নজরে ‘তরুণের স্বপ্ন’, আজ ৮ লক্ষেরও বেশি পড়ুয়াকে ট্যাব দিচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়াম থেকে উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের আট লক্ষেরও বেশি পড়ুয়াকে ট্যাবের জন্য ১০ হাজার টাকা ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে পাঠানো হবে বলেই জানা গিয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: রাজ্যে পঞ্চায়েত ভোটের আগেই উচ্চ মাধ্যমিকের স্তরের পড়ুয়াদের ট্যাবের জন্য ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্টে সোমবারই ১০ হাজার টাকা করে পাঠানো হচ্ছে। মূলত গত কয়েক বছর ধরেই উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের পড়ুয়াদের ট্যাব কেনার জন্য রাজ্যের তরফে আর্থিক অনুদান দেওয়া হয়। গত বছরও উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে ছাত্রছাত্রীদের তা দেওয়া হয়েছিল। এবারও তার ব্যতিক্রম হচ্ছে না।
স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রে খবর, প্রায় ৮ লক্ষেরও বেশি পড়ুয়ার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে এই টাকা পৌঁছে যাবে আজ, সোমবার। আজ নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়াম থেকেই তার ভার্চুয়াল উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মূলত ‘তরুণের স্বপ্ন’ শীর্ষক এই প্রকল্পের মাধ্যমেই ট্যাবের টাকা পাঠানো হবে উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের পড়ুয়াদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে।
আরও পড়ুন- নজরে আদিবাসী ভোট, মঙ্গলবার থেকে দু’দিনের ঝাড়গ্রাম সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
advertisement
advertisement
এরই পাশাপাশি সোমবার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়াম থেকেও বেশ কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন কর্মসূচিও রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। রাজ্য জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডের একটি নতুন ভবনের উদ্বোধন করার কথা ভার্চুয়ালি মুখ্যমন্ত্রীর পাশাপাশি নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়াম থেকে শিক্ষা নিয়ে বেশ কিছু ঘোষণা বা সিদ্ধান্তের কথাও জানাতে পারেন বলেই মনে করছে প্রশাসনিক মহল। সাম্প্রতিক সময়ে শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির ইস্যুকে কেন্দ্র করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলি তদন্ত করছে। যদিও রাজ্যের তরফে স্কুলে স্কুলে শিক্ষক নিয়োগের তৎপরতাও শুরু হয়েছে। প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের পাশাপাশি এসএসসি-র মাধ্যমেও শিক্ষক নিয়োগের তৎপরতা জোরকদমে শুরু করা হয়েছে। আগামী ১১ ডিসেম্বর প্রাথমিকের টেট হতে চলেছে। যার জন্য ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি চূড়ান্ত করে ফেলেছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।
advertisement
মনে করা হচ্ছে শিক্ষক নিয়োগ নিয়েও কিছু বার্তা দিতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই দিনের মঞ্চ থেকে। পাশাপাশি রাজ্যের শিক্ষানীতির খসড়া রিপোর্ট ইতিমধ্যেই জমা পড়েছে মুখ্য সচিবের কাছে। কেন্দ্রীয় শিক্ষানীতির একাধিক অংশকেও মান্যতা দিতে চলেছে রাজ্য। পাশাপাশি রাজ্যের পক্ষ থেকেও বেশ কিছু নয়া পরিকল্পনা রাজ্যের শিক্ষা নীতিতে নিয়ে আসা হচ্ছে। মনে করা হচ্ছে, শিক্ষানীতি নিয়েও বেশ কিছু ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই দিনের মঞ্চ থেকে করতে পারেন। সম্প্রতি শিক্ষক দিবসের অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে একাধিক বার্তা দিয়েছেন।
advertisement
সম্প্রতি শিক্ষক নিয়োগকে কেন্দ্র করে একাধিক আন্দোলন হচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ থেকে শুরু করে স্কুল সার্ভিস কমিশনের অফিসের সামনে। মনে করা হচ্ছে এই দিনের এই মঞ্চ থেকে নিয়োগ সম্পর্কিত কিছু বার্তা রাখতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী। পাশাপাশি এই দিনের মঞ্চ থেকে স্বাস্থ্য দফতরের কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন করার কথা ছিল মুখ্যমন্ত্রীর। কিন্তু সেই প্রকল্পগুলির উদ্বোধন আপাতত স্থগিত রাখা হচ্ছে বলেই জানা গিয়েছে নবান্ন সূত্রে।
view commentsLocation :
First Published :
Nov 14, 2022 8:33 AM IST










