Karnataka Assembly election 2023: 'মহাদেবের' মহা কীর্তি, ১০৩ বছরে দিলেন ভোট, নাগরিক অধিকার বলে কথা

Last Updated:

বাড়ি থেকে ভোটদানের জন্য নির্বাচন কমিশনের বিশেষ ব্যবস্থার সুবাদে এবার ভোট দিলেন কর্ণাটকের বেলাগাভি জেলার চিক্কোরি কেন্দ্রের বাসিন্দা ১০৩ বছরের মহাদেব মহালিঙ্গা মালি।

বেঙ্গালুরু : বাড়ি থেকে ভোটদানের জন্য নির্বাচন কমিশনের বিশেষ ব্যবস্থার সুবাদে এবার ভোট দিলেন কর্ণাটকের বেলাগাভি জেলার চিক্কোরি কেন্দ্রের বাসিন্দা ১০৩ বছরের মহাদেব মহালিঙ্গা মালি। কর্ণাটক বিধানসভা নির্বাচনকে সামনে রেখে, নির্বাচন কমিশন প্রথম এই ব্যবস্থা চালু করল। বাড়ি থেকে ভোট দেওয়ার জন্য এই সুবিধা আশি বছর বয়সের বেশি আর বিশেষভাবে সক্ষম ভোটারদের জন্য চালু করেছে নির্বাচন কমিশন।
কর্ণাটকের বিধানসভা নির্বাচনের সাত দিন বাকি৷ ইতিমধ্যে ২৯ এপ্রিল থেকে বিশেষ ভোটদান প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে৷ অবশ্য ওই পদ্ধতিতে ভোট দেওয়া্র জন্য নির্বাচন কমিশনের কাছে আবেদন করতে হয়েছে। রাজ্যের মোট ৯৯,৫২৯ জন ভোটার সেই আবেদন করেছিলেন। তার মধ্যে ৮০,২৫০ জন আশি বছর বয়সের বেশি ভোটার আর ১৯,২৭৯ জন বিশেষভাবে সক্ষম। সে ব্যবস্থা অনুযায়ী বাড়ি থেকেই ভোট দিলেন শতায়ু মহাদেব মালি৷ মঙ্গলবার তাঁকে ফোন করে শুভেচ্ছা জানান মুখ্য নির্বাচন কমিশনার। জবাবে তাঁকে ধন্যবাদ জানুান, ১০৩ বছরের ভোটার।
advertisement
advertisement
গত ১১ মার্চ সাংবাদিক বৈঠকে, মুখ্য নির্বাচন কমিশনার, রাজীব কুমার বলেছিলেন, “নির্বাচন কমিশন প্রথমবার ৮০ বছরের বেশি বয়সী ভোটারদের জন্য এই বিশেষ ব্যবস্থা চালু করতে যাচ্ছে। কমিশনের বিশেষ টিম ওই ভোটারদের গনতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগে সাহায্য করতে ফর্ম-12 ডি নিয়ে তাঁদের কাছে যাবে।” তিনি জানিয়েছিলেন, নির্বাচন কমিশন ৮০ বছরের বেশি বয়সী ব্যক্তিদেরও ভোটকেন্দ্রে আসতে উৎসাহিত করে। তবে যারা আসতে পারবেন না তারা এই সুবিধা নিতে পারবেন।
advertisement
আগামী ৬ মে পর্যন্ত এই বিশেষ ভোটদানের ব্যবস্থা চালু থাকবে। এই কাজের জন্য কর্ণাটকে ২৫৪২টি বিশেষ টিম গঠন করতে হয়েছে নির্বাচন কমিশনকে। দুই জন পোলিং অফিসার, একজন মাইক্রো অবজার্ভার, একজন পুলিশ অফিসার আর একজন ভিডিওগ্রাফার থাকছেন ওই পাঁচ সদস্যের টিমে। তাঁরাই গোটা রাজ্যের নানা জায়গা ঘুরে এভাবে ভোট সংগ্রহ করছেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নির্বাচন/
Karnataka Assembly election 2023: 'মহাদেবের' মহা কীর্তি, ১০৩ বছরে দিলেন ভোট, নাগরিক অধিকার বলে কথা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement