Business Idea: বাঁশের টিফিন বক্স এখন ইন, ওতেই নিয়ে যান খাবার... ভুলেও প্লাস্টিকের নয়

Last Updated:

অ্যালুমিনিয়াম, প্লাস্টিক ছেড়ে এখন বাঁশ দিয়ে তৈরি হচ্ছে টিফিন বক্স, ফুলদানি, কলমদানি সহ হরেকরকম সামগ্রী। পরিবেশবান্ধব এই টিফিন বক্স তৈরি করে বর্তমানে স্বনির্ভর হচ্ছেন গ্রামের বহু মহিলা

+
বাঁশের

বাঁশের টিফিন বক্স 

উত্তর দিনাজপুর: ক্ষতিকারক প্লাস্টিক বা অ্যালুমিনিয়ামের নয়, পরিবেশবান্ধব বাঁশের টিফিন বক্সে করে এবার স্কুল বা অফিসে নিয়ে যান খাবার। দিন দিন এই পরিবেশ বান্ধব টিফিন বক্সের চাহিদা বাড়ছে। বাঁশ ও বেত দিয়ে সেই টিফিন বক্স তৈরি করে স্বনির্ভর হয়ে উঠেছেন এক মহিলা। বর্তমানে দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশও রফতানি হচ্ছে এইসব পণ্য।
অ্যালুমিনিয়াম, প্লাস্টিক ছেড়ে এখন বাঁশ দিয়ে তৈরি হচ্ছে টিফিন বক্স, ফুলদানি, কলমদানি সহ হরেকরকম সামগ্রী। পরিবেশবান্ধব এই টিফিন বক্স তৈরি করে বর্তমানে স্বনির্ভর হচ্ছেন গ্রামের বহু মহিলা। বিভিন্ন মেলায় মেলায় এখন চাহিদা বাড়ছে বাঁশের টিফিন বক্স সহ অন্যান্য বাঁশের সামগ্রীর।
advertisement
advertisement
গ্রামেগঞ্জে দৈনন্দিন জীবনে নানা কাজে বাঁশকে ব্যবহার করা হয়। বাঁশের তৈরি হাতা, খুন্তি আমরা আগেই দেখেছি। এবার গ্রাম গঞ্জের মহিলারাই তৈরি করছেন বাঁশের তৈরি টিফিন বক্স, কলমদানি, ঝুড়ি, ফুলদানি সহ বিভিন্ন ধরনের উপকরণ। বাজার চলতি প্লাস্টিক বা স্টিল বা অ্যালুমিনিয়াম দিয়ে তৈরি সামগ্রীকে অনায়াসে টেক্কা দেবে এই বাঁশের তৈরি নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসগুলো। দীর্ঘদিন ধরে তা বানিয়ে স্বনির্ভর হয়ে উঠেছেন হেওতা মণ্ডল।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
উত্তর দিনাজপুরের গোয়ালপুকুরের বাসিন্দা হেওতা মণ্ডল। তিনি আঠারো বছর ধরে এই বাঁশের তৈরি বিভিন্ন সামগ্রী বানিয়ে চলছে। হাট থেকে বাঁশ কিনে তাঁরা এই সামগ্রীগুলো তৈরি করেন। তাঁর হাতের তৈরি এই বাঁশের সামগ্রী চেন্নাই, মুম্বই, দিল্লি সহ বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি হয়। এই বাঁশের সামগ্রীগুলো ১৫০ টাকা থেকে ৩০০ টাকা দামে বিক্রি হয়। হেওতা মণ্ডল জানান, মাত্র ২,০০০ টাকা পুঁজি নিয়ে তিনি এই কাজে নেমেছিলেন। বর্তমানে এই রোজগার দিয়েই তাঁর সবকিছু চলছে।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Business Idea: বাঁশের টিফিন বক্স এখন ইন, ওতেই নিয়ে যান খাবার... ভুলেও প্লাস্টিকের নয়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement