রথের চাকাই ঘুরিয়েছে ভাগ্য! তাঁতিই এখন সফল কাঠের মিস্ত্রি
- Reported by:Mainak Debnath
- hyperlocal
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
রথের চাকাই ঘুরিয়ে দিয়েছে তাঁর ভাগ্য। নিষ্ঠা, পরিশ্রম আর প্রতিভার মিশেলে গড়ে তুলেছেন এক নতুন পরিচয়।
নদিয়া: রথের চাকাই ঘুরিয়েছে ভাগ্য! তাঁতের দুরবস্থা কাটিয়ে এখন কাঠের সফল মিস্ত্রি, রথ বানানোর অর্ডারেই স্বচ্ছলতা পরিবারে। তাঁতের ব্যবসা মন্দা তাই কাঠের কাজকেই বেছে নিয়েছেন শান্তিপুরের এই তাঁতি। নদিয়ার শান্তিপুরের চৌগাছা পাড়া এলাকায় রয়েছে তার একটি কাঠের দোকান যেখানে সারা বছরভর তৈরি হয় বিভিন্ন কাঠের ফার্নিচার থেকে শুরু করে সূক্ষ্ম কারুকার্যের কাজ। তবে রথের সময়টা তিনি থাকেন যথেষ্টই ব্যস্ততার মধ্যে। তৈরি করেন অর্ডার অনুযায়ী মাঝারি থেকে বড় জগন্নাথ দেবের রথ এবং জগন্নাথ বলরাম সুভদ্রা দেবীর মূর্তি।
দীঘায় জগন্নাথ মন্দির তৈরি হওয়ার পর থেকেই রথযাত্রা নিয়ে উন্মাদনা বাড়তি বৃদ্ধি পেয়েছে বাংলাতে। সেই কারণে বেশ কিছু জায়গায় আগের থেকে বেশি রথের চাহিদা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আগামিকাল রথযাত্রা এই মুহূর্তে যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে রথ এবং মূর্তি বানাতে ব্যস্ত সমস্ত শিল্পীরা। ঠিক তেমনি শিল্পী পূর্ণেন্দু কর তৈরি করছেন অর্ডার অনুযায়ী ছোট বড় মাঝারি বিভিন্ন ধরনের রথ ও মূর্তি।
advertisement
advertisement
পূর্ণেন্দু বাবু জানান, রথ গুলি সম্পূর্ণ তৈরি হচ্ছে সেগুন কাঠের যা ১০ বছরেও নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা নেই। অর্ডার অনুযায়ী তিনি রথ বানিয়ে থাকেন। সম্পূর্ণ রথ গুলি তৈরি হয় সেগুন কাঠ দিয়ে। কমপক্ষে ২০০০ টাকা থেকে শুরু হয় এই রথ গুলির দাম ইতিমধ্যেই বেশ কিছু রথ বানিয়ে সেগুলি পাঠিয়ে দিয়েছেন আরো বেশ কিছু রথ বানানোর প্রস্তুতি প্রায় শেষের মুহূর্তে।
advertisement
নতুন করে আর কোন রথের অর্ডার তিনি নেননি। প্রায় কুড়িটির মতো রথ এ বছর অর্ডার পেয়েছেন বানানোর তিনি। ডেলিভারি দেওয়ার তৎপরতায় রথ বানাতে তাকে সাহায্য করছেন তার ছোট মেয়েও। রং সহ বিভিন্ন সাজসজ্জা সুসজ্জিত হচ্ছে তার হাতেই ।এছাড়াও একটি এক ফুটের জগন্নাথ বলরাম সুভদ্র দেবীর মূর্তি তৈরি করতে ছয় হাজার টাকার মতো খরচা পড়ে যায়। সম্পূর্ণ মূর্তি তৈরি হয় নিমকাঠ দিয়ে। তাঁতের অবস্থা বর্তমানে শোচনীয় তাই শান্তিপুরের একাধিক নামকরা শিল্পীরা বেছে নিয়েছেন অন্যান্য পেশা। তেমনি শান্তিপুরের এই তাঁতি আপাতত কাঠের কাজ করে এবং রথের সময় রথ ও মূর্তি বানিয়ে টানছেন সংসারের চাকা। পাল্টে গেছে ভাগ্যের চাকা।
advertisement
Mainak Debnath
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 26, 2025 6:05 PM IST









