Bank Employees: ব্যাঙ্ক কি এবার থেকে সপ্তাহে ৫ দিন খোলা থাকবে? অবশেষে মুখ খুলল কেন্দ্রীয় সরকার

Last Updated:

Bank Employees: বিগত ২-৩ মাস ধরে ব্যাঙ্কগুলিতে ২দিন করে সপ্তাহে ছুটি থাকবে এমন আলোচনা শোনা যাচ্ছিল।

অবশেষে মুখ খুলল কেন্দ্রীয় সরকার
অবশেষে মুখ খুলল কেন্দ্রীয় সরকার
নয়া দিল্লি: ব্যাঙ্কগুলির সাপ্তাহিক ছুটি কি ২ দিনের হবে কিনা তা নিয়ে ছবিটা কিছুটা স্পষ্ট হয়েছে। বিগত ২-৩ মাস ধরে ব্যাঙ্কগুলিতে ২দিন করে সপ্তাহে ছুটি থাকবে এমন আলোচনা শোনা যাচ্ছিল।
এবার এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক বলেছে যে ভারতীয় ব্যাঙ্কস অ্যাসোসিয়েশনের (IBA) তরফ থেকে ব্যাঙ্কগুলিতে সপ্তাহে ৫ দিনের কাজ অর্থাৎ দু’দিন সাপ্তাহিক ছুটি কার্যকর করার বিষয়ে একটি প্রস্তাব পেয়েছে। অর্থ প্রতিমন্ত্রী ভাগবত কারাদ সংসদে IBA থেকে প্রস্তাব পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তবে অর্থ মন্ত্রণালয় এই প্রস্তাবে রাজি হয়েছে কি না, তা বলেননি তিনি।
advertisement
বর্তমানে মাসের প্রতি দ্বিতীয় ও চতুর্থ শনিবার ব্যাঙ্কগুলোতে ছুটি থাকে। যদি ব্যাঙ্কের কর্মচারীদের জন্য ৫ দিন সপ্তাহে কাজ করার পদ্ধতি গ্রহণ করা হয়, তাহলে এতে কাজের সময় এবং গ্রাহকদের জন্য ব্যাঙ্কের কাজের সময় বৃদ্ধি হতে পারে বলে অনুমান। শুধু তাই নয়, ১৭ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির বিষয়েও একমত হয়েছে ব্যাঙ্ক ইউনিয়ন ও আইবিএ।
advertisement
advertisement
কর্মচারী এবং ইউনিয়ন যুক্তি দেখিয়েছে যে সাম্প্রতিক বছরগুলিতে ব্যাঙ্কগুলির মুনাফা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। ব্যাঙ্কগুলির এই সাফল্যের নেপথ্যে কর্মীদের অবদানও কম নয়। আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের আগে ব্যাঙ্ক কর্মীদের বেতন বিপুল হারে বৃদ্ধি পেতে পারে অনুমান করা হচ্ছে।
advertisement
২০২০ সালে শেষবার বেতনচুক্তি তিন বছরের আলোচনার পরে শেষ হয়েছিল। অনুমান করা হচ্ছে, নতুন বছরে শীঘ্রই ব্যাঙ্ক কর্মীদের বিপুল হারে বেতন বৃদ্ধি হতে পারে।
৭ ডিসেম্বর জারি করা একটি বিবৃতি অনুসারে, ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্কস অ্যাসোসিয়েশন (আইবিএ) এবং অন্যান্য ব্যাঙ্ক ইউনিয়নগুলি বেতন সংশোধনের বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছে। ২০২১-২০২২ আর্থিক বছর থেকে শুরু করে ৫ বছরের জন্য বেতন ১৭ শতাংশ বার্ষিক বৃদ্ধির বিষয়ে একটি ঐক্যমত পোষণ করা হয়েছে ওই বৈঠকে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Bank Employees: ব্যাঙ্ক কি এবার থেকে সপ্তাহে ৫ দিন খোলা থাকবে? অবশেষে মুখ খুলল কেন্দ্রীয় সরকার
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement