জবরদখল উচ্ছেদে ভাঙা পড়েছিল চায়ের দোকান, পেট চালাতে তিনি এখন 'টিপ' পরান সবাইকে!

Last Updated:

হালিশহরের অশোক মজুমদার চায়ের দোকান হারিয়ে এখন বহুরূপী সেজে উপার্জন করেন। মহাদেব সেজে বিভিন্ন মেলা ও অনুষ্ঠানে গিয়ে মানুষের কপালে টিপ পরিয়ে সংসার চালান।

+
বহুরুপী

বহুরুপী সেজে নতুন রোজকারের পথ খুঁজেছেন বৃদ্ধ

হুগলি: একটা সময় চায়ের দোকান চালিয়ে পরিবারের পেট পালন করতেন হালিশহরের বাসিন্দা অশোক মজুমদার। তাঁর চায়ের দোকান ছিল হালিশহর শহরের রাস্তার উপর একটি ছোট্ট গুমটি। তবে বেআইনি জবরদখল উচ্ছেদের কাজে নামে প্রশাসন। তাতেই দোকান হারিয়েছেন বছর ৫৬ অশোক মজুমদার।
তাই পেট চালাতে বেছে নিয়েছেন নতুন পেশা। এখন তিনি বহুরূপী সেজে মানুষের কপালে টিপ পরিয়ে উপার্জন করেন। জীবন সংগ্রামের লড়াই যে ঠিক কতটা কঠিন, তা হয়তো কিছুটা বোঝা যায় বছর ৫৬ এই প্রৌঢ়কে দেখলে।
advertisement
advertisement
রোজগারের তাগিদেই তিনি মুখের রং মেখে মাথায় পট চুল লাগিয়ে কখনও সাজেন কালি, কখনও বা মহাদেব। এই যেমন মাহেশের রথযাত্রার দিনে তিনি মাহেশে উপস্থিত হয়েছিলেন মহাদেব সেজে। এখানে এসে বিভিন্ন ভক্তদের কপালে টিপ পরানোর কাজ করছিলেন। তাতে খুশি হয়ে ভক্তরা যা দেন, তাই দিয়েই চলে তাঁর সংসার। সংসারে বউ, ছেলে, মেয়ে সকলেই রয়েছে। যদিও ছেলেরা বড় হয়ে আলাদা হয়ে গেছে, তাদের সংসার আলাদা। আর এখন তিনি তাঁর স্ত্রী ও তাঁর দুই পোষ্যকে নিয়ে চলে সংসার। সংসার চালানোর জন্য তিনি বিভিন্ন মেলা, অনুষ্ঠান বাড়ির এই সমস্ত জায়গায় হাতে-মুখে রং লাগিয়ে সং সেজেই উপার্জন করেন।
advertisement
আগে যখন চায়ের দোকান ছিল তাঁর, সেই চায়ের দোকান থেকেই তাঁর উপার্জন চলতো। এখন উপার্জন করতে গেলে হাঁটতে হয় তাঁকে মাইল এরপর মাইল। শুক্রবার রথযাত্রায় মাহেশ জগন্নাথ মন্দিরে মহাদেব সেজে তিনি যখন উপস্থিত হন, তাঁকে দেখে বেশ কিছু উৎসুক মানুষ এগিয়ে আসেন তাঁর কাছে টিপ পরতে। দশ টাকা, পাঁচ টাকা যে যেমন দেন, তাই দিয়েই হয় তাঁর উপার্জন। যদি কোনোদিনও কপাল ভালো থাকে, ৫০০ থেকে ১০০০ টাকা পর্যন্ত তিনি উপার্জন করে নেন। আর কোনো কোনো দিন আবার তেমন কিছুই হয় না। জীবনে অনেক কষ্ট আছে। পরিবারের একমাত্র রোজগেরে তিনি। পেট চালাতে গিয়ে হিমশিম খেতে হয় তাঁকে। তবুও সদা হাসিমুখে মানুষের ভিড়ের মধ্যে মিশে মানুষকে আনন্দ দিয়ে নিজের দুঃখ ঢাকেন হালিশহরের অশোক মজুমদার।
advertisement
রাহী হালদার
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
জবরদখল উচ্ছেদে ভাঙা পড়েছিল চায়ের দোকান, পেট চালাতে তিনি এখন 'টিপ' পরান সবাইকে!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement