Union Budget 2023: আয়কর নিয়মে পরিবর্তন, বাজেটে কি সুখবর দেবে কেন্দ্রীয় সরকার

Last Updated:

Union Budget 2023: ২০২০-২০২১ অর্থবছরে সরকার একটি নতুন আয়কর ব্যবস্থা চালু করেছিল

টাকা। প্রতীকী ছবি
টাকা। প্রতীকী ছবি
নয়া দিল্লি: বাজেটের তারিখ যতই এগিয়ে আসছে, করদাতারা আয়কর নিয়মে পরিবর্তনের আশা করতে শুরু করে। ১লা ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। এই বাজেট হবে ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জন্য। ২০২০-২০২১ অর্থবছরে সরকার একটি নতুন আয়কর ব্যবস্থা চালু করেছিল। এতে কম করের হার সহ অনেক স্ল্যাব বিকল্প দেওয়া হয়েছিল।
তবে নতুন কর ব্যবস্থায় ব্যবহারকারী করদাতারা বিভিন্ন ছাড়ের সুবিধা সম্ভবত পাবেন না। এর মধ্যে রয়েছে বাড়ি ভাড়া ভাতা ছাড়, ধারা 80C এর অধীনে ছাড় এবং হাউজিং লোনের সুদের উপর ছাড়।
advertisement
আশা করা হচ্ছে বাজেটে নতুন কর ব্যবস্থায় বার্ষিক মৌলিক ছাড়ের সীমা ২.৫ লক্ষ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫ লক্ষ টাকা করা হবে। এর মাধ্যমে ৫ লক্ষ টাকার উপরে আয়ের একজন করদাতা বছরে ১৩,০০০ থেকে ১৭,৮১০ টাকা বাঁচাতে পারবেন। এটি মৌলিক আয়ের উপর আরোপিত সারচার্জের উপর নির্ভর করবে।
advertisement
তবে এর থেকে কতজন করদাতা উপকৃত হবেন এবং সরকারের রাজস্ব ঘাটতির উপর এর প্রভাব কী পড়বে, তা ঘোষণা হলেই পরে জানা যাবে।
সরকার নতুন ট্যাক্স ব্যবস্থায় ধারা ৮০D-এর অধীনে মেডিক্লেইম প্রিমিয়ামের উপর ছাড়কে নতুন আয়কর ব্যবস্থার মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করতে পারে। এটি নতুন কর ব্যবস্থাকে আকর্ষণীয় করে তুলতে সাহায্য করবে। অনুমান করা হচ্ছে, এর জেরে জনসংখ্যার একটি বড় অংশকে স্বাস্থ্য বীমার আওতায় আনতেও সাহায্য করবে।
advertisement
আসন্ন বাজেটে এই সংক্রান্ত পরিবর্তনগুলি আনা হতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে। অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন সোমবার নিজেই একটি বিবৃতি দিয়েছিলেন যে তিনি নিজেই একটি মধ্যবিত্ত পরিবার থেকে এসেছেন এবং তিনি মধ্যবিত্তের সমস্যাগুলি খুব ভাল বোঝেন। এই বাজেটে কর্মসংস্থানের বিষয়েও কোনও বিশেষ ঘোষণা করতে পারেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Union Budget 2023: আয়কর নিয়মে পরিবর্তন, বাজেটে কি সুখবর দেবে কেন্দ্রীয় সরকার
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement