দেশে বাড়ছে কোটিপতি, দরিদ্ররা আরও দরিদ্র হচ্ছে! ভয়াবহ আর্থিক বৈষম্যের শিকার ভারত

Last Updated:

লকডাউনের ধাক্কায় ঝাঁপ ফেলেছে একাধিক ছোট-বড় শিল্প সংস্থা। কাজ হারিয়েছে অসংখ্য মানুষ।

ভয়াবহ আর্থিক বৈষম্যের শিকার ভারত
ভয়াবহ আর্থিক বৈষম্যের শিকার ভারত
#কলকাতা: সামনেই দুর্গাপুজো। মা আসছেন। তাই চারপাশে যেন আনন্দের ঢেউ। তবে এই আনন্দের মাঝেই প্রকাশ্যে এল এক মন খারাপ করা রিপোর্ট! সেখানে বলা হয়েছে, গোটা দেশ জুড়ে অর্থনৈতিক বৈষম্য মারাত্মক ভাবে বেড়েছে! ধনীরা আরও ধনী হয়েছে, আর গরিব হচ্ছে আরও গরিব। এই বৈষম্যের কারণ হিসেবে করোনা অতিমারীকেই দায়ী করা হয়েছে রিপোর্টে।
গত দু'বছর ধরে সারা বিশ্বে তাণ্ডব চালিয়েছে করোনাভাইরাস। লকডাউনের ধাক্কায় ঝাঁপ ফেলেছে একাধিক ছোট-বড় শিল্প সংস্থা। কাজ হারিয়েছে অসংখ্য মানুষ। আর এই কারণেই দেশে বেড়েছে অর্থনৈতিক বৈষম্য। মঙ্গলবার প্রকাশিত গ্লোবাল ওয়েলথ রিপোর্টে এই তথ্য জানিয়েছে রেটিং এজেন্সি ক্রেডিট স্যুইস। ভারতীয় আয় সংক্রান্ত তথ্য ঘেঁটে তারা দেখেছে যে, করোনার সময়ে দেশের অর্থনৈতিক বৈষম্য উল্লেখযোগ্য ভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। এই হার ২০২০ সালে সর্বোচ্চ ৮২.৩ শতাংশে পৌঁছয়। এবং তা বজায় ছিল ২০২১ সাল পর্যন্ত।
advertisement
আরও পড়ুন: এক ঘরে বিকলাঙ্গ ভাই, অন্য ঘরে প্রাক্তন আইনজীবীর পচন ধরা দেহ! আঁতকে উঠল নেতাজিনগর
শুধু তা-ই নয়, রিপোর্ট থেকে আরও জানা যাচ্ছে, ভারতীয়দের আয়ের বৈষম্যের এই হার ২০২০ সাল থেকে ২০২১ সালের শেষ পর্যন্ত একই ছিল। তবে আশ্চর্যজনক হল, এই সময়েই দেশের মোট সম্পত্তির হারও উল্লেখযোগ্য ভাবে বেড়েছে। প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২১ সালে ভারতের মোট সম্পদ ছিল ১৪.২ ট্রিলিয়ন ডলার। ২০২০ সালের তুলনায় যা ১২ শতাংশ বেশি।
advertisement
advertisement
এই রিপোর্টে বলা হয়েছে যে, ভারতের জিনি কোফিসিয়েন্ট (আয় বৈষম্য সম্পর্কিত একটি অধ্যয়ন) ২০২০ সালে ৭৪.৭ থেকে ২০২১ সালে ৮২.৩-এ পৌঁছেছে। রিপোর্ট অনুসারে একই সময়ে, ২০২১ সালে ভারতের মোট সম্পদ ১৪.২ ট্রিলিয়ন ডলার ছিল, যা ২০২০ সালের তুলনায় ১.৫ ট্রিলিয়ন বা ১২ শতাংশ বেশি। বিশ্বের অন্যান্য প্রধান দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির তুলনায় ভারত রয়েছে দ্বিতীয় স্থানে। সৌদি আরবের পরেই এর স্থান। এর পরেই রয়েছে চিন এবং ইন্দোনেশিয়া। সৌদি আরব ৮৬.৪ হার নিয়ে প্রথম স্থানে ছিল। চিন এবং ইন্দোনেশিয়ার জিনি কোফিসিয়েন্ট যথাক্রমে ৭০.১ এবং ৭৮.২-এ এসে ঠেকেছে, যা অত্যন্ত কম।
advertisement
২০২৬ সালের মধ্যে দেশে কোটিপতির সংখ্যা দ্বিগুণ হবে:
২০২১ সালে ভারতে ১০৭,০০০ জন কোটিপতি বেড়েছে। হ্যাঁ, অবাক লাগলেও এটাই সত্যি যে, করোনা এবং লকডাউনের মধ্যেও দেশে কোটিপতির সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে! আর এই হিসেব বিশ্বের মোট কোটিপতির ১ শতাংশ। রিপোর্ট অনুযায়ী, “২০২৬ সালের মধ্যে ভারতে কোটিপতির সংখ্যা দ্বিগুণ থেকে ১.৬ মিলিয়নে উন্নীত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ২০২১ সালে শীর্ষ ১ শতাংশ ভারতীয়দের সম্পদের ভাগ ০.১ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪০.৬ শতাংশ হয়েছে।” শুধু তা-ই নয়, এই সংখ্যাটা দ্রুত বাড়ছে বলেও রিপোর্টে জানানো হয়েছে।
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
দেশে বাড়ছে কোটিপতি, দরিদ্ররা আরও দরিদ্র হচ্ছে! ভয়াবহ আর্থিক বৈষম্যের শিকার ভারত
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement