Birbhum News: একদিকে পানীয় জল অপচয় রোধের প্রচার, অন্যদিকে অবাধে অপচয়!

Last Updated:

পানীয় জল দিন দিন সংকটের মুখে পড়ছে তা প্রত্যেকের জানা। যে কারণে পানীয় জলের অপচয় যাতে না হয় তার জন্য সরকারিভাবে লাগাতার প্রচার চালানো হচ্ছে। কিন্তু একদিকে যেমন এই পানীয় জল অপচয় রোধের প্রচার চলছে ঠিক সেই রকমই অপরদিকে লাগাতার অবাধে পানীয় জলের অপচয় হচ্ছে।

+
title=

#বীরভূম : পানীয় জল দিন দিন সংকটের মুখে পড়ছে তা প্রত্যেকের জানা। যে কারণে পানীয় জলের অপচয় যাতে না হয় তার জন্য সরকারিভাবে লাগাতার প্রচার চালানো হচ্ছে। কিন্তু একদিকে যেমন এই পানীয় জল অপচয় রোধের প্রচার চলছে ঠিক সেই রকমই অপরদিকে লাগাতার অবাধে পানীয় জলের অপচয় হচ্ছে। এমন ঘটনা নজরে আসছে বীরভূমের মুরারই ব্লকের বিভিন্ন এলাকায়। মুরারই ব্লকের তরফ থেকে পানীয় জলের অপচয় রোধ করার জন্য প্রায় প্রতিদিনই বিভিন্ন এলাকায় মাইকিং করা হচ্ছে।
কিন্তু মাইকিং করা হলেও পানীয় জল অপচয় রোধ করার জন্য ব্যবস্থা গ্রহণ নজরে আসছে না। কারণ পানীয় জল সরবরাহ করার জন্য যে সকল পাইপলাইন এবং কলের ব্যবস্থা করা রয়েছে তার বেশ কিছু কলের মুখ বন্ধ করার ব্যবস্থা নেই। যে কারণে যখনই পানীয় জল সরবরাহ করা হয় তখন অবাধে সেই সকল কল দিয়ে অবাধে পানীয় জল নির্গত হতে দেখা যায় এবং তার অপচয় হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ডেঙ্গি প্রকোপের মাঝেই আবর্জনা বাড়ছে বোলপুরের স্টেশন সংলগ্ন হাটতলায়!
দীর্ঘদিন ধরেই এমন ঘটনা ঘটে চলেছে বলে দাবি করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। পাশাপাশি স্থানীয় বাসিন্দাদের তরফ থেকে এটাও জানানো হয়েছে, একসময় এইসব কলের মুখ বন্ধ করার ব্যবস্থা থাকলেও পরে তা খুলে দেওয়া হয়েছে। যে কারণে এখন জল সরবরাহের সময়, যার যতটা জল দরকার হয় তা নিয়ে চলে যান এবং বাকি সময় তা নষ্ট হয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ রেল ওভারব্রিজ তৈরি হলেও আজব দাবি, বহাল রাখতে হবে ফটক!
এমনকি এই সকল জায়গায় এইভাবে পানীয় জল নষ্ট হওয়ার কারণে অন্যান্য বেশ কিছু এলাকার বাসিন্দারা পর্যাপ্ত জল পাচ্ছেন না। একদিকে যখন পানীয় জল অপচয় রোধ নিয়ে প্রচার চলছে সেই সময় এমন ঘটনা নজরে আসার পরিপ্রেক্ষিতে কী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে তা সম্পর্কে অবশ্য প্রশাসনিকভাবে কোন প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
advertisement
Madhab Das
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: একদিকে পানীয় জল অপচয় রোধের প্রচার, অন্যদিকে অবাধে অপচয়!
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement