Lok Sabha Elections 2024: রাজ্যে প্রথম দফার নির্বাচনে আগামিকাল ভোট দেবে জলপাইগুড়ি, একনজরে সেখানকার ভোট চিত্র 

Last Updated:

এক নজরে দেখে নিন জলপাইগুড়ির ভোট চিত্র। 

রাজ্যে প্রথম দফার নির্বাচনে আগামিকাল ভোট দেবে জলপাইগুড়ি, একনজরে সেখানকার ভোট চিত্র 
রাজ্যে প্রথম দফার নির্বাচনে আগামিকাল ভোট দেবে জলপাইগুড়ি, একনজরে সেখানকার ভোট চিত্র 
আবীর ঘোষাল, জলপাইগুড়ি: জলপাইগুড়ি জেলার একটিমাত্র লোকসভা কেন্দ্র হল জলপাইগুড়ি। এই জেলায় মোট সাতটি বিধানসভা কেন্দ্র রয়েছে। সেগুলি হল- ডাবগ্রাম ফুলবাড়ি, রাজগঞ্জ, জলপাইগুড়ি, ময়নাগুড়ি, ধূপগুড়ি, মাল, নাগরাকাটা। এর মধ্যে নাগরাকাটা বিধানসভা কেন্দ্র জলপাইগুড়ি লোকসভার অধীনে নয়। রাজনৈতিক ভাবে বামেদের থেকে হাত বদল হয়ে এই আসন জিতে নেয় তৃণমূল কংগ্রেস।
একসময় তৃতীয় স্থানে থাকা বিজেপি ২০১৯ সালে এই আসনে জয়লাভ করে। ২০০৯ সালে এই কেন্দ্র ছিল সিপিআইএমের অধীনে। ওই কেন্দ্র থেকে জয়ী হয়েছিলেন সিপিআইএমের মহেন্দ্র কুমার রায়। তাঁর প্রাপ্ত ভোট ছিল ৪ লক্ষ ৬৯ হাজার ৬১৩। দ্বিতীয় স্থানে ছিল কংগ্রেস, তাদের প্রাপ্ত ভোট ছিল ৩ লক্ষ ৮১ হাজার ২৪২। বিজেপি ছিল তৃতীয় স্থানে, ভোট পেয়েছিল ৯৪ হাজারের কিছু বেশি।
advertisement
advertisement
২০১৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে জয়ী হয় তৃণমূল। জয়ী হয়ে সাংসদ হন বিজয় চন্দ্র বর্মণ। তাঁর প্রাপ্ত ভোট ছিল ৪ লক্ষ ৯৪ হাজার ৭৭৩টি। দ্বিতীয় স্থানে থাকলেও সিপিআইএমের প্রাপ্ত ভোট ছিল ৪ লক্ষ ২৫ হাজার। ২ লক্ষ ২১ হাজার ভোট পেয়ে তৃতীয় স্থানে ছিলেন বিজেপির সত্যলাল সরকার। গত লোকসভা নির্বাচনে উপরে উঠে আসে বিজেপি। ৭ লক্ষ ৬০ হাজার ভোট পেয়ে জয়ী হন বিজেপির জয়ন্ত কুমার রায়। পিছিয়ে পড়েন তৃণমূল প্রার্থী বিজয়চন্দ্র বর্মণ। তাঁর প্রাপ্ত ভোট ছিল ৫ লক্ষ ৭৬ হাজার ১৪১।
advertisement
এবার জলপাইগুড়ি কেন্দ্রে তৃণমূলের প্রার্থী হয়েছেন নির্মল চন্দ্র রায়। বর্তমানে তিনি ধূপগুড়ি কেন্দ্রের বিধায়ক। আর বামেদের প্রার্থী দেবরাজ বর্মন। একদিকে তরুণ মুখকে সামনে রেখে ঘাঁটি ফেরাতে চাইছে সিপিআইএম ৷ অন্যদিকে পেশায় শিক্ষক নির্মল রায়কে সামনে রেখে লড়াইয়ের ময়দানে তৃণমূল। জলপাইগুড়ি লোকসভা কেন্দ্র – ৭টি বিধানসভা। মোট ভোটার – ১৮ লক্ষ ৮৫ হাজার ৯৫০ জন ৷ যাদের মধ্যে মহিলা ভোটার – ৯ লক্ষ ২৭ হাজার ৩৩৯ জন, পুরুষ ভোটার – ৯ লক্ষ ৫৮ হাজার ৬১১ জন ৷ বিশেষভাবে সক্ষম ভোটার ১১, ৫২৮ জন ৷ মোট ভোটগ্রহণ কেন্দ্র – ১৯০৪টি,  স্পর্শকাতর বুথ – ২৯৬টি,  অতি স্পর্শকাতর বুথ – ১৯৮টি, কেন্দ্রীয় বাহিনী – ৭৫ কোম্পানি, মোট ভোটকর্মী প্রায় – ১০ হাজার, মহিলা পরিচালিত ভোটগ্রহণ কেন্দ্র – ১৫০টি। এবং থিম মডেল ভোটগ্রহণ কেন্দ্র ৩০টি।
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/নির্বাচন/
Lok Sabha Elections 2024: রাজ্যে প্রথম দফার নির্বাচনে আগামিকাল ভোট দেবে জলপাইগুড়ি, একনজরে সেখানকার ভোট চিত্র 
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement