West Medinipur News: চার বছরের আস্ত বি.এস ডিগ্রি-টাই করা যাবে বাংলা ভাষাতে! IIT খড়্গপুরে অভিনব ভাবনা
- Published by:Ankita Tripathi
- hyperlocal
- Reported by:Ranjan Chanda
Last Updated:
মাতৃভাষায় হবে পড়াশোনা, বাংলার জন্য বিশেষ ভাবনা আইআইটি খড়্গপুরের, বাংলাতেই পড়ে করা যাবে বিএস ডিগ্রি।
খড়গপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: আইআইটি কিংবা প্রযুক্তিবিদ্যার এমন প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে ব্যাচেলার অফ সায়েন্স করতে চান অনেক পড়ুয়া। তবে সম্পূর্ণ ইংরেজি নির্ভর হওয়ায় অনেকেই এগোতে চান না। তবে সম্পূর্ণ মাতৃভাষায় হবে পড়াশোনা। আইআইটি খড়্গপুরের এক অভিনব উদ্যোগ অবাক করেছে সকলকে।
মাতৃভাষা বাংলায় পড়তে পারবে পড়ুয়ারা। আগামী দিনে বাংলা ও বাঙালিকে সম্মান জানিয়ে এক নতুন সিদ্ধান্ত নবনির্বাচিত ডিরেক্টর সুমন চক্রবর্তীর। জাতীয় শিক্ষানীতিকে সম্মান জানিয়ে নতুন এই ঘোষণা ডিরেক্টরের। চার বছরের আস্ত বি.এস (B.S/Bachelor of Science) ডিগ্রি-টাই করা যাবে বাংলা ভাষাতে! উদ্যোগী আইআইটি খড়্গপুর (IIT Kharagpur)।
advertisement
advertisement
ভারত, বাংলাদেশ সহ সারা বিশ্বের বাংলাভাষী পড়ুয়াদের কথা ভেবে এবং জাতীয় শিক্ষা নীতি-২০২০ (NEP-2020)-কে গুরুত্ব দিয়েই এই ভাবনা বলে জানান ডিরেক্টর সুমন চক্রবর্তী।
অধ্যাপক চক্রবর্তী বলেন, “বর্তমান সময়ে এআই (Artificial Intelligence), ডেটা সায়েন্স (Data Science and Electronic Systems)-এর মত যুগোপযোগী কোর্সগুলির চাহিদা ও গুরত্ব সর্বাঙ্গীন এবং বিশ্বজনীন। অনলাইন বা NPTEL (National Programme on Technology Enhanced Learning) মাধ্যমে এই কোর্সগুলি করা যায়।”
advertisement
আরও পড়ুন: প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহাকে ১২ সেপ্টেম্বর আদালতে হাজিরার নির্দেশ
আইআইটি সূত্রে জানা গিয়েছে, সায়েন্স বা টেকনিক্যাল শাখার যেকোনও বয়সের পড়ুয়া থেকে কর্মরত (বা, চাকুরিরত)-রাও এই কোর্সগুলি করতে পারেন। আইআইটি মাদ্রাজে এই NPTEL কোর্সের ব্যাপক চাহিদা। তবে, ইংরেজি মাধ্যমেই এই কোর্স করতে হয়।এবার এই কোর্সগুলিই বাংলা মাধ্যমে বা বাংলা ভাষায় পড়ানোর বিষয়ে উদ্যোগী হয়েছেন আইআইটি খড়্গপুর কর্তৃপক্ষ। কোর্সগুলি যদি চার বছর ধরে কেউ সম্পূর্ণ করেন, তিনি বি.এস ডিগ্রি (বি.টেক এবং বি.এসসি-র সমতুল স্নাতক কোর্স)-ই লাভ করবেন। আর সংক্ষিপ্ত কোর্সের মাধ্যমে ডিপ্লোমা বা সার্টিফিকেট ডিগ্রি (৬ মাস, ১ বছর বা ২ বছর) লাভের সুবিধা তো থাকছেই।
advertisement
সম্প্রতি, এই বি.এস ডিগ্রি তথা এনপিটিইএল কোর্সগুলি (বা, অনলাইন কোর্সগুলি) যৌথভাবে পরিচালনার বিষয়ে আইআইটি খড়্গপুরের ডিরেক্টর অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী (Prof. Suman Chakraborty) এবং আইআইটি মাদ্রাজের ডিরেক্টর অধ্যাপক ভি. কামাকোতি (Prof. V. Kamakoti)-র মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়। আইআইটি মাদ্রাজের এনপিটিইএল এবং বিএস প্রোগ্রামের একটি উচ্চ পর্যায়ের টিম আইআইটি খড়্গপুরে উপস্থিত হন।
advertisement
ওই টিমে ছিলেন অধ্যাপক অ্যান্ড্রু থাঙ্গারাজ (চেয়ারম্যান ও কোঅর্ডিনেটর, এনপিটিইএল), অধ্যাপক বিগনেশ মুথুভিজয়ন, অধ্যাপক রামকৃষ্ণ পশুমার্থী, অধ্যাপক জনকীরমন বীররাঘবন এবং মিসেস ভারতী বালাজি। তাঁদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন আইআইটি খড়্গপুরের ডিরেক্টর অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তীর নেতৃত্বে প্রতিষ্ঠানের এনপিটিইএল টিম।
এই বৈঠকে প্রান্তিক এবং ইংরেজিতে অপেক্ষাকৃত দুর্বল পড়ুয়াদের কথা ভেবে স্থানীয় ভাষা বা আঞ্চলিক ভাষাতে, এনপিটিইএল-এর মাধ্যমে বি.এস (ব্যাচেলর অফ সায়েন্স) ডিগ্রি পড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হয়।
advertisement
অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী জানান, “এই ধরনের কোর্সগুলি বাংলায় অনুবাদ করা এবং পড়ানোর জন্য আইআইটি খড়্গপুরে দক্ষ অধ্যাপকরা রয়েছেন। তাঁরা ইংরেজির মতই বাংলা ভাষাতেও যথেষ্ট দক্ষ এআই, ডেটা সায়েন্সের মত যুগোপযোগী ও গুরুত্বপূর্ণ কোর্সগুলি বাংলা-সহ স্থানীয় বা আঞ্চলিক ভাষাতে পড়ান হলে স্কুল ও কলেজ স্তরের পড়ুয়ারা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিগত বিষয়ে আরও অনেক বেশি আগ্রহী হবে বলেও মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 15, 2025 9:12 PM IST