Petrol Diesel Prices Today: রবিবারে আবার বাড়ল পেট্রোল ডিজেলের দাম! ১৩ দিনে ১১ বার বাড়ল জ্বালানির মূল্য
- Published by:Madhurima Dutta
- news18 bangla
Last Updated:
Petrol Diesel Price Hike: গত ১৩ দিনে মোট দাম বাড়ল প্রতি লিটারে ৮ টাকা!
#নয়াদিল্লি: অব্যাহত জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি (Petrol Diesel Prices Today)! রবিবার, ৩ এপ্রিল পেট্রোল এবং ডিজেলের দাম আবারও প্রতি লিটারে ৮০ পয়সা করে বাড়ানো (Petrol Diesel Price Hike) হয়েছে। এই নতুন দাম বৃদ্ধির (Petrol, Diesel Prices Today) ফলে গত ১৩ দিনে মোট দাম বাড়ল প্রতি লিটারে ৮ টাকা! রাজ্যের খুচরো জ্বালানি বিক্রেতাদের জারি করা মূল্য বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, দিল্লিতে পেট্রোলের দাম এখন প্রতি লিটারে ১০৩.৪১ টাকা, যা আগে ছিল ১০২.৬১ টাকা। ডিজেলের দাম প্রতি লিটারে ৯৩.৮৭ টাকা থেকে বেড়ে হয়েছে ৯৪.৬৭ টাকা।
মুম্বইতে, প্রতি লিটার পেট্রোল ও ডিজেলের দাম যথাক্রমে ১১৮.৪১ টাকা (৮৪ পয়সা বৃদ্ধি) এবং ১০২.৬৪ টাকা (৮৫ পয়সা বৃদ্ধি)। চেন্নাইতে, ৭৫ পয়সা করে বৃদ্ধির (Petrol, Diesel Prices Today) পরে প্রতি লিটার পেট্রোল এবং ডিজেলের দাম যথাক্রমে ১০৮.৯৬ টাকা এবং ৯৯.০৪ টাকা। কলকাতায় পেট্রোলের দাম ১১৩.০৩ টাকা (৮৪ পয়সা বৃদ্ধি) এবং ডিজেলের দাম ৯৭.৮২ টাকা (৮০ পয়সা বৃদ্ধি)।
advertisement
advertisement
২২ মার্চ প্রথম দাম বাড়ানোর পর থেকে এই নিয়ে গত ১৩ দিনে ১১ তম দাম বৃদ্ধি (Petrol, Diesel Prices Today) হল জ্বালানির৷ ২০২১ সালের ৪ নভেম্বরের পর থেকে সাড়ে চার মাস যে জ্বালানির দাম বাড়েনি, সেই দীর্ঘ স্থবিরতার অবসান ঘটে গিয়েছে মাত্র ১ সপ্তাহেই।
দেশ জুড়েই বেড়েছে জ্বালানির দাম (Petrol Diesel Price Hike), তবে স্থানীয় করের উপর নির্ভর করে প্রতিটি রাজ্যে এই দাম পরিবর্তিত হয়। টানা আট দিন দাম বাড়ানোর পরে, ১ এপ্রিল, শুক্রবার জ্বালানির দাম (Petrol, Diesel Price Hike) অপরিবর্তিত রাখা হয়েছিল।
advertisement
প্রধান চারট মহানগরে পেট্রোল এবং ডিজেলের দাম দেখে নিন এক ঝলকে:
মহানগর | পেট্রোলের দাম | ডিজেলের দাম |
দিল্লি | ১০৩.৪১ | ৯৪.৬৭ |
মুম্বই | ১১৮.৪১ | ১০২.৬৪ |
কলকাতা | ১১৩.০৩ | ৯৭.৮২ |
চেন্নাই | ১০৮.৯৬ | ৯৯.০৪ |
সূত্র: ইন্ডিয়ান অয়েল |
advertisement
২২ মার্চ থেকে শুরু হওয়া বৃদ্ধির আগে, ২০২১ সালের ৪ নভেম্বর থেকে টানা ১৩৭ দিন জ্বালানির দাম (Petrol Diesel Price Hike) স্থির ছিল। এই সময়েই উত্তরপ্রদেশ, পঞ্জাব, উত্তরাখণ্ড, গোয়া এবং মণিপুরে বিধানসভা নির্বাচনও অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এছাড়াও এই সময়ের মধ্যে, অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ৩০ ডলার বেড়েছে, তবুও দেশে দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
advertisement
ইন্ডিয়ান অয়েল, ভারত পেট্রোলিয়াম এবং হিন্দুস্তান পেট্রোলিয়ামের মতো রাষ্ট্র-চালিত তেল শোধনাগারগুলি আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম এবং টাকা-ডলারের বিনিময় হারের উপর ভিত্তি করে দৈনিক ভিত্তিতে জ্বালানির দাম ঠিক করে। পেট্রোল এবং ডিজেলের দামে (Petrol Diesel Price Hike) যে কোনও পরিবর্তন প্রতিদিন সকাল ৬ টা থেকে কার্যকরী হয়। ভারত নিজের তেলের চাহিদা মেটাতে আমদানির উপর ৮৫ শতাংশ নির্ভরশীল।
Location :
First Published :
April 03, 2022 8:21 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Petrol Diesel Prices Today: রবিবারে আবার বাড়ল পেট্রোল ডিজেলের দাম! ১৩ দিনে ১১ বার বাড়ল জ্বালানির মূল্য