advertisement

Birbhum news: জীব বৈচিত্র্য রক্ষার্থে ২০ রকমের পরিচিত অপরিচিত ফল ও ফুলের গাছের সম্ভারে গড়ে উঠেছে মন মঞ্জিল

Last Updated:

কংক্রিটের দুনিয়ায় প্রতিনিয়ত হারিয়ে যাচ্ছে সবুজ। ধীরে ধীরে এই সবুজ হারিয়ে যাওয়ার ফলে মানব সভ্যতা ধ্বংসের সম্মুখীন। জীব-বৈচিত্র্য কতটা প্রয়োজন তা জেনেও যেন না জানা!

+
নিজস্ব

নিজস্ব চিত্র

#বীরভূম: কংক্রিটের দুনিয়ায় প্রতিনিয়ত হারিয়ে যাচ্ছে সবুজ। ধীরে ধীরে এই সবুজ হারিয়ে যাওয়ার ফলে মানব সভ্যতা ধ্বংসের সম্মুখীন। জীব-বৈচিত্র্য কতটা প্রয়োজন তা জেনেও যেন না জানা! আর জেনেও না জানা এই বিষয়টিকে মনে করানোর জন্য প্রতিবছর ৫ জুন পালন করা হয়ে থাকে বিশ্ব পরিবেশ দিবস।
এই দিনটিকে প্রতিবছর বিশ্বে পালন করা হয়ে থাকে পরিবেশ রক্ষা করার বার্তা দেওয়ার জন্য। তবে আমাদের এই সমাজে এমন কিছু মানুষ রয়েছেন যারা কেবল একটি দিনের ধার ধারেন না। বরং বছরের প্রতিটি দিনই তাদের কাছে পরিবেশ দিবস এবং তারা বছরের প্রতিটি দিন পরিবেশ রক্ষার বার্তা দিয়ে থাকেন। ঠিক তেমনটাই হলেন বীরভূমের মহম্মদ বাজারের গৌরনগরের উজ্জ্বল পাল। ইনি দুই বিঘা জমির ওপর একটি বাগান তৈরি করেছেন, যে বাগানে রয়েছে অপরিচিত অন্ততপক্ষে ২০ রকমের ফুল এবং ২০ রকমের ফলের গাছ। এছাড়াও রয়েছে আরও বেশ কিছু পরিচিত অথচ সচরাচর দেখতে পাওয়া যায় না এমন গাছ।
advertisement
advertisement
তিনি এই বাগান তৈরি করেছেন সম্পূর্ণ নিজস্ব উদ্যোগে এবং নিজের পরিশ্রমে। বাগানের পরিচর্চার দায়িত্বও তার, শুধু তার সঙ্গ দেন তার বোন। তিনি এই বৈচিত্রময় বাগান তৈরি করেছেন বায়ো ডাইভারসিটি অর্থাৎ জীব বৈচিত্র্য রক্ষা করার জন্য। যাতে করে বিভিন্ন ধরনের পাখি, কাঠবিড়ালি ইত্যাদি তাদের খাবার পেয়ে থাকে। এছাড়াও এলাকার ছোট ছোট ছেলেমেয়েরা যাতে গাছ চেনে, ফল চেনে।
advertisement
তার এই বাগানে যেসকল ফলের গাছ রয়েছে সেগুলি হল তিন ধরনের আম গাছ, সফেদা, জামরুল, বাতাবি, গোলাপজাম, ফলসা, কামরাঙ্গা, কাজু, আতা, লাল, পেয়ারা, কাঁঠাল, বেল, নারকেল, আনারস, জামরুল, কমলালেবু, কলা, খেজুর, আমলকি, ড্রাগন ফল। ফুলের ক্ষেত্রে রয়েছে নানান ধরনের ফুল যাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল হেলিকোনিয়া, গুলঞ্চ, টেকনো ইত্যাদি। এছাড়াও রয়েছে সিন্দুর গাছ, কর্পূর গাছ, রুদ্রাক্ষ গাছ, খয়ের গাছ, শাল গাছ, নীল গাছ ইত্যাদি।
advertisement
উজ্জ্বল বাবু নিজের যা জায়গা রয়েছে তাতে চাষ করেই জীবনযাপন করেন। এর পাশাপাশি তিনি বিভিন্ন সময় সাইকেল নিয়ে বিভিন্ন জায়গা ট্যুর করে থাকেন সবুজের বার্তা পৌঁছে দেওয়ার জন্য। তিনি সাইকেলে চেপে প্রথম ভারতীয় হিসাবে ২০১৯ সালের ২৬ জানুয়ারি আফ্রিকার কিলিমাঞ্জারো পর্বতের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ উহুরুতে দেশের পতাকা উড়িয়ে এসেছিলেন।
Madhab Das
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum news: জীব বৈচিত্র্য রক্ষার্থে ২০ রকমের পরিচিত অপরিচিত ফল ও ফুলের গাছের সম্ভারে গড়ে উঠেছে মন মঞ্জিল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: আর জাঁকিয়ে শীত নয় দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরের জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা
আর জাঁকিয়ে শীত নয় দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরের জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা
  • আর জাঁকিয়ে শীত নয় দক্ষিণবঙ্গে

  • উত্তরের জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা

  • ঘন কুয়াশায় সকালের দিকে দৃশ্যমানতা কম থাকবে উত্তরবঙ্গে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement