Pension: লাইফ সার্টিফিকেট জমা দেওয়ার শেষ তারিখ জারি, ছাড় পাবেন কারা? বিস্তারিত দেখে নিন!

Last Updated:

Pension: ইপিএফও-র অফিসিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে জানানো হয়েছে, ‘ইপিএস পেনশনভোগীদের জীবন প্রমাণপত্র ১২ মাসের জন্য বৈধ’।

পেনশন নিয়ে বড় খবর
পেনশন নিয়ে বড় খবর
#নয়াদিল্লি: মাসিক পেনশন অব্যাহত রাখতে হলে প্রতি বছরই অ্যানুয়াল লাইফ সার্টিফিকেট জমা দিতে হয়। চলতি বছর এই শংসাপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ৩০ নভেম্বর। সরকারি পেনশন হোল্ডার হলে এই তারিখের মধ্যে লাইফ সার্টিফিকেট জমা দিতে হবে। তবে বেসরকারি কর্মচারি হলে শংসাপত্র জমা দেওয়ার জন্য তিনি আরও সময় পাবেন।
এই প্রসঙ্গে ইপিএফও-র অফিসিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে জানানো হয়েছে, ‘ইপিএস পেনশনভোগীদের জীবন প্রমাণপত্র ১২ মাসের জন্য বৈধ’। অন্য একটি ট্যুইটে বলা হয়েছে, ইপিএস ৯৫ পেনশনভোগীরা এখন যে কোনও সময় লাইফ সার্টিফিকেট জমা দিতে পারবেন। জমা দেওয়ার তারিখ থেকে তা ১ বছরের জন্য বৈধ থাকবে’।
advertisement
advertisement
ইপিএফ ৯৫ পেনশনভোগীদের দুটি বিষয় খেয়াল খেয়াল রেখে ৩০ নভেম্বরের মধ্যে জীবন প্রমাণপত্র জমা দিতে হবে। প্রথমত, পেনশন যদি এক বছর আগে শুরু হয়। দ্বিতীয়ত, নির্দিষ্ট তারিখের কয়েক মাস আগে জীবন প্রমাণপত্র জমা দেওয়া থাকলে আর নতুন করে সার্টিফিকেট দিতে হবে না।
২০১৯ সালের ডিসেম্বরে জীবন শংসাপত্র নিয়ে ইপিএফও একটি সার্কুলার জারি করে। সেখানে বলা হয়, ‘শেষ জীবন শংসাপত্র বা জীবন প্রমাণপত্র জমা দেওয়ার তারিখ থেকে এক বছরের মধ্যে জীবন শংসাপত্র বা জীবন প্রমাণপত্র জমা দিতে হবে। আগামী বছরের মধ্যে একই মাসে জমা না দিলে পরের মাস থেকে পেনশন বন্ধ হয়ে যাবে’।
advertisement
ইপিএস ৯৫ পেনশনভোগীরা বেশ কয়েকটি সুবিধা পাচ্ছেন। যে কোনও সময়ই তিনি জীবন শংসাপত্র জমা দিতে পারেন। একমাত্র নিয়ম হল, যখনই জমা দেওয়া হোক না কেন তা পরবর্তী এক বছরের জন্য বৈধ থাকবে। পেনশনভোগীকে শুধু মনে রাখতে হবে, মেয়াদ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে যেন লাইফ সার্টিফিকেট জমা দেওয়া হয়।
advertisement
অর্থাৎ ইপিএস ৯৫-এর একজন পেনশনভোগী যিনি ২০২১-এর নভেম্বরে জীবন শংসাপত্র জমা দিয়েছিলেন তাঁকে ৩০ নভেম্বরের মধ্যে নতুন শংসাপত্র জমা দিতে হবে। কারণ এক বছর পূর্ণ হচ্ছে। না হলে পরের মাস অর্থাৎ ডিসেম্বর থেকে পেনশন আসা বন্ধ হয়ে যাবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Pension: লাইফ সার্টিফিকেট জমা দেওয়ার শেষ তারিখ জারি, ছাড় পাবেন কারা? বিস্তারিত দেখে নিন!
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement