West Bengal Joint Entrance Board: নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ওএমআর শিট নিয়ে বিতর্কের জের, ইঞ্জিনিয়ারিং পরীক্ষায় ওএমআর শিটে নয়া প্রযুক্তির ব্যবহার জয়েন্ট বোর্ড-এর

Last Updated:

আগামী ৩০ এপ্রিল রাজ্যে জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ড ইঞ্জিনিয়ারিং-এর প্রবেশিকা পরীক্ষা নেবে। এবারই প্রথম প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বোর্ড।

ইঞ্জিনিয়ারিং পরীক্ষায় ওএমআর শিটে নয়া প্রযুক্তির ব্যবহার জয়েন্ট বোর্ড-এর
ইঞ্জিনিয়ারিং পরীক্ষায় ওএমআর শিটে নয়া প্রযুক্তির ব্যবহার জয়েন্ট বোর্ড-এর
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ওএমআর শিট নিয়ে একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলির হাতে। ওএমআর শিট ট্যাম্পারিং-এরও ঘটনা ঘটেছে এমনটাই তদন্তে উঠে এসেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলির হাতে। তার জেরেই জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ড ইঞ্জিনিয়ারিং পরীক্ষায় কোনও ঝুঁকি নিতে রাজি নয়। এবার তাই ওএমআর শিটে একাধিক নতুন প্রযুক্তি ব্যবহার করছে জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ড। বোর্ড সূত্রে খবর, যাতে ওএমআর শিট ট্যাম্পারিংয়ের মত ঘটনা না ঘটে, তার জন্যই এই সিদ্ধান্ত বোর্ডের। প্রসঙ্গত আগামী ৩০ এপ্রিল রাজ্যে হতে চলেছে জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডের মাধ্যমে ইঞ্জিনিয়ারিং-এর প্রবেশিকা পরীক্ষা।
বোর্ড সূত্রে খবর, প্রায় ১ লক্ষ ২০ হাজার পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দেবেন। রাজ্য জুড়ে মোট ৩০০টিরও বেশি পরীক্ষাকেন্দ্রে পরীক্ষা নেওয়া হবে। নিরাপত্তার জন্য এবারই প্রথম প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর ব্যবহার করা হবে বলেই সূত্রের খবর। প্রসঙ্গত প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ প্রাথমিকের টেট নেওয়ার জন্য প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে রাজ্যজুড়ে মেটাল ডিটেক্টর ব্যবহার করেছিল। এবার সেই পথে হেঁটেই জয়েন্ট বোর্ডও ইঞ্জিনিয়ারিং-এর প্রবেশিকার পরীক্ষার দিন রাজ্যজুড়ে প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর ব্যবহার করতে চায়। মূলত যাতে পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে কোনও ইলেকট্রনিক ডিভাইস বা কোনও কিছু না নিয়ে ঢুকতে পারে তার জন্য এই নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার ব্যবস্থা নিয়েছে বোর্ড। পাশাপাশি ফ্রিক্য়ুয়েন্সি ডিটেক্টরও রাখা থাকবে বোর্ডের পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
প্রত্যেকবার এই ফ্রিক্য়ুয়েন্সি ডিটেক্টরও রাখা থাকে বোর্ডের তরফে। তবে ওএমআর শিট-এ নতুন প্রযুক্তি কী ধরনের ব্যবহার করা হচ্ছে, তা স্পষ্ট না হলেও মনে করা হচ্ছে যে ওএমআর শিটগুলিতে পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা দেবেন সেখানে এমন কিছু প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে, যাতে সেই ওএমআর শিট নকল করা সম্ভব না হয়। প্রসঙ্গত জয়েন্ট বোর্ড প্রত্যেক পরীক্ষার্থী পিছু প্রশ্নপত্র দেন। অর্থাৎ এখানে আগেভাগে প্রশ্নপত্র খোলার সম্ভাবনা থাকে না। পরীক্ষার্থীরাই প্রশ্নপত্রের প্যাকেট খুলবেন। প্রশ্নপত্রের কপিও পরীক্ষার্থীরা বাড়ি নিয়ে যেতে পারবেন। কিন্তু সাম্প্রতিক সময় নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ওএমআর শিট নিয়ে একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে আসায় এবার সতর্ক বোর্ড।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
West Bengal Joint Entrance Board: নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ওএমআর শিট নিয়ে বিতর্কের জের, ইঞ্জিনিয়ারিং পরীক্ষায় ওএমআর শিটে নয়া প্রযুক্তির ব্যবহার জয়েন্ট বোর্ড-এর
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement