District Durga Puja 2022: কোচবিহারের প্রাচীন সিদ্ধেশ্বরী মন্দিরে আজও হয় দুর্গাপুজো!

Last Updated:

District Durga Puja 2022: vজেলা শহর কোচবিহারের অন্যতম প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী মন্দির গুলির মধ্যে অন্যতম একটি মন্দির হল কোচবিহার সিদ্ধেশ্বরী মন্দির! দুর্গাপুজোর পূর্ণ তিথিতে এই মন্দিরেও করা হয় দুর্গাপুজো। জানুন

+
কোচবিহারের

কোচবিহারের প্রাচীন সিদ্ধেশ্বরী মন্দিরে আজও হয় দুর্গাপুজো

#কোচবিহার: জেলা শহর কোচবিহারের অন্যতম প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী মন্দির গুলির মধ্যে অন্যতম একটি মন্দির হল কোচবিহার সিদ্ধেশ্বরী মন্দির! এই মন্দিরের প্রতিষ্ঠার রহস্য আজ পর্যন্ত অজানায় রয়ে গেছে। তবে মন্দিরের গায়ে লাগানো একটি ফলক থেকে বোঝা যায় আনুমানিক প্রায় ৩০০ বছর আগে এই মন্দির থেকে কোচবিহারে তৎকালীন মহারাজা পুনরায় সংস্কার করেছিলেন। তাই বলা যেতেই পারে কালের স্রোতে এই মন্দিরটি বহুদিন আগে থেকেই এখানে বিরাজমান। দুর্গাপুজোর পূর্ণ তিথিতে এই মন্দিরেও করা হয় দুর্গাপুজো। সে সময় এই মন্দিরে প্রচুর ভক্তবৃন্দের ঢল দেখতে পাওয়া যায়।
মন্দিরের গুগল ম্যাপ লিঙ্ক:
Siddheswari Mandir 
advertisement
এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা শিবু রায় বলেন, "দীর্ঘদিন ধরেই এই মন্দিরে দুর্গাপুজোর সময় একটি দুর্গাপুজো কর হয়। তবে এই মন্দিরের দুর্গাপুজো করা হয় ঘটের মাধ্যমে। তাই বিগত কিছু বছর ধরে এলাকার স্থানীয় বাসিন্দারা এই মন্দিরে মূর্তির মাধ্যমে দুর্গাপুজো করে আসছেন।"
advertisement
এলাকার এক স্থানীয় ব্যবসায়ী কৌশিক বর্মন বলেন, "এই সিদ্ধেশ্বরী মন্দিরে দুর্গাপুজো করা হয়। সেই পুজোর মহাষ্টমী তিথিতে সাধারণ মানুষের জন্য পেট ভরে ভোগের আয়োজন করা হয়। যেকোনো মানুষ এখানে এসে পেট ভরে মায়ের ভোগ গ্রহণ করতে পারেন।" প্রসঙ্গত, এই মন্দিরে দীর্ঘদিন আগে থেকেই দুর্গাপুজো হয়ে আসছিল। তবে এখানে দুর্গাপুজোটি করা হতো ঘটের মাধ্যমে। তাই বিগত কিছু বছর ধরে এখানকার এলাকার স্থানীয় মানুষেরা মূর্তির মাধ্যমে এখানে দুর্গাপুজো আয়োজন করেছে। মন্দিরের প্রধান পুরোহিত ধীরেশ্বর দেব শর্মা জানান, "এই মন্দির দীর্ঘ প্রাচীন একটি মন্দির। এই মন্দিরের প্রতিষ্ঠা সম্পর্কে কেউ সঠিক বলতে পারবে না। তবে মনে করা হয় কালের স্রোতে এই মন্দিরটি বহু বছর ধরেই এখানে প্রতিষ্ঠিত হয়ে রয়েছিল। তবে আনুমানিক ৩০০ বছর আগে কোচবিহারের তৎকালীন মহারাজা এই মন্দিরকে পুনরায় সংস্কার করেছিলেন। বর্তমানে এখান যে দুর্গাপুজোটি করা হয় সেটা ঘটের মাধ্যমে করা হয় সরকারি ভাবে। এবং স্থানীয় মানুষেরা এখানে মূর্তির মাধ্যমে একটি পুজো করে থাকেন।"
advertisement
সার্থক পন্ডিত
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
District Durga Puja 2022: কোচবিহারের প্রাচীন সিদ্ধেশ্বরী মন্দিরে আজও হয় দুর্গাপুজো!
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement