কলজয়ী চরিত্র ‘অপু’র ভূমিকায় অভিনয় করছেন আরিফিন শুভ

Last Updated:
#কলকাতা: তেল চুপচুপে আলু থালু চুল ৷ আদুর গা ৷ হাঁটু অবধি সাদা ধুতি ৷ দিদির হাত ধরে কাশবনে দে ছুট ৷ স্টিম ইঞ্জিন দেখে আশ্চর্য দৃষ্টি ৷ কাট টু সুদর্শন দীর্ঘদেহী এক সুপুরুষ ৷ সেই চেনা ছবিগুলিই ঘুরে ফিরে আসে বাঙালির ভাবনায় বারবার ৷ ‘অপু’মানেই বাঙালির চিন্তা-চেতনায় ফুরফুরে বাতাস ৷ ‘অপু’মানেই বারংবার ফিরে ফিরে যাওয়ার অমোঘ টান ৷ ‘অপু’মানেই বাংলা সাহিত্যের অপূর্ব সৃষ্টি ৷ ছেলের হাত ধরে ফিরে আসছে ‘অপু’৷
চলচ্চিত্রে ফিরছে ‘অপু’৷ আর এ বার অপুর ভূমিকায় অভিনয় করতে চলেছেন আরিফিন শুভ ৷ এ বার কালজয়ী অপুর ভূমিকায় ৬ ফুট ২ ইঞ্চির আরিফিন, সৌজন্যে ‘অভিযাত্রিক’।
বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের জনপ্রিয় উপন্যাস অবলম্বনে সত্যজিৎ রায়ের অপু ট্রিলজি পৃথিবী বিখ্যাত। দেশ-বিদেশের বহু সিনেপ্রেমীর কাছে এই ছবিগুলির আবেদন আজও অমোঘ। সেই বিখ্যাত কাহিনির পরবর্তী অংশ নিয়ে ছবি করতে চলেছেন পরিচালক শুভ্রজিৎ মিত্র। বিভূতিভূষণের ‘অপরাজিত’উপন্যাসের শেষ ভাগ নিয়ে তৈরি হবে ছবি। নাম রাখা হয়েছে ‘অভিযাত্রিক’। ছবি তৈরির ক্ষেত্রে পরিচালক মূলত উপন্যাসকে ধরেই এগোবেন।
advertisement
advertisement
সত্যজিৎ রায় ‘অপু ট্রিলজি’ শেষ করেছিলেন, ১৯৫৯-তে ‘অপুর সংসার’ দিয়ে। ঠিক সেখান থেকেই শুরু হবে ‘অভিযাত্রিক’। আর এই ছবির হাত ধরেই ষাট বছর পর বাঙালি দর্শকের সামনে ফের আসছে অপু। সত্যজিৎ রায়ের অপু হয়েছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, আর শুভ্রজিৎ মিত্রের ছবিতে অপুর চরিত্রে অভিনয় করবেন আরিফিন শুভ। ছবির কথা ঘোষণা হয়েছিল আগেই, এবার প্রকাশ্যে এল কাস্ট। আর অ্যাডভেঞ্চার প্রিয় অপুর বন্ধুর ভূমিকায় দেখা যাবে সব্যসাচী চক্রবর্তীকে।
advertisement
ABHIYATRI-630x420
‘অভিযাত্রিক’ ছবির পোস্টার ৷
ফিরে আসছে দুর্গা, অপর্ণা, রাণুদি, এমনকী লীলাও। প্রসঙ্গত, ‘অপরাজিত’ উপন্যাসের একটা বড় অংশ জুড়ে রয়েছে লীলা, যা সত্যজিতের ট্রিলজিতে ছিল না। শুভ্রজিৎ ছবির চিত্রনাট্যও শুনিয়েছেন বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাতি তথাগত বন্দ্যোপাধ্যায়কে। বাবা-ছেলের সম্পর্কের সমীকরণ তুলে ধরবেন শুভ্রজিৎ। ছবিতে অর্পিতা চট্টোপাধ্যায়কে দেখা যাবে লীলার চরিত্রে, রাণুদি’র ভূমিকায় থাকছেন শ্রীলেখা মিত্র। তাঁর দিদির চরিত্রে অভিনয় করবেন সোহাগ সেন। এই ছবিতে ফিরে আসবে অপর্ণাও, আর সেই চরিত্রে রয়েছেন দিতিপ্রিয়া রায়। সোহাগ সেন থাকছেন রাণুর বড়দি’র চরিত্রে ৷ এই ছবির পোশাকের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন অগ্নিমিত্রা পাল ৷ এই ছবির সঙ্গীত একটা বিরাট ভূমিকা নিতে চলেছে ৷ আর দায়িত্ব সামলানো তো আর সহজ কথা নয়, সেই দায়িত্বটি পরিচালক তুলে দিয়ে বিক্রম ঘোষের কাঁধে ৷ আর এই ছবিটির প্রযোজনার দায়িত্ব সামলাচ্ছে মধুর ভাণ্ডারকর এন্টারমেন্ট এবং গৌরাঙ্গ ফিল্মস ৷ এখনও শুটিং শুরু হয়নি ৷ তবে ছবি নিয়ে প্রস্তুতি তুঙ্গে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
কলজয়ী চরিত্র ‘অপু’র ভূমিকায় অভিনয় করছেন আরিফিন শুভ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement