UGC NET Results: কবে প্রকাশ হচ্ছে ডিসেম্বর এবং জুনের নেটের ফলাফল? কতই বা কাট অফ?
- Published by:Madhurima Dutta
- news18 bangla
Last Updated:
UGC NET Result Date: বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (University Grants Commission) ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্টের (UGC NET) ফল দেখা যাবে ugc.na.nic.in- ওয়েবসাইটে।
#নয়াদিল্লি: খুব শিগগিরিই ২০২০ সালের ডিসেম্বর এবং ২০২১ সালের জুন মাসের নেটের ফলাফল প্রকাশ করতে চলেছে ন্যশনাল টেস্টিং এজেন্সি (National Testing Agency)! বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (University Grants Commission) ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্টের (UGC NET) ফল দেখা যাবে ugc.na.nic.in- ওয়েবসাইটে। কোভিডের আগে পরীক্ষার এক মাসের মধ্যেই প্রকাশ পেত ফলাফল। বিগত দু’টি পরীক্ষার ফল প্রকাশের জন্য কর্তৃপক্ষের কাছে আর্জিও জানিয়েছে প্রার্থীরা।
২০২১ সালের ইউজিসি নেট পরীক্ষা আয়োজিত হয়েছিল ২০ নভেম্বর থেকে ৫ ডিসেম্বরের মধ্যে। কিছু কিছু এলাকায় ঘূর্ণিঝড়ের কারণ পরীক্ষা স্থগিত ছিল কিন্তু পরে ২৪-৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে পরীক্ষা নেওয়া হয়। কোভিড-১৯ মহামারীর কারণে এনটিএ ডিসেম্বর ২০২০ এবং জুন ২০২১ এর পরীক্ষা দু’টিকে জুড়ে দিয়েছে।
advertisement
advertisement
কোভিড-১৯ এর আগে সাধারণত পরীক্ষা নেওয়ার এক দু’ মাসের মধ্যেই ফলাফল প্রকাশ হত। ২০২০ সালে ফলপ্রকাশে দেরি হয় দু’ মাসেরও বেশি। ২৯ সেপ্টেম্বর নেওয়া হয়েছিল পরীক্ষা, যার ফল বেরোয় ১ ডিসেম্বর। ২০১৯ সালে ডিসেম্বর মাসের পরীক্ষাটি হয়েছিল ৬ ডিসেম্বর এবং এক মাসেরও কম সময়ে, ৩১ ডিসেম্বরই ফল প্রকাশ করা হয়। ২০১৯ সালের জুন মাসের পরীক্ষাটি হয়েছিল ২৮ জুন, ফল বেরোয় ১৫ জুলাই।
advertisement
ইতিমধ্যেই উত্তরপত্র প্রকাশ করেছে এনটিএ। প্রার্থীদের উত্তর সংক্রান্ত কোনও আপত্তি থাকলে সেই অভিযোগ জানানোর সুযোগও রয়েছে। আশা করা হচ্ছে পরীক্ষার ফলাফলের জন্য আর বিশেষ অপেক্ষা করতে হবে না প্রার্থীদের। এবারে মোট ১২.৬৭ লক্ষ প্রার্থী পরীক্ষা দিয়েছিলেন। তিন ঘণ্টা ধরে দু’টি ভাগে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছিল। মাল্টিপল চয়েস প্রশ্নের ধাঁচে কম্পিউটার ভিত্তিক পরীক্ষার আয়োজন হয়েছিল এবার।
advertisement
জেনারেল প্রার্থীদের ক্ষেত্রে কমপক্ষে ৪০% নম্বর পেতেই হবে। সংরক্ষিত শ্রেণির জন্য প্রয়োজন কমপক্ষে ৩৫% নম্বর। তবে শুধু সার্বিকভাবে নয়, প্রতিটি পেপারেই পাশ করতে হবে প্রার্থীদের। প্রথম পত্রে জেনারেল প্রার্থীদের ১০০ নম্বরের মধ্যে পেতেই হবে অন্তত ৪০ নম্বর। সংরক্ষিতদের ক্ষেত্রে পেতে হবে কমপক্ষে ৩৫। দ্বিতীয় পত্রের ক্ষেত্রে ২০০ নম্বরের মধ্যে পেতে হবে ৭০-৭৫ নম্বর। ওবিসিদের কমপক্ষে পেতে হবে ৬৫-৭০ নম্বর। যাঁরা তপশিলী জাতির শ্রেণির মধ্যে পড়ছেন তাঁদের পেতে হবে ন্যূনতম ৬০-৬৫ নম্বর এবং তপশিলী উপজাতির প্রার্থীদের পেতে হবে ন্যূনতম ৫৫-৬০ নম্বর।
Location :
First Published :
January 30, 2022 8:54 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/চাকরি ও শিক্ষা/
UGC NET Results: কবে প্রকাশ হচ্ছে ডিসেম্বর এবং জুনের নেটের ফলাফল? কতই বা কাট অফ?