Guava Agriculture News: জেলার পেয়ারা পাড়ি দিচ্ছে ভিন রাজ্যে, ফলের দাম বাড়ায় লাভবান চাষিরা

Last Updated:

Guava Agriculture News: লাগাতার ভারী বর্ষণে পেয়ারার দাম নেমে গিয়েছিল। কিন্তু এবার বৃষ্টি কমতেই দাম বাড়তে শুরু করেছে পেয়ারার। পূর্বস্থলী ১ ব্লকের বিদ্যানগর ষষ্টিতলা পাইকারি আড়তে বেশ ভাল দামে বিক্রি হতে দেখা গেল পেয়ারা।

+
প্যাকিং

প্যাকিং হচ্ছে পেয়ারা 

পূর্ব বর্ধমান: পূর্ব বর্ধমান জেলা রাজ্যের শস্য ভাণ্ডার অথবা ধানের গোলা নামেই পরিচিত। পূর্ব বর্ধমান জেলায় ব্যাপক পরিমাণে ধান চাষ হয়। তবে বর্তমানে ধান চাষের পাশাপাশি আরও বিভিন্ন ধরনের চাষ শুরু করেছেন জেলার চাষিরা। পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলী অনেকের কাছেই বেশ পরিচিত। এই পূর্বস্থলীর চাষিরা শুধুমাত্র ধান চাষ নয়, বিকল্প চাষ হিসেবে বর্তমানে তাঁরা বিভিন্ন ধরনের চাষ করছেন। কোনও চাষি সবজি চাষ করছেন, আবার কেউ ফল চাষ করছেন, আবার অনেকে ফুল চাষও করে থাকেন। তারই মধ্যে অন্যতম একটি চাষ হল পেয়ারা চাষ।
বর্তমানে পূর্বস্থলীর বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে চাষিরা পেয়ারা চাষ করে থাকেন। কিন্তু পেয়ারা চাষ করে সমস্যায় পড়েছিলেন চাষিরা। অতিরিক্ত বৃষ্টির কারণে কমে গিয়েছিল পেয়ারার দাম। লাগাতার ভারী বর্ষণে পেয়ারার দাম নেমে গিয়েছিল। কিন্তু এবার বৃষ্টি কমতেই দাম বাড়তে শুরু করেছে পেয়ারার। পূর্বস্থলী ১ ব্লকের বিদ্যানগর ষষ্টিতলা পাইকারি আড়তে বেশ ভাল দামে বিক্রি হতে দেখা গেল পেয়ারা।
advertisement
এই প্রসঙ্গে পূর্বস্থলীর এক পেয়ারা চাষি বলেন, “আগে পেয়ারার দাম কম ছিল। কিন্তু এখন দাম বেড়েছে আগের তুলনায়। এখন সাড়ে ৮ টাকা কেজিতে পেয়ারা বিক্রি হল। এরপর আরও দাম বাড়বে। পেয়ারা চাষে লাভ আছে। তবে শীতকালে ফলন কম হওয়ার কারণে দাম ভাল পাওয়া যায়।”
advertisement
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনার কয়েক জন ব্যবসায়ীর হাত ধরে পূর্বস্থলীর পেয়ার পাড়ি দিচ্ছে বিহার, ঝাড়খণ্ডের পাইকারি বাজারে। স্থানীয় চাষিদের কাছে থেকে পেয়ার কেনার পর আড়তেই তা প্যাকেটজাত হচ্ছে। এরপর ট্রাকে করে তা পাড়ি দিচ্ছে বিভিন্ন রাজ্যে। পূর্বস্থলীর পেয়ারা ভিনরাজ্যে রফতানি শুরু হওয়ায় স্বস্তি ফিরেছে চাষিদের মধ্যে।
পূর্ব বর্ধমান জেলায় পূর্বস্থলী ১ ও পূর্বস্থলী ২ ব্লক জুড়ে সারা বছর প্রচুর পেয়ারা চাষ হয়। বিদ্যানগর, রাজাপুর, রাজ্যধরপাড়া, বড়কোবলা, গঙ্গানন্দপুর, বগপুর, স্বরডাঙা, বরগাছি, রানিপুর এলাকার এবছর পেয়ারার ফলন বেশি। কিন্তু কিছুদিন আগে পর্যন্তও পেয়ারার দাম কম থাকার কারণে চাষিরা নিরাস ছিলেন। তবে বর্তমানে ভাল দামে পেয়ারা বিক্রি করতে পেরে হাসি ফুটেছে চাষিদের মুখেও।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Guava Agriculture News: জেলার পেয়ারা পাড়ি দিচ্ছে ভিন রাজ্যে, ফলের দাম বাড়ায় লাভবান চাষিরা
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement