Birbhum News: SBSTC কর্মীদের কর্মবিরতি, কীভাবে ফেরত পাবেন অনলাইনে বুক করা টিকিটের দাম?
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
নিজেদের দাবি দাওয়া নিয়ে গত চারদিন ধরে কর্ম বিরতিতে শামিল দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থার অস্থায়ী কর্মীরা। তারা মাসের ২৬ দিন কাজ, স্থায়ীকরণ সহ বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে এই কর্ম বিরতিতে সামিল হয়েছেন।
#বীরভূম : নিজেদের দাবি দাওয়া নিয়ে গত চারদিন ধরে কর্ম বিরতিতে শামিল দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থার অস্থায়ী কর্মীরা। তারা মাসের ২৬ দিন কাজ, স্থায়ীকরণ সহ বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে এই কর্ম বিরতিতে সামিল হয়েছেন। তারা জানিয়েছেন ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও এখনো পর্যন্ত তারা কিছু জানাননি। এমন পরিস্থিতিতে তারা তাদের কর্মবিরতি ততদিন পর্যন্ত চালিয়ে যাবেন যতদিন না তাদের দাবি-দাওয়া মানা হবে। পুজোর আগে এইভাবে এই সকল অস্থায়ী কর্মীদের কর্ম বিরতির ফলে একপ্রকার স্তব্ধ হয়ে গেছে সিউড়ি ডিপো থেকে দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থার বাস চলাচল।
অসুবিধায় করছেন হাজার হাজার সাধারণ যাত্রী। সবচেয়ে অসুবিধা যারা পড়ছেন তারা হলেন সেই সকল যাত্রী যারা অনলাইনে টিকিট বুকিং করেছেন। অনলাইনে যারা টিকিট বুকিং করেছেন তারা তাদের টিকিট বাতিল করছেন অধিকাংশ ক্ষেত্রেই। তবে প্রশ্ন হল এই টিকিট বাতিল করার পরিপ্রেক্ষিতে কত টাকা ফেরত পাওয়া যাবে? এক্ষেত্রে যাত্রীদের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, তারা অনলাইনে টিকিট বুকিং করার পর এখন কী করবেন বুঝে উঠতে পারছেন না। বাধ্য হয়েই টিকিট বাতিল করছেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ স্কুলের হস্টেলের জায়গায় বেআইনি নির্মাণের অভিযোগ নানুরে
এক্ষেত্রে সিউড়ি এসবিএসটিসির টিকিট বুকিং কাউন্টারে কর্মরত এক কর্মী সুরজ উদ্দিন জানিয়েছেন, যারা অফলাইনে অর্থাৎ কাউন্টার থেকে অ্যাডভান্স টিকিট বুকিং করেছেন তারা বাস না চলার কারণে টিকিট নিয়ে এলে তাদের পুরো টাকা ফিরিয়ে দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু যারা অনলাইনে টিকিট বুকিং করেছেন তাদের একটি অপশন দেওয়া হচ্ছে, সেটি হল ওই টিকিটে যেকোনো দিন বাসে তারা যাতায়াত করতে পারবেন, যখন বাস পরিষেবা স্বাভাবিক হবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ পাননি বেতন! অনির্দিষ্টকালের জন্য ভ্যাকসিন সরবরাহ বন্ধ রাখলেন এবিডি কর্মীরা
তবে কেউ যদি নিজে থেকে টিকিট বাতিল করেন, সেই টিকিট অনলাইন বা অফলাইন হোক না কেন, নিয়ম অনুযায়ী টাকা কেটে নেওয়া হবে। গাড়ি ছাড়ার দু'ঘণ্টা আগে টিকিট বাতিল করলে ৫০ শতাংশ টাকা কাটা হবে, গাড়ি ছাড়ার ৬ ঘন্টা আগে টিকিট বাতিল করা হলে ৩৫ শতাংশ টাকা কাটা হবে এবং যদি ৪৮ ঘন্টা আগে টিকিট বাতিল করা হয় তাহলে ২০ শতাংশ টাকা কেটে নেওয়া হবে। এছাড়াও যদি অনলাইনে যারা টিকিট বুকিং করেছেন তারা অনলাইনে অভিযোগ দায়ের করেন তাহলে সেক্ষেত্রে টাকা সম্পূর্ণ ফিরিয়ে দেওয়া হবে।
advertisement
Madhab Das
view commentsLocation :
First Published :
September 24, 2022 3:42 PM IST