advertisement

WBPDCL: ট্রেনিং নিলেই মিলবে ৭ হাজার! বিনা খরচে ITI প্রশিক্ষণ দেবে বিদ্যুৎ উন্নয়ন নিগম

Last Updated:

রাজ্যের তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের পার্শ্ববর্তী এলাকার কর্মহীন যুবক-যুবতীদের জন্য দারুণ খবর। তাঁদের জন্য আইটিআই প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করছে ওয়েস্ট বেঙ্গল পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন (WBPDCL)।

রাজ্যের তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের পার্শ্ববর্তী এলাকার কর্মহীন যুবক-যুবতীদের জন্য দারুণ খবর। তাঁদের জন্য আইটিআই প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করছে ওয়েস্ট বেঙ্গল পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন (WBPDCL)। ডব্লিউবিপিডিসিএল তার কর্পোরেট সোশ্যাল রেসপন্সিবিলিটি বা সিএসআর কার্যক্রমের অংশ হিসাবে এটি শুরু করেছে। প্রথম পর্যায়ে ২১৬ জনকে এই আইটিআই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে বলে গত শুক্রবার রাজ্যের বিদ্যুৎ মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস জানিয়েছেন। তবে এখানেই শেষ নয়, প্রশিক্ষণ চলা কালীন ভাতাও পাবেন এই সব যুবক-যুবতীরা।
তাঁরা প্রায় ৬ হাজার টাকা করে ভাতা পাবেন এই প্রশিক্ষণ চলার সময়। পাশাপাশি যাতায়াত খরচ হিসাবে পাবেন আরও ১ হাজার টাকা। প্রশিক্ষণ শেষে সকলকে সার্টিফিকেট দেওয়া হবে। এই সার্টিফিকেট দেখিয়ে ভবিষ্যতে তাঁরা এই ক্ষেত্রে চাকরির আবেদনও করতে পারবেন।
advertisement
advertisement
প্রাথমিকভাবে কয়েকটি জায়গায়তেই এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। আইটিআই সিউড়ি এবং আইটিআই বহরমপুরকে (বক্রেশ্বর এবং সাগরদিঘি পাওয়ার প্ল্যানের কাছাকাছি) এই সব জায়গায় গুলো আপাতত প্রশিক্ষণের স্থান হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে। প্রথম পর্যায়ে সহকারী ইলেকট্রিশিয়ান নির্মাণ, ফিটার যান্ত্রিক সমাবেশ, সহকারী ইলেকট্রিশিয়ান – ঘরোয়া সমাধান, সহকারী সার্ভেয়ার, ইনস্টলেশন মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণ, আসবাবপত্র এবং ফিটিং-সহ মোট ৮ টি বিষয়ে কোর্সে করানো হবে।
advertisement
যারা এই কোর্সটি করতে ইচ্ছুক সেই সব প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন অনলাইনে। তার জন্য একটি অনলাইন পোর্টালও খোলা হয়েছে। প্রথম ব্যাচ শুরু হচ্ছে আইটিআই সিউড়িতে। এই পর্যায়ে ২১৬ জন প্রার্থীর মধ্যে ১৫৬ জন ফিটার মেকানিক্যাল অ্যাসেম্বলি কোর্স এবং ৬০ জন সহকারী ইলেকট্রিশিয়ান নির্মাণে প্রার্থী নেওয়া হবে।
advertisement
পরের ব্যাচটি অগাস্ট মাসের তৃতীয় সপ্তাহে আইটিআই বহরমপুরে শুরু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে ডব্লিউপিডিসিএলের তরফে জানিয়েছেন চেয়ারম্যান অ্যান্ড ম্যানেজিং ডিরেক্টর পিবি সেলিম।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
WBPDCL: ট্রেনিং নিলেই মিলবে ৭ হাজার! বিনা খরচে ITI প্রশিক্ষণ দেবে বিদ্যুৎ উন্নয়ন নিগম
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement