Birbhum News: তারাপীঠের পুজোর ফুল পচিয়ে হচ্ছে জৈব সার, কিনছেন চাষিরা
- Reported by:SOUVIK ROY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
তারাপীঠ মন্দিরের পুজোর ফুল ফেলে না দিয়ে তা থেকে তৈরি হচ্ছে জৈব সার। এতে উপকৃত হচ্ছেন এলাকার চাষিরা
বীরভূম: মা তারার পুজোয় অর্পণ করা ফুল, বেলপাতা থেকে তৈরি হচ্ছে জৈব সার। তারাপীঠ মন্দিরে প্রতিদিন হাজার হাজার দর্শনার্থী দূরদূরান্ত আসেন এবং পুজো দেন। মা তারাকে জবা ফুলের মালা, পদ্ম ফুলের মালা অর্পণ করেন তাঁরা। সেই ফুল ফেলে না দিয়ে এবার তার থেকে তৈরি হচ্ছে জৈব সার, যা বাজারে ২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এতে উপকৃত হচ্ছেন কৃষকরা।
প্রত্যেকদিন ৪০ থেকে ৫০ কেজি ফুলের মালা জমা হয় মন্দিরে। এতো বিপুল ফুল কী করবেন তা নিয়ে চিন্তিত ছিল মন্দির কর্তৃপক্ষ। পরবর্তীকালে বীরভূমের মল্লারপুরে অবস্থিত নাইসুভা নামে এক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার উদ্যোগে সেই সব ফুল, বেলপাতা থেকে জৈব সার তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়। সপ্তাহের দু’দিন মন্দির থেকে গাড়ি করে এই ফুল, বেলপাতা নিয়ে যাওয়া হয় মল্লারপুরের গোয়ালাতে।
advertisement
advertisement
সেখানে ফুল এবং বেলপাতা থেকে আলতা, সিঁদুরের কৌটো, শাঁখা সমস্ত কিছু সরিয়ে ফেলা হয়। এরপর চার ঝুড়ি ফুলের সঙ্গে এক ঝুড়ি গোবর মিশ্রণ করে ৩৫ দিন রাখা হয় একটি জায়গায়। পরে সেই মিশ্রণে কেঁচো ছেড়ে আরও এক মাস রাখা হয়। এর পরে সেই মিশ্রণটিকে রোদে শুকিয়ে তৈরি হয় জৈব সার।
advertisement
এই জৈব সার চাষিদের মধ্যে মাত্র ২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করে দেওয়া হয়। এই উদ্যোগে খুশি এলাকার কৃষকরা। প্রসঙ্গত কিছুদিন আগেই তারাপীঠে পালিত হয়েছে ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা। সেই অমাবস্যায় মন্দির থেকে প্রায় ১০ কুইন্টাল ফুলের মালা মা তারাকে অর্পণ করা হয়। সেগুলি থেকেও জৈব সার তৈরি হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
সৌভিক রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 02, 2023 8:38 PM IST








