Food News: বাড়ির মেয়ে-বউরা বানাচ্ছে পাঁঠার মাংসের কষা, কারি, ঘুগনি, মাত্র ২০০ টাকায় খাবার বিকোচ্ছে ভালই

Last Updated:

রাস মেলায় দেদার বিকোচ্ছে পাঁঠার মাংসের রান্না করা বিভিন্ন পদ! উপচে পড়ছে ভিড়...

+
রাস

রাস মেলায় দেদার বিকোচ্ছে পাঁঠার মাংসের বিভিন্ন পদ!

#কোচবিহার: খাদ্য রসিক বাঙালির কাছে কচি পাঁঠার মাংস মানেই জিভে জল! কোচবিহার ১ নং ব্লকের স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা হাতে গরম মাংসের ঝোল, মাটন কষা তৈরি করে বিক্রি করছেন কোচবিহার রাসমেলায়। আর এই বিভিন্ন ধরনের মাংসের পদ খেতে রীতিমতো ভিড় জমাচ্ছেন বহু মানুষেরা। নিজেদের প্রতিপালন করা পাঁঠার ওপর ভর করেই তিন বছর ধরে আর্থিকভাবে স্বনির্ভর হয়েছেন চিলকিরহাটের ওই মহিলারা।
এ বছর তাই তাদের পাঁঠার মাংসের চাহিদা বাড়াতে রাসমেলায় খাবারের স্টল দিয়েছেন উত্তরণ মহিলা প্রাণিসম্পদ প্রডিউসার কোম্পানি। মাত্র ২০০ টাকা মূল্যে প্লেট মাটন কারি এবং মটন কষা দেদার বিকচ্ছে রাস মেলায়।
advertisement
advertisement
স্বনির্ভর গোষ্ঠীর এক মহিলা জোসনা লস্কর জানান যে এই প্রথম তাঁরা তাঁদের প্রতিপালন করা পাঁঠার মাংসের রান্না করা পথ নিয়ে মেলায় বসেছেন। রাস মেলাকে সঙ্গী করেই প্রত্যন্ত গ্রামের এই মহিলারা নতুন করে আয়ের মুখ দেখছেন।
advertisement
এই স্টলে পাওয়া যাচ্ছে মটন কষা, মটন কারি, আটার রুটি, ভেজ ফ্রায়েড রাইস এবং মটন ঘুগনি। পাঁঠা প্রতিপালন করার পাশাপাশি এই প্রথমবার তাঁরা রাস মেলায় স্টল দিয়ে নিজেদের রন্ধনশিল্পের উদাহরণ দেখাবার সুযোগ পেয়েছেন। রান্না করার পাশাপাশি পরিবেশনা করছেন এই মহিলারাই। গ্রামীণ মহিলাদের স্বনির্ভর হওয়ার উৎসাহ দেখে তাদের সহযোগিতায় হাত বাড়িয়ে দিয়েছে প্রাণী সম্পদ বিকাশ বিভাগ।
advertisement
তবে রাস মেলার মধ্যে কচি পাঁঠার মাংসের স্বাদ নেওয়ার এই সুযোগ হাতছাড়া করছেন না কোচবিহারের মানুষেরা। কোচবিহারের মানুষের একাংশের বক্তব্য, একেবারে আসল কচি পাঁঠার মাংসের স্বাদ নিতে কে না চায়। তাই রাস মেলায় এই স্টল থাকার কারণে কোচবিহারের মানুষেরা অত্যন্ত খুশি।
রাস মেলায় ঘোরাফেরার পর। বাড়ি ফেরার আগে অনেকেই রাতের খাবার সম্পন্ন করে নিচ্ছেন এই স্টলে। আবার অনেকে তো প্যাকেট করে বাড়িতেও নিয়ে যাচ্ছেন। প্রাণিসম্পদ বিকাশ বিভাগের কুচবিহারের সহধিকতা ডক্টর স্বপন কুমার দাস জানান, "মহিলাদের স্বনির্ভর করতে তাদের এই উদ্যোগে সহায়তা করা হচ্ছে সরকারি ভাবেও। মহিলারা যাতে অদূর ভবিষ্যতে আরো বেশি করে স্বনির্ভরতার মুখ দেখতে পারেন। তাই এই উদ্যোগে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে পারে সম্পদ বিকাশ বিভাগ।"
advertisement
Sarthak Pandit
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Food News: বাড়ির মেয়ে-বউরা বানাচ্ছে পাঁঠার মাংসের কষা, কারি, ঘুগনি, মাত্র ২০০ টাকায় খাবার বিকোচ্ছে ভালই
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement