁটাতার পেরিয়ে সেই চিন দেশে! ১৯৮২ সালের সুপারহিট ছবি 'ডিস্কো ডান্সার'-এর এই গান চিনের নানা প্রান্তে গেয়ে উঠছেন সেই দেশের বাসিন্দারা। প্রতিবাদে মুখর হয়েছেন তাঁরা।
কোভিড বিধি লাগু হওয়া নিয়ে প্রবল আপত্তি চিনবাসীদের। আর সেই বক্তব্যকেই জোরদার করার জন্য বাপ্পির গানের কথা ও সুর ধার করা হয়েছে। মান্দারিন ভাষায় তা অনুদিত হয়েছে 'জিয়ে মি জিয়ে মি' হিসেবে। যা ইংরেজিতে অনুবাদ করলে দাঁড়ায়, 'গিভ মি রাইস, গিভ মি রাইস।'
advertisement
advertisement
১৫ ফেব্রুয়ারি প্রয়াত হন 'ডিস্কো কিং' বাপ্পি লাহিড়ি। ৬৯ বছর বয়সে প্রয়াত হন তিনি। কিন্তু তাঁর শিল্প তো চিরসবুজ। মৃত্যু নেই। বাংলা পেরিয়ে দেশ, দেশ পেরিয়ে বিদেশ, আজও তিনি রয়েছেন।
কোভিড সংক্রমণ রোখার জন্য সে দেশের প্রশাসন যে নির্দেশাবলি জারি করেছে, তাতে খুশি নন দেশের মানুষ। প্রতিবাদ জানাতে একচটি ভিডিও বানানো হয়েছে, যেখানে দেখা যাচ্ছে, দেশবাসীরা ফাঁকা বাসন হাতে দাঁড়িয়েছেন। তাঁরা প্রশাসনকে বোঝাতে চাইছেন, লকডাউনের জেরে তাঁরা খেতে পাচ্ছেন না। বিধিনিষেধের ফলে নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্য থেকে তাঁরা বঞ্চিত হচ্ছেন। প্রশাসনের কোভিড জিরো পলিসির বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলেছেন তাঁরা।
advertisement
যদিও বাপ্পি লাহিড়ির হিন্দি গান নিয়ে এই জনপ্রিয়তা চিনে আদৌ নতুন কিছু নয়। এর আগেও চিনে বলিউডের প্রভাবের প্রমাণ মিলেছে। ১৯৫০-৬০ দশকের হিন্দি ছবি নিয়েও মাতামাতি ছিল। তার পরে একবিংশ শতকের 'থ্রি ইডিয়টস', 'সিক্রেট সুপারস্টার', 'হিন্দি মিডিয়াম', 'দঙ্গল', 'অন্ধধুন'-এর মতো ছবিও চিনের বক্স অফিসে দারুণ সাফল্য পেয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
চিনে লকডাউনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ, বাপ্পির 'জিমি জিমি'-র কথা-সুরে আন্দোলনের গান
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement