Agriculture and Cultivation: হিমাচলের আপেল পূর্ব বর্ধমানে! এ যেন অসম্ভবকে সম্ভব করে তোলা 

Last Updated:

Agriculture and Cultivation: হিমাচলের মতো ঠান্ডা আবহাওয়ার ফল আপেল এখন সফলভাবে চাষ হচ্ছে পূর্ব বর্ধমানের মাটিতে।

+
আপেল 

আপেল 

পূর্ব বর্ধমান: কল্পনা নয়, একেবারে সত্যি ঘটনা। হিমাচলের ঠান্ডা আবহাওয়ার আপেল এবার ফলেছে পূর্ব বর্ধমানের মাটিতে! পাশাপাশি টবেই ধরেছে বিখ্যাত মিয়াজাকি আম, চৌসা আম আর এমনকি এঁচোড়ও! এই অবিশ্বাস্য সাফল্যের পিছনে যিনি রয়েছেন, তিনি হলেন পূর্ব বর্ধমানের শক্তিগড় সংলগ্ন কেষ্টপুর গ্রামের বাসিন্দা গৌরগোপাল নন্দী। চাষে নতুন কিছু করে দেখানোর নেশা বরাবরের।
প্রায় চার বছর আগে হিমাচল সফরে গিয়ে একটি আপেল গাছের চারা নিয়ে এসেছিলেন তিনি। সবাই তখন বলেছিল, এই গরম এলাকায় আপেল গাছ বাঁচবে না, ফল তো দূরের কথা! কিন্তু গৌরগোপাল থামেননি। বাড়ির টবেই সেই চারাটি রোপণ করেন। গত বছর দু-চারটি আপেল ফললেও, এবার উদ্যান বিশেষজ্ঞদের পরামর্শে মাটিতে লাগানোর পর সেই গাছে এসেছে একাধিক গুটি—এক কথায় তাক লাগানো সাফল্য!ব
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে গৌরগোপাল বলেন, “জায়গা কম তাই টবের মধ্যে আম, এঁচোড় বসিয়েছি। তবে আপেল গাছ এখন মাটিতেই বসান আছে। ফল ধরেছে গাছে , আশা করছি ভাল ফলন হবে।” তিনি জানান, আপেল ফলবে এমন স্বপ্নও দেখেননি। তবে এখন গাছে ফল দেখে নিজেও অবাক। বিশেষজ্ঞদের মতে, আগামী দিনে এই গাছ আরও ভালফল দেবে। সার কম লাগে, তবে নিয়মিত ওষুধ প্রয়োগ দরকার।
advertisement
শুধু আপেলেই থেমে নেই এই কৃষকের গল্প,তাঁর টবেই ধরেছে দামি মিয়াজাকি আম ও চৌসা আম। কাঁঠালের গাছে ধরেছে এঁচোড়। পাশাপাশি সাড়ে তিন কাঠা জমিতে ভুট্টা চাষ করেও পেয়েছেন দারুণ সাফল্য। গৌরগোপাল নন্দী প্রমাণ করে দিয়েছেন উদ্যম, ধৈর্য আর সঠিক পদ্ধতি থাকলে অসম্ভবকেও সম্ভব করা যায়। পূর্ব বর্ধমানের এই ব্যক্তি এখন নিঃসন্দেহে অনুপ্রেরণা সারা জেলার কৃষকদের কাছে।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Agriculture and Cultivation: হিমাচলের আপেল পূর্ব বর্ধমানে! এ যেন অসম্ভবকে সম্ভব করে তোলা 
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement