South Dinajpur News: ভ্যাপসা গরমে চরম সমস্যায় ব্যবসায়ীরা! লোকসানের মুখে ফুলের কারবার

Last Updated:

বাজারে ফুলের চাহিদা থাকলেও অতিরিক্ত গরমে প্রতিদিনই প্রচুর ফুল নষ্ট হয়ে যাচ্ছে বলে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে ফুল ব্যবসায়ীদের।

+
ভ্যাপসা

ভ্যাপসা গরমে চরম সমস্যায় ব্যবসায়ীরা! লোকসানের মুখে ফুলের কারবার

দক্ষিণ দিনাজপুর: ফুল হল সৌন্দর্যের শোভা।আর তীব্র গরম পড়তেই সেই ফুলগুলো দুদিনেই যেন নেতিয়ে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।সকাল হতে না হতেই ব্যাপক গরম। পাশাপাশি বেলা বাড়ার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে আর্দ্রতার পরিমাণ। কোথাও কোথাও চলছে তাপপ্রবাহ। আবহাওয়ার এই ধরনের খামখেয়ালিপনায় সমস্ত ধরনের চাষের ক্ষতি হচ্ছে গোটা জেলা জুড়ে। এমনকী ফুল চাষ থেকে শুরু করে ফুল ব্যবসায়ীরা ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে প্রতিদিনই। বাজারে ফুলের চাহিদা থাকলেও অতিরিক্ত গরমে প্রতিদিনই প্রচুর ফুল নষ্ট হয়ে যাচ্ছে বলে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে ফুল ব্যবসায়ীদের।
জেলা জুড়ে প্রতিদিনই লক্ষাধিক টাকার ফুল নষ্ট হচ্ছে বলে জানা যায় ফুল ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে। বেশ কয়েকদিন ফুলের বাজার বেশ ভালোই চলছিল। কিন্তু হঠাৎ করেই বেশ কিছুদিন ধAরে তাপ প্রবাহ বেশ জোরাল হওয়ায় ফুল বেশিদিন ধরে ভাল রাখা যাচ্ছে না।শুধুমাত্র জলের স্প্রে দিয়ে কোনও রকমে টিকিয়ে রাখতে হচ্ছে।পাশাপাশি, অতিরিক্ত দাম দিয়ে বাইরে থেকে রকমারি ফুল নিয়ে আশায়, চাহিদা না থাকার ফলে নষ্ট হচ্ছে রকমারি ফুল।ফলস্বরূপ ক্ষতির মুখে ফুল ব্যবসায়ীরা।
advertisement
দোকানগুলোতে রকমারী গোলাপ, চন্দ্রমল্লিকা, সিলভিয়া, জারবেরা, অর্কিড, রজনীগন্ধার মতো রঙ বেরঙের ফুল দেখা যায়। কয়েকবছর আগে অবধি বিভিন্ন বিয়েবাড়িতে এইসব বাহারি ফুলের ব্যাপক ব্যবহার থাকলেও বর্তমানে কৃত্রিম ফুলের দাপটে অনেকটাই পিছিয়ে পড়েছে এই ফুলগুলি। ফলে, বাইরে থেকে এত দাম দিয়ে কিনে আনলেও গরমের কারণে বাঁচিয়ে রাখা যাচ্ছে না ফুল গুলিকে।
advertisement
advertisement
৩ থেকে ৪ দিন পরেই নেতিয়ে পড়ছে আবার শুকিয়ে পঁচে যাচ্ছে রকমারি ফুল গুলি।এতে, ফুল ব্যবসায়ীদের অনেকটাই পুঁজির ঘাটতি হচ্ছে।কৃত্রিম ফুল পচে যাওয়া বা শুকিয়ে যাওয়ার ভয় থাকেনা বলে অনেকেই তা ব্যবহারের ওপর বেশি জোর দিচ্ছেন।এরফলেই, বাজারে পাওয়া কৃত্তিম ফুলের চাহিদা বাড়ছে অনেকাংশে। বাহারি ফুলের চাহিদা কমে যাওয়ায়, রীতিমতো আতঙ্কিত ফুল ব্যবসায়ীরা।
advertisement
ফুল ব্যবসায়ীরা জানান,”আগে যেকোনও অনুষ্ঠান বা বিয়েবাড়ির গাড়ি সজ্জা রকমারি ফুল দিয়েই হত। বর্তমানে অত্যাধিক গরমে ফুলগুলো টাটকা, সতেজ না থাকার কারণে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ক্রেতারা কৃত্রিম ফুল পছন্দ করছে। এতে আমাদের ব্যবসা অনেকটাই মার খাচ্ছে।” ফুলের দোকানে সাজিয়ে রাখা হয়েছে বাহারি জাতের ফুল। নানা দামে বিক্রি হয় নানা সৌন্দর্যের এসব ফুল। কিন্তু আশানুরূপ ক্রেতা নেই।যে পরিমাণ ফুল মজুত করেছেন, সেগুলো নষ্ট হওয়া নিয়ে চরম আশঙ্কায় ফুল ব্যবসায়ীরা।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
South Dinajpur News: ভ্যাপসা গরমে চরম সমস্যায় ব্যবসায়ীরা! লোকসানের মুখে ফুলের কারবার
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement