College Admission: কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির পোর্টাল চালু শিক্ষামন্ত্রীর! জেনে নিন ভর্তির প্রক্রিয়া

Last Updated:

College Admission: কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তির পোর্টাল চালু করলেন শিক্ষামন্ত্রী। একজন পড়ুয়া সর্বাধিক ২৫টি বিষয়ের জন্য আবেদন করতে পারবেন। পোর্টাল ও ভর্তি সংক্রান্ত কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য তিনি জানান।

News18
News18
কলকাতাঃ কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তির পোর্টাল চালু করলেন শিক্ষামন্ত্রী। একজন পড়ুয়া সর্বাধিক ২৫টি বিষয়ের জন্য আবেদন করতে পারবেন। পোর্টাল ও ভর্তি সংক্রান্ত কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য তিনি জানান।
প্রথম দফার ভর্তি প্রক্রিয়া –
  • ১৭ জুন আনুষ্ঠানিক ভাবে সূচনা করা হচ্ছে ভর্তি সংক্রান্ত অভিন্ন পোর্টালের।
  • ১৮ জুন থেকে ১ জুলাই পর্যন্ত নাম নথিভুক্তকরণ ও আবেদন জানানো যাবে।
  • ৬ জুলাই মেধাতালিকা ও কলেজভিত্তিক বিভিন্ন কোর্সে কারা সুযোগ পেলেন সেই তালিকা প্রকাশ করা হবে।
  • ৬ -১২ জুলাই যে আসনগুলি বরাদ্দ করা হবে তার উপর নির্ভর করে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হবে।
  • ১৭ জুলাই আপগ্রেড রাউন্ডে কলেজ ও কোর্স অনুযায়ী আসন বরাদ্দের তালিকা প্রকাশ করা হবে প্রথম পর্বের। ওই বরাদ্দ আসনে ভর্তি প্রক্রিয়া চলবে ২০ জুলাই পর্যন্ত।
  • ২৪ থেকে ৩১ জুলাই পর্যন্ত চলবে সশরীরে ভেরিফিকেশন এবং নথি যাচাইকরণ।
  • ১ অগস্ট থেকে ২০২৫-২০২৬ শিক্ষাবর্ষের ক্লাস শুরু হবে।
advertisement
advertisement
সিট ফাঁকা থাকলে ফের ২ আগস্ট থেকে আবেদনের সুযোগ পাবেন পড়ুয়ারা। সেই প্রক্রিয়া শেষ হবে ১১ সেপ্টেম্বর। ২৪ আগস্ট থেকে পয়লা সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ফিজিক্যাল ভেরিফিকেশন হওয়ার পর ক্লাস শুরু হবে তাঁদের।
advertisement
চলতি বছর ৭২২৯ টি কোর্সের ভর্তি করা হবে। আগের বছর ৪লক্ষ ৪৪হাজার ১৯০ জন পড়ুয়া ভর্তি হয়েছিল। বিনা নামক একটি চ্যাট বোর্ড থাকবে ছাত্র-ছাত্রীদের সহায়তা করার জন্য। ৩০ টি হেল্পলাইন চালু করা থাকবে। হেল্পলাইন নম্বরটি হল 18001028014। মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিকভাবে পোর্টালের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন শিক্ষামন্ত্রী। এই আবেদন সম্পূর্ণ বিনামূল্যে করা যাবে বলেই এদিন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু সাংবাদিক সংবেদন করে জানিয়েছেন। এই পোর্টালের মাধ্যমে ৪৬০টি কলেজে আবেদন করা যাবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
College Admission: কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির পোর্টাল চালু শিক্ষামন্ত্রীর! জেনে নিন ভর্তির প্রক্রিয়া
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement