ট্যাক্সি 'অন কল', জরুরি প্রয়োজনে ১০৭৩ ডায়াল করে এবার বাড়িতেই ডেকে নিন হলুদ ট্যাক্সি

Last Updated:

রাজ্য পরিবহন দফতর ও কলকাতা ট্র্যাফিক পুলিশ যৌথভাবে এই পরিষেবা চালু হল।

#কলকাতাঃ কলকাতায় চালু হল 'অন কল' ট্যাক্সি পরিষেবা। কলকাতা পুলিশের ট্র্যাফিক হেল্পলাইন ১০৭৩ ডায়াল করলে বাড়িতেই মিলবে হলুদ ট্যাক্সি পরিষেবা। তবে যে কোনও প্রয়োজনে ডাকলেই এই পরিষেবা পাওয়া যাবে না। অত্যন্ত জরুরি  কোনও কাজে বেরোনোর থাকলে তার প্রমাণ দিয়ে তবেই ট্যাক্সিতে ওঠা যাবে। রবিবার থেকে শহরে এই পরিষেবা চালু করা হয়। রাজ্য পরিবহন দফতর ও কলকাতা ট্র্যাফিক পুলিশ যৌথভাবে এই পরিষেবা চালু করে। দিন কয়েক আগেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন, কলকাতায় এই পরিষেবা মিলবে। তবে সে ক্ষেত্রে সরকারি নির্দেশিকা মানলে তবেই পাওয়া যাবে পরিষেবা।
কলকাতা পুলিশের ডিসি ট্র্যাফিক রুপেশ কুমার জানিয়েছেন, কি প্রয়োজনে ট্যাক্সি দরকার তা ওই হেল্পলাইনে ফোন করে জানাতে হবে। সে ক্ষেত্রে চিকিৎসা সংক্রান্ত কাজকে প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে। অন্য কোনও ক্ষেত্রে কতটা জরুরি কাজ এবং কী কাজ তা বিবেচনা করার পরে তবেই বাড়িতে পাঠানো হবে ট্যাক্সি।
চিকিৎসা সংক্রান্ত হোক বা অন্য যে কোনও জরুরী কাজ, তার স্বপক্ষে যাত্রীকে প্রয়োজনীয় কাগজ নিজের কাছে রাখতে হবে। পুলিশ চাইলে তা দেখাতে হবে। এছাড়াও ট্যাক্সিতে সর্বোচ্চ তিনজন উঠতে পারবে। চালককে ধরে চারজনের বেশি কোনও মতেই থাকবে না ট্যাক্সিতে। নিয়ম মেনে চালক ট্যাক্সি চালাচ্ছে কিনা সেই বিষয়টি গাড়ি থামিয়ে যাচাই করতে পারে পুলিশ।
advertisement
advertisement
পুলিশ সূত্রে খবর, এক্সাইড মোড়, বেহালা, উল্টোডাঙ্গা-সহ শহরের চার থেকে পাঁচটি জায়গায় অস্থায়ী ট্যাক্সি স্ট্যান্ড তৈরি করা হচ্ছে। অন্য কলের ভিত্তিতে যারা ট্যাক্সি বুক করবেন নিকটবর্তী স্ট্যান্ড থেকে তার বাড়িতে ট্যাক্সি পাঠিয়ে দেওয়া হবে। কলকাতা পুলিশের এক কর্তা বলেন, "জরুরী প্রয়োজনে ট্যাক্সি স্ট্যান্ড থেকে যদি কেউ ট্যাক্সিতে ওঠেন তাহলে সেখানে জটলা তৈরি হতে পারে। তাই অন কলের ভিত্তিতে বাড়িতে ট্যাক্সি পাঠানোর পরিষেবা চালু করা হল।"
advertisement
SUJOY PAL
view comments
বাংলা খবর/ খবর/করোনা ভাইরাস/
ট্যাক্সি 'অন কল', জরুরি প্রয়োজনে ১০৭৩ ডায়াল করে এবার বাড়িতেই ডেকে নিন হলুদ ট্যাক্সি
Next Article
advertisement
Bansuri Swaraj: 'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ করছেন!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
  • দুর্গাপুর গণধর্ষণ কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া অব্যাহত। এবার মুখ খুললেন বিজেপির সাংসদ বাঁশুরি স্বরাজ, যিনি মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে "লজ্জাজনক" ও "অগ্রহণযোগ্য" বলে মন্তব্য করেছেন। প্রসঙ্গত, বাঁশুরি স্বরাজ প্রয়াত বিজেপি নেত্রী ও প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement