সাবধান! অক্ষয় তৃতীয়ায় এই ৭ ভুল করলেই পড়তে হবে আজীবন দারিদ্র্যের মুখে!

Last Updated:

এই তিথিতে করা পুণ্যকাজের ফল যেমন অক্ষয় হবে, ভুলের জন্যও তেমনই বইতে হবে অক্ষয় দুর্ভোগ।

কলকাতা: বৈশাখী শুক্লপক্ষের এই তিথি কখনও নিঃশেষিত হয় না, এমনই অটুট ফল প্রদান করে, সেই জন্যই এর পরিচিতি অক্ষয় তৃতীয়া নামে। ধন এবং সৌভাগ্যলাভের লক্ষ্যে এই পুণ্য তিথিতে দেবী লক্ষ্মীর আরাধনার রেওয়াজ।
তবে, অক্ষয় কথাটি আদতে কিন্তু ভেবে দেখার মতো। কেন না, এই তিথিতে করা পুণ্যকাজের ফল যেমন অক্ষয় হবে, ভুলের জন্যও তেমনই বইতে হবে অক্ষয় দুর্ভোগ। বিশেষ করে ৭ কাজ করলে পড়তে হবে আজীবন দারিদ্র্যের মুখে!
advertisement
ক্রোধ সম্বরণ
advertisement
অক্ষয় তৃতীয়ার পুণ্য তিথিতে রাগ করা চলবে না। মা লক্ষ্মী ক্রুদ্ধ ব্যক্তির উপাসনা গ্রহণ করেন না, তাই তাঁকে ডাকতে হবে শুদ্ধ শান্ত চিত্তে। পাশাপাশি, পুজোর সময়ে এন কোনও আওয়াজ বা কাজও করা চলবে না, যা দেবীকেও রাগিয়েও দিতে পারে।
অনিষ্ট চিন্তা
অন্যের ক্ষতি কী করে করা যায়- এই চিন্তাও মন থেকে একেবারে বাদ দিতে হবে। বরং, হতে হবে অন্যের প্রতি সহানুভূতিশীল। পূজা অন্তে অভাবীদের সাধ্যমতো দান করতে হবে।
advertisement
ঘর অন্ধকার রাখা
এই তিথিতে ঘর আলোকিত না রাখলে অন্ধকারই ভাগ্যে অক্ষয় হবে। অতএব, ঘরের প্রতি কোণে আলো দিতে হবে, জ্বেলে রাখতে হবে সব আলো, যা দেখে প্রসন্ন হয়ে মা লক্ষ্মীর আগমন হবে গৃহস্থের বসতবাটিতে।
লক্ষ্মী-নারায়ণের আরাধনা
অক্ষয় তৃতীয়ার পুণ্য লগ্নে দেবী লক্ষ্মীর যেমন আরাধনা করা হয়, তেমনই সারা বৈশাখ মাস জুড়ে চলে প্রভু বিষ্ণুর উপাসনাও। কিন্তু অক্ষয় তৃতীয়ায় তাঁদের আরাধনা করতে হবে একত্রে, আলাদা করে পুজো করলে প্রসন্ন হবেন না এই দেবদম্পতি।
advertisement
খালি হাতে ঘরে ফেরা
এই পুণ্য তিথিতে সম্পদ বৃদ্ধির লক্ষ্যে একেবারে খালি হাতে বাড়ি ফিরে আসা উচিত হবে না। মূল্যবান কিছু কেনার ক্ষমতা না থাকলে যা হোক কোনও ধাতুর দ্রব্য কিনে আনা উচিত।
শুদ্ধতা রক্ষা
যে কোনও পুণ্য তিথিতেই শারীরিক-মানসিক শুদ্ধতা রক্ষা অবশ্য কর্তব্য। তাই এদিন ব্রাহ্মমুহূর্তে স্নান সেরে শুদ্ধ বস্ত্রে দেবী লক্ষ্মীর আরাধনা করতে হবে, স্বচ্ছ রাখতে হবে গৃহকোণও।
advertisement
তুলসী চয়ন
তুলসী অতি পবিত্র বৃক্ষ। তাই স্নান সেরে শুদ্ধ বসনেই একমাত্র এদিন তুলসী পাতা ছেঁড়া যাবে- অন্যথা কদাপি নয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
সাবধান! অক্ষয় তৃতীয়ায় এই ৭ ভুল করলেই পড়তে হবে আজীবন দারিদ্র্যের মুখে!
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement