Madhyamik result 2023: স্বপ্ন ডাক্তার হওয়া, কীভাবে পড়াশোনা করে সাফল্য? জানাল মাধ্যমিকে দ্বিতীয় শুভম

Last Updated:

সিনেমা দেখায় তেমন টান না থাকলেও গান শুনতে খুব ভালবাসে শুভম। এ ছাড়া গোয়েন্দা গল্পের প্রতি তার আকর্ষণ ছোটবেলা থেকেই।

বাবা-মায়ের সঙ্গে মাধ্যমিকে দ্বিতীয় শুভম পাল৷
বাবা-মায়ের সঙ্গে মাধ্যমিকে দ্বিতীয় শুভম পাল৷
বর্ধমান: মানুষের সেবা করার জন্য ভবিষ্যতে ডাক্তার হতে চায় মাধ্যমিকে দ্বিতীয় স্থান দখল করা বর্ধমানের শুভম পাল। শুভম বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুলের ছাত্র। তার মা স্কুল শিক্ষিকা। বাবা বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন। ফল জানার পর শুভমের প্রাথমিক প্রতিক্রিয়া, ‘ভাল ফল হবে এমনটা আশা করেছিলাম তবে সেকেন্ড হব এতটা ভাবিনি। এই ভাল ফলের জন্য সবার আগে বাবা-মা কে কৃতজ্ঞতা জানাই, সেই সঙ্গে শিক্ষকদেরও যথেষ্ট অবদান রয়েছে।’
advertisement
বর্ধমান শহরের বিবেকানন্দ কলেজ রোডের একটি  আবাসনের বাসিন্দা শুভমের পরিবার। পড়াশোনার পাশাপাশি গল্পের বই পড়তে আর গান শুনতে ভালবাসে শুভম। তার কথায়, ‘খুব যে রুটিন করে পড়তাম এমনটা নয়। বরং যখন যখন ভাল লাগত তখনই পড়তাম। তবে টেক্সট বইটা খুব খুঁটিয়ে পড়তাম।’ শুভমের মা স্বপ্না ভাওয়াল রায়নার একটি স্কুলের বাংলার শিক্ষিকা, বাবা সমীর পাল বেসরকারি সংস্থার কর্মী।
advertisement
শুভম জানায়, বাংলাটা সে মায়ের কাছে পড়ত। বাকি সমস্ত বিষয়ের জন্য গৃহশিক্ষক ছিল। স্কুলের শিক্ষকরাও খুবই সাহায্য করেছে তাকে। যখনই কোনও বিষয়ে সাহায্যের দরকার হয়েছে, পাশে পেয়েছেন তাঁদের। ভবিষ্যতে ডাক্তার হতে চায় শুভম। তাই এখন উচ্চমাধ্যমিকের পাশাপাশি নিট পরীক্ষা দেওয়ার জন্য তৈরি হতে চায়। শুভম জানিয়েছে, ঘরে সে চার ঘণ্টা পড়ত তবে রাত জেগে পড়া বা ভোরে উঠে পড়তে বসা কোনওটাই সে করেনি। যখন ভাল লাগত তখনই পড়তো।
advertisement
সিনেমা দেখায় তেমন টান না থাকলেও গান শুনতে খুব ভালবাসে শুভম। এ ছাড়া গোয়েন্দা গল্পের প্রতি তার আকর্ষণ ছোটবেলা থেকেই। তার প্রিয় খেলা ক্রিকেট। অবসর পেলে সে টিভিতে ক্রিকেট দেখে৷ তার প্রিয় ক্রিকেটার মহেন্দ্র সিং ধোনি।
শুভমের বক্তব্য কোনও পেশাই ছোট নয়। তবে ডাক্তার হয়ে মানুষের সেবা করার ইচ্ছা তার অনেকদিনের৷ সেই লক্ষ্যেই সে এগিয়ে যেতে চায়। আগামী দিনে যারা পরীক্ষার্থী তাদের উদ্দেশ্যে শুভম এর বক্তব্য, ‘পাঠ্য বই ভালভাবে খুঁটিয়ে পড়তে হবে। এর পর টেস্ট পেপার ফলো করতে হবে। নিয়মিত মক টেস্ট দিতে হবে। এতেই ভাল ফল করা সম্ভব।’
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Madhyamik result 2023: স্বপ্ন ডাক্তার হওয়া, কীভাবে পড়াশোনা করে সাফল্য? জানাল মাধ্যমিকে দ্বিতীয় শুভম
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement