২০২৬ সালের বাজেটে LTCG কর ১০%-এ কমিয়ে আনা হতে পারে? পুনরায় চালু হবে ইনডেক্সেশন সুবিধা? জেনে নিন

Last Updated:

কর বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে সরকারের উচিত কেন্দ্রীয় বাজেটে দীর্ঘমেয়াদী সঞ্চয়পত্রের উপর ইনডেক্সেশন সুবিধা পুনর্বহাল করা।

News18
News18
২০২৪ সালের কেন্দ্রীয় বাজেটে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ মূলধন লাভ কর নিয়মে বড় ধরনের পরিবর্তনের ঘোষণা করেছেন। কর বিশেষজ্ঞরা দীর্ঘদিন ধরে দাবি করে আসছেন যে মূলধন লাভ কর নিয়মের ফাঁকফোকর দূর করা উচিত। আবারও বিশেষজ্ঞরা আয়কর নিয়মে কিছু উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনার আহ্বান জানিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে দীর্ঘমেয়াদী মূলধন লাভ (LTCG) কর হ্রাস, উচ্চতর ছাড়ের সীমা, সমস্ত সম্পদের জন্য একটি অভিন্ন হোল্ডিং পিরিয়ড এবং ইনডেক্সেশন সুবিধার পুনপ্রবর্তন।
জুলাই ২০২৪ সালের বাজেটে ১২.৫% LTCG কর ঘোষণা করা হয়েছে। ২০২৪ সালের জুলাই মাসের বাজেটে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন মিউচুয়াল ফান্ড, রিয়েল এস্টেট, শেয়ার এবং সোনার ইক্যুইটি স্কিম সহ সকল সম্পদ শ্রেণীতে দীর্ঘমেয়াদী মূলধন লাভের (LTCG) উপর অভিন্ন ১২.৫% কর ঘোষণা করেছিলেন। বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে সরকারের উচিত LTCG-র উপর কর ১২.৫% থেকে কমিয়ে ১০% করা। এই পদক্ষেপ বিনিয়োগকারীদের রিটার্ন বৃদ্ধি করবে।
advertisement
advertisement
সরকারকে LTCG কর ১০%-এ কমানোর পরামর্শ
“এলটিসিজির উপর কর ১০%-এ কমানো কেবল করদাতাদের কর দায় কমাবে না বরং ভারতে পুনঃবিনিয়োগকেও উৎসাহিত করবে।” বলেছেন সিরিল অমরচাঁদ মঙ্গলদাসের অংশীদার কুণাল সাভানি। অনেক বিশেষজ্ঞ বলছেন যে সরকারের উচিত কেন্দ্রীয় বাজেটে এলটিসির উপর করমুক্ত সীমা বৃদ্ধি করা অথবা হোল্ডিং পিরিয়ড নিয়ম সহজ করা। যেমন, এক বছর পর মিউচুয়াল ফান্ড ইক্যুইটি স্কিম বিক্রির উপর দীর্ঘমেয়াদী মূলধন লাভ কর প্রযোজ্য, যেখানে রিয়েল এস্টেটের জন্য হোল্ডিং পিরিয়ড দুই বছর।
advertisement
LTCG-এর করমুক্ত সীমা বাড়ানোর দাবি
বেদ জৈন অ্যান্ড অ্যাসোসিয়েটসের অংশীদার অঙ্কিত জৈন বলেন, “করমুক্ত LTCG সীমা ১.২৫ লক্ষ থেকে বাড়িয়ে ২ লক্ষ বা ২.৫ লক্ষ করলে খুচরো বিনিয়োগকারীরা উল্লেখযোগ্যভাবে উপকৃত হবেন।” তবে ভারতে মূলধন লাভ কর বেশি নয়। জাপানে এটি ২০% এবং যুক্তরাজ্যে ২৪%। অতএব, সরকার দীর্ঘমেয়াদী মূলধন লাভ কর ১২.৫% থেকে কমিয়ে ১০% করবে এমন সম্ভাবনা কম।
advertisement
ইনডেক্সেশন সুবিধার পুনঃপ্রবর্তন লাভজনক হবে
কর বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে সরকারের উচিত কেন্দ্রীয় বাজেটে দীর্ঘমেয়াদী সঞ্চয়পত্রের উপর ইনডেক্সেশন সুবিধা পুনর্বহাল করা। সরকার ২০২৪ সালের কেন্দ্রীয় বাজেটে ইনডেক্সেশন সুবিধা বাতিল করে দেয়, যার ফলে রিয়েল এস্টেট এবং সোনার বিনিয়োগকারীদের জন্য অসুবিধা তৈরি হয়। বাজার আশা করছে যে সরকার ৩৬ মাসেরও বেশি সময় ধরে আটকে থাকা ঋণ মিউচুয়াল ফান্ডের উপর ইনডেক্সেশন সুবিধা পুনর্বহাল করবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
২০২৬ সালের বাজেটে LTCG কর ১০%-এ কমিয়ে আনা হতে পারে? পুনরায় চালু হবে ইনডেক্সেশন সুবিধা? জেনে নিন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: আগামী কয়েকদিন একই রকম আবহাওয়া, কবে থেকে রাজ্যে কমবে শীত? জেনে নিন
আগামী কয়েকদিন একই রকম আবহাওয়া, কবে থেকে রাজ্যে কমবে শীত? জেনে নিন
  • আগামী কয়েকদিন একই রকম আবহাওয়া

  • কবে থেকে রাজ্যে কমবে শীত?

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement