National Teacher Award : দেশের ৫০ জনে হাওড়ার স্কুলের প্রধানশিক্ষক! রাষ্ট্রপতির থেকে জাতীয় শিক্ষক সম্মান পাবেন ড. চন্দন মিশ্র

Last Updated:

National Teacher Award : হাওড়া জেলার রঘুনাথপুর নফর অ্যাকাডেমি স্কুলের প্রধান শিক্ষক চন্দন মিশ্র আগামী ৫ সেপ্টেম্বর জাতীয় শিক্ষক সম্মানে সম্মানিত হতে চলেছেন।

জাতীয় শিক্ষক সম্মানে সম্মানিত হচ্ছেন রঘুনাথপুর নফর অ্যাকাডেমি স্কুলের প্রধান শিক্ষক চন্দন মিশ্র
জাতীয় শিক্ষক সম্মানে সম্মানিত হচ্ছেন রঘুনাথপুর নফর অ্যাকাডেমি স্কুলের প্রধান শিক্ষক চন্দন মিশ্র
কলকাতা: দেশ জুড়ে মোট ৫০ জন শিক্ষককে আগামী ৫ সেপ্টেম্বর জাতীয় শিক্ষক সম্মান তুলে দেবেন রাষ্ট্রপতি। আর সেখানেই জাতীয় শিক্ষক সম্মানে সম্মানিত হচ্ছেন রাজ্যের এক শিক্ষক। হাওড়া জেলার রঘুনাথপুর নফর অ্যাকাডেমি স্কুলের প্রধান শিক্ষক চন্দন মিশ্র আগামী ৫ সেপ্টেম্বর জাতীয় শিক্ষক সম্মানে সম্মানিত হতে চলেছেন। ৪৮ বছরের চন্দন মিশ্রের স্ত্রী পারমিতা মিশ্রও সরকারি স্কুলে শিক্ষকতা করেন। কন্যা মধুরিতা মিশ্র একাদশ শ্রেণির ছাত্রী। প্রয়াত বাবাও শিক্ষকতা করতেন। বৃদ্ধা মা, স্ত্রী ও কন্যাকে নিয়ে ভরা সংসারে আজ খুশির হাওয়া।
ইংরেজি এবং এডুকেশনে স্নাতকোত্তর পাশ করে এডুকেশনে বি.এড এবং পিএইচডি করেছেন ড. চন্দন মিশ্র। বরানগর রামকৃষ্ণ মিশন আশ্রম হাই স্কুল থেকে পড়াশোনা সেরে স্কটিশ চার্চ কলেজে স্নাতক স্তরের পড়াশোনা করেন চন্দন মিশ্র। তারপর রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যলয়, ডেভিড হেয়ার ট্রেনিং কলেজ এবং কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ে পরবর্তী ধাপ।
advertisement
advertisement
চাকরি জীবনে তিনটি স্কুলে হাজার হাজার পড়ুয়াকে দিনের পর দিন স্বপ্ন দেখতে উদ্বুদ্ধ করেছেন চন্দন মিশ্র। ২০০১ সাল থেকে মোট ২২ বছরের শিক্ষকতার এই জীবনে ছাত্রছাত্রীদের অগাধ ভালবাসা পেয়েছেন। নিউজ18 বাংলাকে চন্দন মিশ্র বললেন, ‘‘অর্থনৈতিক ভাবে পিছিয়ে পড়া ছাত্রছাত্রীদের পড়াই মূলত। তাদের প্রতিদিন এটাই বোঝাতে চাই, অর্থনৈতিক বঞ্চনা শিকার হওয়ার পরও যেন তাঁরা স্বপ্নপূরণ করতে পিছপা না হয়। মানুষ হিসেবে পরিণত হওয়ার শিক্ষাও দিই আমার ছাত্রছাত্রীদের। শূন্য থেকে শুরু করে স্কুলটিকে দাঁড় করিয়েছি। পড়ুয়ার সংখ্যা বেড়েছে আমাদের স্কুলে। স্কুলের সংস্কৃতি উত্তরোত্তর বৃদ্ধি পেয়েছে।’’
advertisement
এই প্রথম পুরস্কার গ্রহণ করছেন না, এর আগে চন্দন মিশ্র পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পক্ষ থেকে শিক্ষারত্ন পুরস্কার পেয়েছেন। তা ছাড়া রাষ্ট্রসংঘের তরফে ‘এক্সেমপ্লারি গ্লোবাল কো অর্ডিনেটর’ উপাধি অর্জন করেছেন তিনি।
দেশের ৫০ জনের মধ্যে এই রাজ্যের একজন শিক্ষক নির্বাচিত হলেন। স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রে খবর মোট ছ’জন শিক্ষকের নাম পাঠানো হয়েছিল। তিনটি পর্যায়ের মাধ্যমে নির্বাচন করা হয় জাতীয় শিক্ষক সম্মান দেওয়ার জন্য। সেখানেই হাওড়া জেলার এই শিক্ষক জায়গা করে নিলেন। অনেক রাজ্য এই তালিকায় এই বছর জায়গা নিতে পারেনি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
National Teacher Award : দেশের ৫০ জনে হাওড়ার স্কুলের প্রধানশিক্ষক! রাষ্ট্রপতির থেকে জাতীয় শিক্ষক সম্মান পাবেন ড. চন্দন মিশ্র
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement