Business Idea: বিক্রি নিয়ে চিন্তা থেকে চাহিদা মেটাতে হিমশিম! ৪ হাজার টাকা ভাগ্য বদলাল চন্দ্রকোনার ব্যবসায়ীর! মাশরুমের বিজনেস আইডিয়াতে এখন আয় অঢেল

Last Updated:

West Medinipur Business Idea: একটা সময় ছিল, চন্দ্রকোনার প্রত্যন্ত গ্রামের সন্তু ঘোষ জানতেন না ভবিষ্যতে কী আছে। পকেটে মাত্র তিন চার হাজার টাকা। হাতে ছিল না বড় কোনও ব্যবসার অভিজ্ঞতা শুধু ছিল ইচ্ছে, আর নিজের পায়ে দাঁড়ানোর তীব্র জেদ।

+
মাশরুম

মাশরুম চাষে চন্দ্রকোনার ব্যবসায়ী

চন্দকোনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, মিজানুর রহমান: একটা সময় ছিল, চন্দ্রকোনার প্রত্যন্ত গ্রামের সন্তু ঘোষ জানতেন না ভবিষ্যতে কী আছে। পকেটে ছিল মাত্র তিন-চার হাজার টাকা। হাতে ছিল না বড় কোনও ব্যবসার অভিজ্ঞতা। শুধু ছিল ইচ্ছে, আর নিজের পায়ে দাঁড়ানোর তীব্র জেদ। সেই সামান্য পুঁজিই নিয়ে নেমেছিলেন মাশরুম চাষে। বীজ কিনে তৈরি করেছিলেন মাত্র ছ’শো গ্রাম মাশরুম। কিন্তু তখন সবথেকে বড় দুশ্চিন্তা মাশরুম ফুটবে তো? আর ফুটলে, কেউ কিনবেও তো? তাই আগেভাগেই ছোটাছুটি করে খদ্দের জোগাড় করতে হতো তাকে। মনে ভয়, মনে আশা দুটো নিয়েই শুরু হয়েছিল তাঁর পথচলা।
দিন যত গেছে, অভিজ্ঞতা বেড়েছে। চেষ্টা, পরিশ্রম আর ধৈর্য‍্য এই তিনে ধীরে ধীরে বদলে গেছে ছবি। ছ’শো গ্রাম দিয়ে শুরু করা সেই সন্তু ঘোষ, আজ দাঁড়িয়ে আছেন সাত হাজার সিলিন্ডারের বিশাল ফার্ম নিয়ে। তাঁর ফার্মে আজ তৈরি হয় ছ’টি প্রজাতির মাশরুম। শীত, বর্ষা, গ্রীষ্ম প্রতিটি ঋতুর জন্য আলাদা আলাদা বিশেষ মাশরুম চাষ করেন তিনি। এক সময় যে মানুষ ভাবতেন ‘বিক্রি হবে কি না’, আজ সেই মানুষ চাহিদা সামলাতে হিমশিম খাচ্ছেন। এতটাই চাহিদা তাঁর মাশরুমের, যে জোগান দিতে পারছেন না বলতেই হয়।
advertisement
advertisement
এক সংগ্রামী মানুষের সাফল্যের চেহারা এমনই হয়। আজ তিনি আত্মবিশ্বাস নিয়ে বলেন, “কখনও ভাবিনি এতটা এগোতে পারব। তখন তিন-চার হাজার টাকা পুঁজি নিয়ে শুরু করেছিলাম। আর আজ আমার ফার্মে ছ’ধরনের মাশরুম হয়। আর চাহিদা এতই বেশি যে মাল দিয়ে উঠতে পারি না। লাভও হচ্ছে ভালই।” বর্তমানে তিনি হোলশেল মাশরুম কেজি প্রতি ১৭০ টাকায় বিক্রি করেন। চন্দ্রকোনার বালা এলাকার মাটির মানুষ হয়ে তিনি আজ তৈরি করেছেন এক অনন্য উদাহরণ যে ইচ্ছে থাকলে সাফল্য আটকান যায় না।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
হাল ছাড়েননি বলে আজ বালা গ্রামের নাম, নিজের নাম দুটোই উজ্জ্বল করেছেন সন্তু ঘোষ। তাই সন্তু ঘোষের struggle to success journey শুধু সাফল্যের গল্প নয় এটা সেই কাহিনী যেখানে হার না মানলে জীবনও একদিন মাথা নত করে দাঁড়ায়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Business Idea: বিক্রি নিয়ে চিন্তা থেকে চাহিদা মেটাতে হিমশিম! ৪ হাজার টাকা ভাগ্য বদলাল চন্দ্রকোনার ব্যবসায়ীর! মাশরুমের বিজনেস আইডিয়াতে এখন আয় অঢেল
Next Article
advertisement
‘এক এক করে আমার সব সহ-অভিনেতা চলে যাচ্ছেন, এবার ধরমজিও চলে গেলেন...’, শোকাহত আশা পারেখ ভাগ করে নিলেন ধর্মেন্দ্রর স্মৃতি
এক এক করে আমার সব সহ-অভিনেতা চলে যাচ্ছেন, এবার ধরমজিও চলে গেলেন, শোকাহত আশা পারেখ
  • এক এক করে আমার সব সহ-অভিনেতা চলে যাচ্ছেন

  • এবার ধরমজিও চলে গেলেন

  • শোকাহত আশা পারেখ ভাগ করে নিলেন ধর্মেন্দ্রর স্মৃতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement