CBSE Postpones: পরীক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ, কয়েকটি দেশে স্থগিত সিবিএসই! নতুন দিন ঘোষণার আশ্বাস
- Published by:Raima Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
CBSE Postpones: যুদ্ধের জেরে সিবিএসই-র পরীক্ষা স্থগিত কিছু দেশে, পরিস্থিতি বিচার করে পরবর্তী দিন ঘোষণা।
নয়াদিল্লি: সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (CBSE) মঙ্গলবার মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কয়েকটি দেশে ৫ এবং ৬ মার্চ, ২০২৬ তারিখে নির্ধারিত দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণীর বোর্ড পরীক্ষা স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে। ইরানের একাধিক লক্ষ্যবস্তুতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইজরায়েলের সপ্তাহান্তে হামলার পর আঞ্চলিক উত্তেজনা বৃদ্ধির মধ্যে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যার মধ্যে সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনেইয়ের হত্যার ঘটনাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে, যা ইরানি বাহিনীর প্রতিশোধমূলক হামলার মুখোমুখি হয়েছিল।
এই অস্থির পরিস্থিতি শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ তৈরি করেছে, যার ফলে CBSE পরীক্ষা স্থগিত করেছে। পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতির জেরে কয়েকটি দেশে দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা স্থগিত করল সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (সিবিএসই)।
আরও পড়ুন: SIR-এ বিবেচনাধীন-বিতর্কে নির্বাচন কমিশন ‘বনাম’ ডব্লিউবিসিএস অফিসার সংগঠন! ‘লক্ষণরেখা’ মেনে চলার পরামর্শ, কেন?
আগামী ২ মার্চ ২০২৬ বাহরিন, ইরান, কুয়েত, ওমান, কাতার, সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে সিবিএসই-র যে পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল তা আপাতত হচ্ছে না। সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন-এর (সিবিএসই) তরফে এমনটাই জানানো হয়েছে। বোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ৩ মার্চ পরিস্থিতি খতিয়ে দেখে, পর্যালোচনা করে, তার পরে পরবর্তী সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে। ঠিক করা হবে, আগামী ৫ মার্চ থেকে যে পরীক্ষাগুলি নির্ধারিত আছে সেগুলি হবে কি না। নতুন পরীক্ষার দিনও পরে ঘোষণা করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ‘মুখ্যসচিবের বিষয়ও বিচারাধীন!’ SIR-এ নন্দিনীর ‘বিবেচনাধীন’ থাকা নিয়ে রাজ্য প্রশ্ন তুলেছিল, এবার সেই ব্যাখ্যা দিল কমিশন
গত ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে সিবিএসই বোর্ডের দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা। কিন্তু পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধজনিত উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে নতুন করে ভাবতে হচ্ছে বোর্ডকে। পরীক্ষার্থী ও স্কুলগুলিকে বোর্ডের বিজ্ঞপ্তির দিকে নিয়মিত নজর রাখতে বলা হয়েছে বোর্ডের তরফে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Mar 03, 2026 2:41 PM IST










