Mid Day Meal: মিড ডে মিল নিয়ে আজই রাজ্যে কেন্দ্রীয় দল! কাল থেকে জেলায় জেলায় পরিদর্শন শুরু
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- Published by:Sanjukta Sarkar
Last Updated:
বিশেষত মিড ডে মিলে কী ভাবে রান্না হয়, কী ভাবে খাদ্যদ্রব্য আসে-সহ বিস্তারিত পরিকাঠামো খতিয়ে দেখবে এই প্রতিনিধি দল। তবে কোন কোন জেলা তারা পরিদর্শন করবেন সেই বিষয়ে সূচি এই প্রতিনিধি দলই ঠিক করবে বলে জানানো হয়েছে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে রাজ্যকে।
কলকাতা: আজ বিকেলেই মিড ডে মিল নিয়ে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল কলকাতা এসে পৌঁছচ্ছে। কেন্দ্র ও রাজ্য আধিকারিকদের যৌথভাবে মিড ডে মিল নিয়ে জয়েন্ট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দল আগামিকাল অর্থাৎ সোমবার থেকেই শুরু করছে পরিদর্শনের কাজ। নবান্ন সূত্রে খবর আজ বিকেলেই কলকাতা পৌঁছে রাজ্য প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করবে এই প্রতিনিধি দল।
কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক রাজ্যকে যে চিঠি দিয়েছে সেই চিঠিতে বলা হয়েছে উত্তরাখণ্ডের এক বিশ্ববিদ্যালয়ের খাদ্য ও পুষ্টি বিভাগের এক বিভাগীয় প্রধানকে এই কমিটির চেয়ারম্যান করে পাঠানো হচ্ছে। প্রতিনিধি দলে মোট ১২ জন সদস্য থাকবেন বলে জানানো হয়েছে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে। এই ১২ সদস্যের প্রতিনিধি দলে unicef এর প্রতিনিধিও থাকছেন। পাশাপাশি পিএম পোশানের কয়েকজন কনসালট্যান্টকেও এই প্রতিনিধি দলে রাখা হয়েছে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।
advertisement
advertisement
নবান্ন সূত্রে খবর পিএম পোষণ প্রকল্পের অধিকর্তা জি বিজয়া ভাস্কর আসছেন এই প্রতিনিধি দলে। পাশাপাশি রাজ্য সরকারের তরফে মিড ডে মিলে প্রজেক্ট ডিরেক্টর তপন কুমার অধিকারী থাকার পাশাপাশি এক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রয়েছেন এই প্রতিনিধি দলে। পাশাপাশি "পিএম পোষণ" কর্মসূচির তিনজন কনসালটেন্ট থাকছেন এই প্রতিনিধি দলে।এছাড়াও তিনজন রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট রাখা হয়েছে এই প্রতিনিধি দলে। কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে যে নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে সেখানে বলা হয়েছে এই জয়েন্ট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দলের সমস্ত খরচা পি এম পোষণ কর্মসূচি থেকে নিতে হবে।
advertisement
মিড ডে মিল নিয়ে শেষবার ২০১৩-১৪ আর্থিক বর্ষে জয়েনট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দল রাজ্যে এসেছিল। তারপর দীর্ঘ প্রায় ন' বছর বাদে ফের রাজ্যে আসছে এই প্রতিনিধি দল। ইতিমধ্যেই কোন কোন বিষয় নিয়ে এই প্রতিনিধি দল কাজ করবে তার জন্য বিস্তারিত গাইডলাইন দিয়ে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
বিশেষত মিড ডে মিলে কী ভাবে রান্না হয়, কী ভাবে খাদ্যদ্রব্য আসে-সহ বিস্তারিত পরিকাঠামো খতিয়ে দেখবে এই প্রতিনিধি দল। তবে কোন কোন জেলা তারা পরিদর্শন করবেন সেই বিষয়ে সূচি এই প্রতিনিধি দলই ঠিক করবে বলে জানানো হয়েছে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে রাজ্যকে। কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের আসার আগেই রাজ্যের তরফে মিড ডে মিল নিয়ে ইতিমধ্যেই পরিদর্শন ছেড়ে রাখা হয়েছে।
advertisement
সম্প্রতি রাজ্যের তরফে নির্দেশিকা জারি করে বিভিন্ন জেলাকে বলা হয়েছিল মিড ডে মিল নিয়ে পরিদর্শন করতে। ১৯শে জানুয়ারির মধ্যে সেই কাজ শেষ করতে বলা হলেও পরবর্তীকালে সেই কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছিল জেলাগুলিকে। জেলাশাসক থেকে বিডিও সবাইকেই মিড ডে মিল নিয়ে পরিদর্শন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল নবান্নের তরফে। মিড ডে মিল নিয়ে কোন অসন্তোষজনক কিছু নজরে এলে সঙ্গে সঙ্গে তা জানানোর পাশাপাশি পোর্টালেও আপলোড করা নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল জেলাগুলিকে।
advertisement
ইতিমধ্যেই মিড ডে মিলে খাবার নিয়ে কিছু অভিযোগ থাকায় কয়েকজন কে ইতিমধ্যেই সাসপেন্ডও করেছে স্কুল শিক্ষা দফতর। তবে এবার রাজ্যে দীর্ঘ কয়েক বছর বাদে জয়েন্ট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দলের পরিদর্শন নিয়ে বেশ সতর্ক রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতর। ইতিমধ্যেই জেলাগুলিকে বিশেষভাবে প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে জয়েন্ট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দলের পরিদর্শন নিয়ে।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 29, 2023 4:20 PM IST










