Investment Tips: সোনায় বিনিয়োগ একটা ফাঁদের মতো, এতে আটকে পড়া এড়িয়ে চলুন, কেন আচমকা এই কথা বলছেন বিশেষজ্ঞরা?
- Published by:Dolon Chattopadhyay
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
Investment Tips: খুসাধারণত সোনা নিরাপদ বিনিয়োগ বলে মনে করা হলেও এবার বিশেষজ্ঞরা একে ‘ফাঁদ’ বলছেন। কেন আচমকা এমন হুঁশিয়ারি দেওয়া হচ্ছে এবং কীভাবে সতর্ক থাকবেন, জেনে নিন।
আজকাল সোনার দাম তীব্রভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে। এটি প্রতিদিন নতুন নতুন রেকর্ড তৈরি করছে। মঙ্গলবার দিল্লিতে সোনার দাম আকাশছোঁয়া হয়ে গিয়েছে। সোনা ২,৭০০ টাকা বেড়ে প্রতি ১০ গ্রামে ১,১৮,৯০০ টাকার নতুন রেকর্ডে পৌঁছেছে। এদিকে, আর্থিক বিশেষজ্ঞ এবং উইজডম হ্যাচের প্রতিষ্ঠাতা অক্ষত শ্রীবাস্তব এর মধ্যেই সোনা কিনছেন এমন ব্যক্তিদের সতর্ক করেছেন। তিনি এই সময়ে সোনায় বিনিয়োগকে একটি ফাঁদ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
অক্ষত শ্রীবাস্তব বলেছেন যে সোনা একটি ফাঁদ, বিশেষ করে ভারতীয় বিনিয়োগকারীদের জন্য। যদিও বিগত এক বছরে সোনা শেয়ার বাজার এবং ক্রিপ্টোকারেন্সিগুলিকে ছাড়িয়ে গিয়েছে, তবুও সতর্ক হওয়া উচিত। তিনি বলেছেন যে, কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলির চাহিদার কারণে সোনার দাম বেড়েছে। তবে, খুচরো বিনিয়োগকারীদের উত্তেজিত হওয়া উচিত নয়। অক্ষত সোনা নিয়ে খুব বেশি উত্তেজিত না হওয়ারই পরামর্শ দিচ্ছেন।
advertisement
আরও পড়ুন: SIP পোর্টফোলিও সাজান এভাবে, তবেই না লাভ হবে, সঙ্গে দেখুন কোন ফান্ড দুর্দান্ত রিটার্ন দিতে পারে
advertisement
দীর্ঘমেয়াদে সোনা কতটা মূল্যবান
নিজের ইউটিউব চ্যানেলের একটি ভিডিওতে অক্ষত শ্রীবাস্তব সোনার তুলনা করেছেন Nifty50, S&P 500, Nasdaq এবং Bitcoin-এর সঙ্গে। এক বছরে, সোনা তাদের সকলকে ছাড়িয়ে গিয়েছে। শ্রীবাস্তব বলেছেন যে এটি Nifty50, S&P 500, Nasdaq Composite এবং এমনকি Bitcoin-কেও ছাড়িয়ে গিয়েছে।
advertisement
তিনি ভিডিওতে বলেছেন যে, যদি তিন বছর বা তার বেশি সময়সীমা বিবেচনা করা হয়, তাহলে ঠিক উল্টোটাই দেখা যাবে। দেখা যাবে যে সোনা মার্কিন স্টক মার্কেট এবং ক্রিপ্টোর চেয়ে পিছিয়ে আছে। ভিডিওতে পরিসংখ্যান উদ্ধৃত করে অক্ষত যুক্তি দেন যে দীর্ঘমেয়াদে সোনা S&P 500, Nasdaq বা Bitcoin-এর চেয়ে বেশি পারফর্ম করেনি।
advertisement
সোনার দাম কেন বেড়েছে
অক্ষত শ্রীবাস্তব বলছেন যে চিন এবং রাশিয়ার মতো দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলি প্রচুর সোনা কিনেছে। এটি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ এবং মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে হয়েছিল। অক্ষত বলেন যে এটি জনসাধারণের চাহিদার কারণে হয়নি। এই দুই দেশের সরকার মার্কিন ডলার থেকে নিজেদের রক্ষা করার জন্য সোনা মজুত করছে।
advertisement
অক্ষত সতর্ক করে বলেন যে, সোনার দাম বৃদ্ধির কারণগুলি, যেমন ডলারের উপর আস্থা হ্রাস, রাশিয়ার উপর SWIFT সিস্টেমের নিষেধাজ্ঞা এবং বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কা হয়তো আবার দেখা নাও দিতে পারে। যদি না কোনও AI ক্র্যাশ বা নতুন কোনও বিশ্বব্যাপী সঙ্কট না ঘটে, তাহলে সোনার দাম আরও বাড়ার সম্ভাবনা কম। তাঁর অনুমান অনুসারে আগামী বছর সোনার দাম ৫-১২% বৃদ্ধি পেতে পারে। দীর্ঘমেয়াদে তা আরও কম, বার্ষিক প্রায় ৬-৮%।
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 28, 2025 10:02 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Investment Tips: সোনায় বিনিয়োগ একটা ফাঁদের মতো, এতে আটকে পড়া এড়িয়ে চলুন, কেন আচমকা এই কথা বলছেন বিশেষজ্ঞরা?